Размером с мандарин

Ученые отыскали в человеке совесть именно такого размера

Ученые отыскали в человеке совесть именно такого размера

Оксфордские научные умы считают, что человек способен воздерживаться от принятия неправильных решений и испытывать муки совести благодаря определенному участку во фронтальной коре головного мозга. По размерам он не превышает мандарин или кочан брюссельской капусты.

Сканирование фронтальной коры головного мозга у 25 мужчин и женщин, а также у неизвестного количества макак (рода приматов семейства мартышковых) показало, что у человека эта область состоит из 12 секций, а у приматов — только из 11.

— Мы определили ту область мозга, которую можно найти только у людей, — говорит один из авторов исследования Мэтью Рашуот. — Этот небольшой шарообразный сгусток нервной ткани, названный “боковой лобный полюс”, находится прямо над бровями. У одних эта область не превышает размеров брюссельской капусты, у других достигает величины мандарина. Именно этот участок мозга помогает отделять хорошее от плохого, наблюдать за чужими ошибками и овладевать различными навыками.

Любопытно: примерно год назад японские ученые сообщали о том, что нашли в мозге человека участок, отвечающий за чувство собственного превосходства. А их американские коллеги выяснили, что маразм — уникальное свойство людей. Так человек расплачивается за долголетие, приобретенное в ходе эволюции. Что еще день грядущий нам готовит? Возможно, в скором времени мы узнаем, почему некоторые люди думают местом, диаметрально противоположным голове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter