Размер значение имеет

Таможня будет более дифференцированно подходить к рассмотрению нарушений, связанных с вывозом валюты Незнание закона или его незначительное нарушение все же может освободить в исключительных случаях от административной ответственности.

Таможня будет более дифференцированно подходить к рассмотрению нарушений, связанных с вывозом валюты

Незнание закона или его незначительное нарушение все же может освободить в исключительных случаях от административной ответственности.

Во время поездок за границу порой граждане по незнанию или просто по причине банальной забывчивости не вносят в декларацию валютную сумму, превышающую в эквиваленте 3 тысячи долларов. Причем до сих пор размер превышения значения не имел. Административное наказание и точка. Это, безусловно, вело к возникновению многих конфликтных ситуаций на таможне. Справедливо ли одинаково наказывать того, у кого оказалось в бумажнике 3 тысячи 50 долларов, и кто в тайнике автомобиля пытался вывезти за кордон 8 тысяч долларов? В Государственном таможенном комитете пришли к заключению, что нет. И по согласованию с  Генеральной прокуратурой и Верховным судом определили признаки “совершения неумышленных ошибочных действий при вывозе иностранной валюты”. Соответствующее решение было принято коллегией ГТК.
Теперь от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения освобождаются в следующих случаях: иностранная валюта целенаправленно не скрывалась от таможенного контроля, ее общая сумма не превышала в эквиваленте 3,5 тысячи долларов, физическое лицо ранее не совершало правонарушений, связанных с незаконным перемещением иностранной валюты.
Все четко и понятно. Правда, как отмечают в Государственном таможенном комитете, все же основная часть выявленных правонарушений носит явно умышленный характер и направлена на легализацию доходов, полученных незаконным путем. С начала нынешнего года пресечено 214 подобных фактов, а валюты изъято на сумму в эквиваленте более 5 млрд рублей.
Кстати, что касается валюты в эквиваленте более 10 тысяч долларов, то она может быть вывезена лишь при условии не только письменного декларирования, но и представления разрешительных документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter