Сборная Беларуси по футболу проведет сегодня в Бельгии второй матч отборочного турнира чемпионата мира – 2022

Разминка боем

Сборная Беларуси начала отборочный турнир чемпионата мира — 2022 с домашней виктории над эстонцами, а сегодня сыграет в Бельгии

Больше всего крупных побед сборная Беларуси добыла в отборочном турнире к чемпионату мира — 2010, когда в гостях разорвала на тряпочки команду Казахстана (5:1), а затем повторила этот трюк в игре с ними дома (4:0) и одолела Андорру (5:1). Ни к каким существенным сдвигам в плане глобального результата такое локальное геройство, впрочем, не привело: в финальную часть Беларусь не отобралась, а продолжила свое падение вниз, чтобы скатиться в итоге к самому подножию большой футбольной горы. Откуда сегодня снова начинает свой долгий и очень непростой путь наверх.

В матче было много борьбы, но счет в нашу пользу.
Фото Рейтер.

Победа в стартовом поединке отбора на ЧМ‑2022 наводит на приятные мысли. 4:2 в домашнем матче с обескровленными вирусом эстонцами — это, конечно, не подвиг и в воздух чепчики бросать никто не собирается. Но выдохнуть и успокоиться, пожалуй, стоит. Во‑первых, не так часто наша команда вообще забивала в официальных отборочных встречах четыре мяча (чтобы сосчитать, хватит пальцев на руке), во‑вторых, никогда ранее не стартовала столь бодренько и весело, а в‑третьих, отметим поступательное движение вперед сборной Михаила Мархеля. 

Команда обновляется и омолаживается, у нее появляется стиль и просматриваются общие очертания рисунка игры, все увереннее заявляют о себе новые лидеры. 

И к слову, по проценту побед во всех проведенных матчах Михаил Мархель и его команда уступают только коллективам Эдуарда Малофеева и Анатолия Байдачного. Но то, как вы понимаете, были совсем другие времена, другой футбол и другие футболисты. Нынче же сборная выстраивается заново и терпение нам всем еще, безусловно, пригодится. Но все отнюдь не так безнадежно, как это пытаются представить определенные «знатоки» из клана недоброжелателей нынешнего тренерского штаба и руководства АБФФ.

В поединке с Эстонией ошибок и суеты хватало. Их было даже, пожалуй, чересчур много, однако позитив все же перевешивает с лихвой. Да, явно не лучший матч провели, например, Александр Гутор, Максим Бордачев и Николай Золотов. Можно даже сказать, что это был не их день в принципе (такое случается): все валилось из рук в прямом смысле слова, будто черная кошка им дорогу перешла или не с той ноги встали. Первый гол — неразбериха и конфуз: Золотов и Бордачев выступили в роли эскорта у капитана гостей Хенри Аниера, а Гутор пустил мяч над ушами, как говорят в таких случаях. Второе взятие наших ворот — еще хуже: неудачный отскок, хаос в штрафной, а Гутор, словно завороженный, лишь проводил глазами мяч, который издевательским колобком пересек линию ворот под самым носом. Такие казусы обычно надолго выбивают из колеи, но наша команда справилась и не развалилась. Совсем скоро Юрий Кендыш счет сравнял, прекрасно (в своем стиле!) сыграв головой. А дальше вообще красота: Павел Савицкий вновь блеснул незаурядной техникой и мастерством! Все‑таки что ни говорите, а Павел — талант от Бога. Игрок с потенциалом не меньшим, чем у Александра Глеба: ему бы в лондонском «Арсенале» голы забивать и посматривать на «Реал», но каждый человек сам выбирает свою судьбу, и вместо Лондона Савицкий демонстрирует себя Бресту. Как бы то ни было, а его гол в ворота эстонцев изящным парашютиком получился просто восхитительным. И тут уже стало окончательно ясно, что парни Михаила Мархеля своего не упустят. Ну а финальную точку поставил еще один наш джокер — самый перспективный игрок сборной нынешнего образца Виталий Лисакович. Его удар из‑за пределов штрафной был чертовски хорош: форвард положил мяч в самый угол, будто бильярдный шар вогнал в лузу. Браво!

Субботним вечером Виталий Лисакович был одним из лучших на поле.
Фото  БЕЛТА

Сегодня поздно вечером (начало в 21:45) сборная Беларуси проведет второй матч. Бельгия — первая в мировом рейтинге и явный фаворит. Опасаться такого соперника нужно, но вот бояться — вряд ли. 

Для нас это будет серьезная проверка на прочность, и хочется верить, что Михаил Мархель со своими парнями приехали в маленький Левен, один из главных пивоваренных центров Европы, не на дегустацию. А вот достойный результат, безусловно, станет отменным поводом пригубить постфактум бокальчик прекрасного пенного напитка. Никто не против?

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата мира — 2022

Группа «Е». Беларусь — Эстония — 4:2 (Лисакович, 45, с пенальти, 83, Кендыш, 64, Савицкий, 81; Аниер, 31, 55), Чехия — Бельгия — 1:1 (Провод, 50; Лукаку, 60). 

Сегодня встречаются: Бельгия — Беларусь, Уэльс — Чехия. 

Группа «А». Ирландия — Люксембург — 0:1, Сербия — Португалия — 2:2. Группа «В». Грузия — Испания — 1:2, Косово — Швеция — 0:3. Группа «С». Болгария — Италия — 0:2, Швейцария — Литва — 1:0. Группа «D». Казахстан — Франция — 0:2, Украина — Финляндия — 1:1. Группа «F». Дания — Молдова — 8:0, Австрия — Фарерские острова — 3:1, Израиль — Шотландия — 1:1. Группа «G». Черногория — Гибралтар — 4:1, Голландия — Латвия — 2:0, Норвегия — Турция — 0:3. Группа «Н». Россия — Словения — 2:1, Хорватия — Кипр — 1:0, Словакия — Мальта — 2:2. Группа «I». Албания — Англия — 0:2, Польша — Андорра — 3:0, Сан‑Марино — Венгрия — 0:3. Группа «J». Армения — Исландия — 2:0, Северная Македония — Лихтенштейн — 5:0, Румыния — Германия — 0:1. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter