Размножение через деление

Скандалом, хотя и давно прогнозируемым, завершился 8-й съезд Либерально-демократической партии, который прошел в эти выходные.
Скандалом, хотя и давно прогнозируемым, завершился 8-й съезд Либерально-демократической партии, который прошел в эти выходные. После двух часов работы делегаты съезда принципиально разошлись

во взглядах на методы работы многолетнего председателя партии Сергея Гайдукевича. Было сказано много сильных слов, Гайдукевич с верными людьми ушел, а остальные приняли поправки в устав партии, исключив вообще должность председателя. Функции руководства переданы Высшему совету, который на съезде был также переизбран.

Ситуация сложилась, честно говоря, патовая. Напомним, что в свое время Гайдукевич столь же шумно пришел к власти в ЛДП, сейчас его довольно громко "сбросили" с либерального Олимпа.

- Нам надоело праздное шатание Гайдукевича, - прокомментировал свои действия член вновь созданного Высшего совета партии Олег Маркевич. - То он в разного рода международных организациях поливает нашу страну грязью, то по возвращении бежит во властные структуры и оправдывается. Не такой должна быть позиция партийного лидера. Мы считаем, что Сергей Гайдукевич отошел от истинных целей либерально-демократического движения. Причем очень далеко. Решением съезда мы всего лишь официально закрепили создавшееся положение.

Сам Сергей Гайдукевич видит ситуацию совершенно иначе и изъясняется в характерной манере

: - Я был, есть и буду председателем ЛДП. И эта клоунада, которая была разыграна на съезде, меня не смущает. Я чего-то подобного ожидал, но все-таки пришел на съезд, так сказать, с открытым забралом. Кстати, все решения, которые были приняты после моего ухода, - недействительны. Там осталось всего 20 человек, так что принимать какие-либо решения они неполномочны.

В доказательство своей правоты Сергей Гайдукевич уже в понедельник обратился в Министерство юстиции, на телевидение и в газеты.

Члены Высшего совета партии пока никуда не ходят - делают ставку на комментарии для журналистов. Причем весьма эмоциональные. Обе стороны ждут окончательного вердикта Министерства юстиции, которому предстоит утвердить партийное лидерство одной из сторон либо официально признать раскол партии на две подобные. В конце концов, это очень характерно для "партийности" - у нас есть два "фронта", две компартии, россыпь социал-демократов. Так что если теперь будет несколько либерал-демократов - это никого не удивит. Такова партийная жизнь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter