Размеры пособий будут увеличены

Размер ежемесячного пособия на детей в возрасте до трех лет должен быть приближен к бюджету прожиточного минимума в течение 2007—2010 годов. Сейчас размер такого пособия составляет 60% от данной величины. Соответствующие предложения уже подготовлены и внесены в правительство, сообщил сегодня министр труда и соцзащиты Беларуси Владимир Потупчик в ходе круглого стола в Палате представителей.

Владимир Потупчик отметил, что также разработаны проекты по предоставлению молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженностей по нельготным кредитам и по льготным, выданным на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.
“В ближайшее время Президенту будут направлены предложения по пересмотру условий предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. Это позволит увеличить число получателей данного вида социальной помощи”, — сказал министр труда и соцзащиты.
Еще одним значительным направлением социальной поддержки семей с детьми должны стать меры по совершенствованию налоговой политики. Сейчас подоходным налогом не облагается заработная плата и иные денежные вознаграждения граждан, полученные по месту основной работы в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 18 лет. “Целесообразно увеличить размеры сумм, не облагаемых налогом, исходя из количества детей в семье”, — считает Владимир Потупчик.
Реализация намеченных мер будет осуществляться в рамках программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы. Решение вопросов, связанных со стимулированием рождаемости, предусмотрено также проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006—2010 годы. Этот проект находится сейчас на рассмотрении в Администрации Президента, констатировал министр труда и соцзащиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter