Размер арендной платы на рынках и в торговых центрах Минска увеличился в среднем более чем вдвое

Размер арендной платы на рынках и в торговых центрах Минска...

Размер арендной платы после вступления в силу с 1 апреля указа №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" на рынках и в торговых центрах Минска увеличился в среднем более чем в два раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении предпринимательства Мингорисполкома.

"В связи с вступлением в силу указа №150 на всех рынках и торговых центрах столицы проводился мониторинг ситуации в предпринимательской среде. Сегодня практически завершен процесс подписания новых договоров аренды либо дополнительных соглашений к прежним договорам", - рассказали в профильном управлении мэрии. По данным специалистов, в среднем размер арендной платы за места по реализации продовольственных товаров увеличился до 19 евро за 1 кв.м (было 8 евро), непродовольственных - до 25 евро (14) за 1 кв.м.

В управлении предпринимательства также отметили, что по инициативе арендаторов из-за увеличения размера арендной платы расторгнуто 53 договора аренды. Это менее 0,01% от количества заключенных договоров.

Здесь также добавили, что на некоторых рынках города ("Раковский кирмаш", рынок "Московский") арендная плата за места по продаже социально значимых товаров не увеличилась или возросла незначительно. В торговых центрах и рынках с государственной формой собственности или с долей государства отдельные арендодатели обратились с предложением временно снизить на 10-12% арендную плату.

После вступления в силу указа №150, который отменил государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на частных рынках и в торговых центрах, неоднозначной оставалась ситуация на крупных торговых объектах столицы - торговом центре "Паркинг", рынке "Малиновка".

К настоящему времени ситуация в торговом центре "Паркинг" урегулирована. В Мингорисполкоме был организован ряд встреч с предпринимателями и собственниками торговых мест. В результате достигнута договоренность, что арендная плата с 1 мая увеличилась до 65 евро за 1 кв.м, с августа она составит 75 евро за 1 кв.м. Из 135 арендаторов 5 расторгнули договоры и 128 подписали новые условия аренды.

На рынке "Малиновка" достигнута временная договоренность. "Достигнута договоренность по установлению размера арендной платы только до 1 июля: допсоглашение подписано на апрель-июнь. Увеличение составило 200%, хотя собственники намеревались увеличить плату на 300%", - уточнили специалисты, подчеркнув, что на этом рынке идет процесс по установлению взаимоприемлемых размеров арендной платы.

Указ №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" подписан 29 марта и вступил в силу с 1 апреля. Документом совершенствуется порядок определения размера арендной платы по объектам недвижимости, которая будет определяться с учетом базовой арендной величины. Базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля составляет Br54 тыс.

При этом указом отменяется государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах, находящиеся в частной собственности. Формирование арендной платы за такие торговые места осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса по соглашению сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter