Размер не имеет значения?

Похоже, Ким Чен Ын Дональда Трампа обыграл. Если и не по всем статьям (сохраним американскому президенту лицо), то по большинству. Ким испытывал ядерное оружие и ракеты, и на Гавайях случилась настоящая паника. Только представьте: граждане США ищут укрытия от ракет страны-изгоя! Трамп называл Кима “человеком-ракетой” и мерялся размером кнопки (любителям фрейдовских ассоциаций сейчас лучше промолчать), а теперь только послушайте американского президента: Ким — “человек чести”, желанный переговорщик, и размер кнопки как будто не имеет значения. Или все-таки?..

На самом деле имеет. Пусть не размер, но возможность северокорейских ядерных ракет достигать территории США. Знаю, что эта параллель многим набила оскомину, но от того не перестала быть правдой: ни у Саддама Хусейна, ни у Муаммара Каддафи ядерного оружия не было. Да и другого оружия массового поражения тоже. Ну и где они сейчас? Один повешен, другой растерзан разгневанной толпой. Нет, я не защищаю их режимы, просто говорю: будь у Хусейна или Каддафи ядерное оружие, судьба их — и политическая, и личная — сложилась бы иначе. Их режимы клеймили бы, разбирали на заседаниях Совбеза ООН, но сами Хусейн и Каддафи сидели бы где-нибудь на берегу моря, удовлетворенно щурились на солнце, воспитывали внуков и давали советы сыновьям, управляющим страной. Ну раз кнопки (любого размера) нет, то и режимов нет, и руководителей их нет, да и стран по сути тоже нет. Очень печальные, но для многих поучительные истории. Кима, сына Кима-продолжателя и внука Кима-основателя, они, очевидно, многому научили. Ему отказываться от ядерного оружия не с руки: только обладание кнопкой гарантирует личную неприкосновенность ему, семье и, вероятно, стране. 

В преддверии саммита двух Корей, который проходит сегодня, и встречи с Дональдом Трампом, которая, по словам американского президента, состоится “очень скоро”, Ким Чен Ын заявил об остановке ядерных испытаний. Трамп и мир радостно аплодируют. Но остановка испытаний не есть отказ от ядерного оружия. В той ситуации, которая сегодня сложилась в мире, значение имеет только мнение, подкрепленное реальной силой. Ким это понимает прекрасно, так что — мой личный прогноз — никакой денуклиаризации Корейского полуострова не будет. Испытания могут быть прекращены, но у Северной Кореи останутся и ядерное оружие, и средства его доставки на территорию США. Других гарантий безопасности у Кима нет. Голодом и вторжением страну не испугаешь: там давно живут впроголодь, а вторгшихся будут душить голыми руками — такова сила идеологии и мощь боевого северокорейского духа. 

Несколько лет назад, будучи в Сеуле, я исполнила давнюю мечту: взглянуть на Северную Корею. Совсем недалеко от южнокорейской столицы есть места, откуда в бинокль можно посмотреть на противоположный во всех смыслах берег. Вдоль автобана к границе — колючая проволока, сторожевые вышки, люди с автоматами и массивные бетонные блоки. Как мне объяснили, в случае прорыва танков из Северной Кореи эти блоки перегородят автобаны: танки не пройдут! А в центре Сеула — огромная военная база США, вдоль забора с которой стояли — вот не поверите! — бочки с кимчи, острой капустой, которую одинаково любят все корейцы. На полуострове неспокойно, но стабильно: и расклад сил, и противостояние, и группы стран, в этом противостоянии участвующие, давно зафиксированы. 

Но не будем сбрасывать со счетов личный фактор, а для президента Южной Кореи Мун Чжэ Инна сегодняшний саммит — дело всей жизни, причем очень личное: его родители бежали из Северной Кореи, и он родился в лагере для беженцев. А на обеде, который состоится сегодня в пограничном пункте Пханмунджом, южнокорейские повара порадуют северокорейского лидера швейцарским блюдом решти. Считается, что Ким Чен Ын учился в Швейцарии, хотя официальных подтверждений этому нет. Знаете, как переводятся замысловатые решти на понятный нам язык? Драники. Драник — символ надежды, вы разве не знали?

Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС, специально для “НГ”

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter