Размножаем клематисы

Зеленое черенкование клематисов проводят весной и в начале лета, в период активного роста и бутонизации.

Зеленое черенкование клематисов проводят весной и в начале лета, в период активного роста и бутонизации.

Побеги следует срезать полностью, оставляя 1—3 узла и пару почек. На черенки берите среднюю часть с хорошо развитых здоровых молодых растений, за которыми ведется тщательный уход, причем с одного куста снимают не более трети побегов. После этого маточник надо подкормить полным минеральным удобрением.

Чтобы черенки лучше укоренялись, рекомендуется перед их снятием провести внекорневую подкормку. Побеги режут так, чтобы каждый черенок имел один узел, но если междоузлия короче 4—5 см, то оставляют два, удаляя нижние листья. Верхний прямой срез делают на высоте 1,5—2 см над узлом (нижний должен быть косым). Листья обрезают на 1/3 или 1/2 в зависимости от размера. Узел черенка заглубляют в субстрат на 2—3 мм.

Образованию корней способствуют постоянная влажность субстрата, повышенная влажность воздуха, температура в пределах 18—22 градусов, регулярное проветривание.

Черенки укореняются примерно через 1—2 месяца в зависимости от сорта. В первый год после посадки следует ограничивать рост побегов и не допускать цветения.

Весной укоренившиеся растения осторожно выкапывают и пересаживают в контейнеры или на участок. Корневая система развивается значительно лучше, если растения сажают в полиэтиленовые пакеты или горшки небольшого объема.

Важно
Хороший субстрат для укоренения черенков — смесь торфа с песком (2:1 или 1:1), которую предварительно рекомендуется продезинфицировать.

Подсказка
Подкармливают клематисы весной и летом, 1—2 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения (в случае с клематисами не используют свежий навоз!). В первый год после посадки их вообще не подкармливают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter