Размножаемся

Население Земли стремительно растет. Счастья, между тем, почему-то не прибавляется такими же темпами. Еще каких-то сто лет назад рост был спокойным и размеренным: миллиард насчитали в 1804 году, два – в 1927 году, получалась прибавка миллиард за сто лет. Жить можно. А потом будто с цепи все сорвались: три миллиарда было уже к 1960 году, семь – к 2011-му. В среднем получается, человечество прибавляет уже по восемь миллиардов за сто лет. И темп только нарастает, никто не собирается останавливаться. 

Фото pixabay.com

Мне почему-то кажется, что просто век назад не всех посчитали. Не до всех доехали. Но если оно и вправду дальше так пойдет, то к 2050 году нас на Земле будет 10 миллиардов. Ну, не нас, а в первую очередь китайцев и индийцев – эти страны уже сейчас далеко опережают все остальные по численности населения. А вот в Европе по прогнозу Бюро переписи населения США (почему-то именно эти данные не так давно были опубликованы) быстрее всех к середине нынешнего века будет расти население Люксембурга: в полтора с лишним раза. Подтянутся и другие европейские страны с горячим до невозможности населением: Исландия, Швеция и Норвегия вырастут на 20 с лишним процентов, больше 15 процентов добавят Швейцария с Лихтенштейном.  

Как же так получается - виагра? Вряд ли. Горячие ролики в сети? Ну, не знаю. Мигранты? Похоже, они: думается, американские эксперты дают прогноз с учетом последствий призванной американцами же «арабской весны». А вот папа римский в недавнем интервью Reuters заявил, что Европу ждет «великая демографическая зима». Регион опустеет, добавил понтифик, если не будет мигрантов принимать. Как чуму какую предрек, честное слово, мороз по коже.  

В Люксембурге, где постоянно заседают суд ЕС и Европейская счетная палата, а иногда работают и Европейская комиссия с Европарламентом, американские подсчеты, видимо, видели. Поэтому всей реакции - лишь усмехнулись на предупреждение из Ватикана. Другое дело – деньги, которых европейское миграционное законодательство требует. Только на пособия для тех, кто подал ходатайства о предоставлении убежища, в Германии уходит, по подсчетам Deutsche Welle, от 135 до 354 евро в месяц, во Франции – от 102 до 205, в Швеции – 225. Даже в обремененной долгами Греции мигранты получают 90 евро в день на карманные расходы. Это - до получения официального статуса беженца. Перемножьте на 12 месяцев и на миллионы приплывших и перешедших – цифры получатся такие, что уже не до усмешек.

Но выход есть. Если, к примеру, военный бюджет страны составляет не два процента ВВП, а один, как негодует Дональд Трамп, вспоминая о Германии, то вот он – источник, откуда можно черпать деньги для бегущих от «арабской весны». Все в мире взаимосвязано, как в том анекдоте про жить, выпить и хочется. И если два процента оставить вместо требуемых американским лидером четырех… это, как говорил наш классик, сумасшедшие деньги. И речь тут не о жадности, хитрости и прижимистости. В наши дни Давид Маркович Гоцман повторил бы: «Што деньги? Деньги – мусор!» - особенно если тебе «демографическая яма» маячит.    

И вот кто, как вы думаете, к не такому уже и далекому 2050 году окажется прав – американские переписчики или римский папа? Лично я бы поставил на папу.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter