Эксперт: размещение дополнительных военных контингентов НАТО в Восточной Европе обостряет обстановку в регионе

Принятое на внеочередном саммите НАТО решение о размещении дополнительных многонациональных боевых групп Североатлантического альянса в Восточной Европе создает предпосылки для обострения военно-политической обстановки в этом регионе. Об этом порталу sb.by рассказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:


-- Наряду с контингентами НАТО в Польше и странах Балтии, развернутыми ранее в рамках «расширенного передового присутствия», Североатлантический альянс создает аналогичные формирования численностью до 1500 военнослужащих каждое -- в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Теперь на восточном фланге НАТО под предлогом «сдерживания России» будут находиться восемь многонациональных боевых групп, охвативших зоной своей ответственности территорию от Балтийского до Черного морей.

Более того – с обострением кризиса в Украине -- численность многонациональных формирований НАТО в странах Балтии и Польше была удвоена.


Одновременно наращивается логистическая инфраструктура Альянса в регионе. Так, для обеспечения деятельности этих боевых групп 23 марта в Эстонии был открыт специальный склад боеприпасов.

Указанные шаги и принятые меры свидетельствуют о долгосрочных планах присутствия НАТО в Восточной Европе, что не способствует разрядке напряженности в регионе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter