Размер Государственной премии Беларуси увеличен в 10 раз, а число премий сокращено до шести

Новый порядок присуждения Государственных премий Беларуси вводится в нынешнем году. Соответствующий указ 5 мая подписал Александр Лукашенко. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, указом утверждены положение о Государственных премиях, а также положение о Комитете по Государственным премиям и его состав.

Так, предусмотрено повышение статуса Государственной премии как высшего признания заслуг деятелей науки и техники, литературы, искусства и архитектуры перед обществом и государством.
Число Государственных премий сокращено до шести: три премии — в области науки и техники и три — в области литературы, искусства и архитектуры (в настоящее время присуждается 28 премий). Они будут присуждаться главой государства один раз в два года (каждый четный год).
Государственной премии могут быть удостоены только граждане Беларуси и только за выдающиеся работы, существенно обогащающие отечественную и мировую науку и культуру, оказавшие значительное влияние на развитие научно-технического прогресса и повышение эффективности экономики, обеспечение здоровья населения и охрану окружающей среды.
При этом размер Государственной премии увеличен в 10 раз и будет равняться 3500 базовым величинам каждая.
Одновременно уменьшено до трех соавторов число соискателей премий за коллективные работы (в настоящее время оно может доходить до 8 человек).
Комитет по Государственным премиям должен до 1 декабря внести на рассмотрение Президента проект указа о присуждении Государственных премий 2006 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter