Какие тенденции производства картофеля в Беларуси и мире?

Размер значения уже не имеет

♦ Почему Беларусь импортирует картофель при его избытке?

♦ Как распределится новый урожай?

♦ Из-за чего растет стоимость клубней?

♦ Что не так со статистикой в Украине? 

♦ Уменьшатся ли в Европе площади этой культуры? 
Беларусь не случайно называют картофельной страной. По производству второго хлеба на душу населения удерживаем первое место в мире — 558 килограммов, лидируем и по потреблению — 177. Как видим, разница большая. В прошлом веке у сельчан в личных хозяйствах было много свиней, которых кормили преимущественно картофелем. В нынешнем столетии население деревень значительно сократилось, в геометрической прогрессии уменьшилось поголовье скота на подворьях. Куда девать излишки картофеля? Экспорт скромен: в последние годы не более 300 тысяч тонн. Какова ситуация на внутреннем и внешнем рынках картофеля, какие на него цены, как дальше развивать отрасль?


В Беларуси 2021 год был неблагоприятным почти для всех сельхозкультур, и картофель не стал исключением. Если в 2020-м в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собрали 914 тысяч тонн, ныне — 866 тысяч. С учетом выращенного населением год назад было 5,2, а сейчас примерно 4,9 миллиона тонн. Но все равно картофеля с избытком. 

Будет экспортировано более 200 тысяч тонн, импортировано только 20 тысяч. Почему ввозим картофель из-за рубежа при излишках своего? На днях в эфире ОНТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло пояснил:

— Как правило, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Египет поставляют молодой картофель весной. Вторая позиция — у некоторых производителей чипсов импортный картофель как одно из направлений: почему-то кажется, что именно из него получается продукт, более достойный по вкусовым качествам. Хотя 184 сорта картофеля в стране, то есть выбор огромный.

Как будет использован урожай сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства — начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Татьяна Карбанович:

— Из 866 тысяч тонн на семена — 175 тысяч, промышленную переработку — 120 тысяч. Торговля, общепит, прочая реализация, включая рынки, ярмарки, стабфонды, — 281 тысяча. Только в стабфонды заложено 48,1 тысячи тонн (рост к прошлому году — 78 процентов, учитывая требования Главы государства для полного обеспечения торговли и ситуацию с дефицитом продуктов питания на мировом рынке). Свободные ресурсы, включающие экспортные поставки, — 290 тысяч тонн. Отмечу, вся годовая потребность торговли в картофеле — 98 тысяч тонн. Для сохранности его у производителей есть картофеле­хранилища емкостью 775 тысяч тонн. Этого достаточно, учитывая, что часть урожая осенью сразу продается на внутреннем и внешнем рынках.

Как видим, картофеля хватает. Но потребителей больше интересует цена, особенно розничная. Согласно данным Белстата, в октябре 2021 года килограмм картофеля стоил в среднем 1 рубль 31 копейку, хотя в октябре 2020-го всего 74 копейки. То есть за год подорожал на 77 процентов. Но рост был не одномоментный, а постепенный, примерно по 8—10 копеек в месяц. В феврале 2021-го в среднем 1 рубль, в Минске и вовсе 1 рубль 17 копеек. В мае — 1,26 рубля, в июне сезонный рост, связанный в том числе с завозом раннего дорогого импортного, — 1,84 (в Минске — 2,03). В июле средняя цена резко упала до 1,47 в связи с появлением своего, в августе — 1,25; сентябре — 1,22. Почему же она выросла в октябре, когда весь картофель выкопали? 


Руководитель КФХ «Диана» Шкловского района Владимир Малиновский отметил:

— Год был неблагоприятным. Если в 2020-м мы получили 495 центнеров с гектара, то теперь только 307. И так примерно везде. Падает предложение при устойчивом спросе, в результате цены растут. В России, куда преимущественно поставляется белорусский картофель, его тоже недобор. Соседи начинают больше закупать у нас, влияя таким образом на рыночную ситуацию. В октябре, когда возросли поставки за рубеж, экспортные оптовые цены достигали 1 рубля за килограмм, а временами были и чуть больше. Сейчас упали до 90 копеек. Так всегда, когда заканчивается сезон уборки и начинается процесс вхождения в хранение. В итоге примерно до 15 декабря оптовые цены немного падают, к Новому году постепенно увеличиваются, а в январе чуть быстрее растут. 

Как дела у ближайших соседей? По данным Союза участников рынка картофеля и овощей России (Картофельный союз), урожай в РФ в нынешнем году будет на 15—20 процентов меньше прошлогоднего. На этом фоне члены отраслевого объединения уже в конце августа предложили торговым сетям ввести в ассортимент упакованный мелкий картофель диаметром 45 миллиметров, раньше вообще не допускавшийся до прилавков. В любом случае крупного картофеля диаметром 55 миллиметров, который ранее составлял 80 процентов от урожая, сейчас не более 50 процентов. Чтобы удовлетворить потребительский спрос, его просто не хватит.

— Сезон ожидается сложным как с точки зрения запасов картофеля, так и в части ценообразования, — заявил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. — В основных производящих регионах — Брянской, Тульской и Нижегородской областях — объемы собранного существенно отстают от показателей прошлого года. Однако глобального дефицита зимой 2021/22 все-таки не будет.

Чрезмерные осадки нанесли ущерб картофелеводам на юге Украины, а в центральной части была засуха, поэтому урожай примерно на 20 процентов ниже прошлогоднего. К тому же из-за плохой погоды существенно пострадало качество клубней, часть их не могла долго храниться. В начале и середине осени на рынок поступило много картофеля, цена стала падать. Когда низкокачественный распродали, хороший стал дорожать. 

Между тем у наших южных соседей с картофелем, как и со многим другим, неразбериха. Местные эксперты высказывают сомнения в количестве реально производимого в стране второго хлеба. Данные госстатистики не соответствуют действительности. Валовой урожай в 20—21 миллион тонн на самом деле в лучшем случае 12—13 миллионов, считает вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко:

— Статистические данные неизменны в течение последних десяти лет, а реальность динамично меняется. Потребление картофеля в стране — около 4 миллионов тонн. Также Украина в 2020 году превратилась в импортозависимое государство и ввезла из-за границы около 500 тысяч тонн клубней — четверть всей потребности торговых сетей.

Рост цен на картофель — мировая тенденция. На них повлияли недобор урожая, пандемия, подорожание топлива, удобрений и ряд других факторов. В последние годы валовой сбор картофеля на планете — от 370 до 377 миллионов тонн. Данных за 2021-й пока нет, поэтому будем оперировать статистикой прошлого года.

Мировой экспорт картофеля упал с 5,1 миллиарда долларов в 2019-м до 4,3 миллиарда в 2020-м. Средняя цена поставок за рубеж — 327 долларов за тонну, снизилась на 6,3 процента. По количеству экспорт сократился на 11,3 процента — до 13 миллионов тонн. За последний год большинство стран-импортеров сократили закупки картофеля. Напротив, Бельгия, Испания, США, Узбекистан, Украина, Чехия и Великобритания увеличили их. 

В 2020 году наибольшие поставки на мировой рынок были из Франции (2,3 миллиона тонн), Нидерландов (2 миллиона), Германии (1,9 миллиона), Бельгии (1 миллион). В стоимостном выражении: Нидерланды — 826 миллионов долларов, Франция — 684 миллиона, Германия — 374 миллиона. 

Основные импортеры картофеля — Бельгия (3 миллиона тонн), Нидерланды (1,6 миллиона), Испания (0,9 миллиона). В деньгах: Бельгия — 595 миллионов долларов, Нидерланды — 345 миллионов, Испания — 314 миллионов.

Спрос на клубни высокий, поскольку часть урожая все еще хранится на складах и производители ждут более высоких закупочных цен. Переработчики же испытывают дефицит сырья. Однако сталкиваются с трудностями в поставках и увеличением затрат на некоторые виды сырья: энергию, масло, упаковку, рабочую силу.

Более высокие производственные затраты, резкий рост цен на зерновые и неопределенность в отношении контрактных цен могут повлиять на посевные площади картофеля в 2022 году.

На протяжении всего прошлого сезона росли производственные затраты. Речь идет о дизельном топливе и электроэнергии. Кроме того, растения пришлось дополнительно обрабатывать от фитофтороза, что также привело к затратам.

Стоимость калийных удобрений выросла более чем на 50 процентов, азотных — от 200 до 300. В то же время цены производителей на зерновые и рапс увеличились, что делает эти культуры более маржинальными и, безусловно, гораздо менее рискованными, чем картофель.

В этом году (урожай-2021) контрактные цены снизились от 0,5 евро за 100 килограммов до 2 евро по сравнению с прошлогодними в зависимости от вида картофеля (ранний или основной урожай, сорт) и страны.

Эксперты считают, что контрактные цены на 2022—2023 годы должны увеличиться по крайней мере на 3—4 евро за 100 килограммов, чтобы производство приносило прибыль. Если этого не произойдет, то в 2022-м можно ожидать сокращения посевных площадей под картофель.

Прогноз до 2030 года. Ожидается, что рынок из-за спроса на картофель во всем мире продолжит тенденцию к росту в течение десятилетия в среднем на 1,6 процента в год. Это приведет к увеличению мирового производства до 440 миллионов тонн к концу 2030-го.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter