В Гродно создали новое общественное объединение - "Сообщество поляков Беларуси"

Размножение делением

В Гродно прошло организационное собрание, на котором создано новое общественное объединение — «Сообщество поляков Беларуси». Возглавил новую организацию бывший руководитель «Союза поляков Беларуси» Мечислав Яськевич. В ее рядах насчитывается 71 человек.

Собственно, этот шаг был вполне ожидаем: после отчетно–выборного собрания в декабре прошлого года Мечислав Яськевич не нашел общего языка с новоизбранным руководителем «Союза поляков Беларуси» небезызвестной активисткой Анжеликой Борис. Непонимание, как свидетельствуют интернет–источники, произошло на экономической почве: прежний руководитель отказался передавать новому начальству документы на фирму «Кресовия», которая является финансовой базой деятельности для «Союза поляков». Но сам Мечислав Яськевич напирает на идейные расхождения, на несовпадение видения целей и задач организации. Итог этого недопонимания традиционный — побили горшки, разругались и разбежались.

Создание «Сообщества поляков Беларуси» продолжило печальную традицию, начало которой в 2005 году положил раскол единого «Союза поляков Беларуси» на две структуры. Теперь их стало три. А там и четыре, и пять. Тенденция, однако.

Может, стоило бы остановиться? Ведь от таких общественных организаций ожидают слаженной работы в сфере культуры, в частности. А тут надоевшие всем склоки и размножение методом отпочкования. А все — проклятый бизнес, собственность, доходы и активы. Соблазняет людей золотой телец, ох и соблазняет...

Михаил ГОВОРЕНЬ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter