Сентябрь — лучшее время для посадки ягодников

Разлюли малина

У некоторых садоводов малина и ежевика, увы, из плодовых культур превратились в декоративные: занимая самое солнечное место, они дают минимальный урожай. Все ошибки — от неудачно выбранного сорта и незнания особенностей агротехники. А если в вашем саду вообще еще не растут малина и ежевика, но вы хотите их посадить, незамедлительно беритесь за дело — начало осени идеально подходит для этого.

С шипами и без

Селекцией малины занимались многие ученые, в том числе Иван Мичурин. В свое время ценились его сорта «коммерция», «продуктовая», «дамская», «фея». А ежевично-малиновый гибрид «прогресс» кое-где встречается и теперь.

Сейчас больше на слуху (да и в садах) новинки, выведенные брянским селекционером Астаховым (к сожалению, недавно его не стало.) В частности, «любетовская» урожайностью до 120 кг с сотки. В Беларуси районировано семь сортов малины красной («награда», «метеор», «бальзам», «лазаревская», «маросейка», «двойная» и «аленушка»), по одному черной («кумберленд») и ремонтантной («бабье лето»). И один ежевики — «агавам».

Стебли малины обычно покрыты шипами. Но есть уже и бесшипные, среди них — «глен мой», «маросейка», «столичная», «абориген». За ними легче ухаживать, да и сами ягоды меньше колются о шипы в ветреную погоду.

Как правило, вес плода малины не превышает 3 граммов. Однако у таких сортов, как «глен эск», «таганка», «столичная», «глен просен», «маросейка», «геракл», «гусар», «брянское диво», «моллинг дилайт», ягоды повесомее — 6 и более граммов.

Немаловажный показатель для малины — неосыпаемость ягод. В течение 4—5 дней после созревания держатся на кусте ягоды сортов «скромница», «киржач», «метеор», «кокинская», «таганка», «маросейка». Еще дольше — «бабьего лета», «херитейджа», «люлина», при этом они не теряют своих качеств.

Росянику не желаете?

Разной может быть и ежевика: как с высокими (до 4 м) шиповатыми стеблями, так и с ползучими, стелющимися побегами. «Приземленную» ежевику принято называть росяникой. Она не так хорошо известна среди любителей, но при этом более урожайная, а вес ягоды — до 12 граммов! Выведена и ремонтантная ежевика.

Кстати, ежевика созревает позже, чем малина. Ранние сорта «аврора», «персон блэк», «марион» — через 1,5 месяца после цветения. Поздние «лох несс», «чехалем», «блэк сатин» — через 2 месяца. А «дирксонс торнлесс» и «дарроу» — почти через 2,5 месяца.

В ямки или борозды

Будем считать, что с сортами определились. Теперь надо правильно посадить куст. Малина и ежевика любят солнечные, защищенные от ветра места. Если света не хватает, молодые побеги-однолетки вытягиваются, затеняя плодоносящие стебли. В результате и куст болеет, и урожай не ахти.

Малину и ежевику сажают в ямки, но чаще — в борозды. Если вы хотите, чтобы малина росла кустом, оставляйте между саженцами 1—1,8 м, а если в ряд — 1—2 м. Для ежевики достаточно 0,7—0,9 м.

Саженцы внимательно осмотрите и отбракуйте хилые с тонкими побегами и поврежденными корнями. Стебли обрежьте, оставив 20—30 см. Такая операция не только сократит испарение влаги, но и улучшит приживаемость растения.

Корни перед посадкой обмакните в раствор коровяка, перепревшего навоза или в болтушку из глины и земли. Ямки копайте непосредственно перед посадкой и не глубже 30—40 см. Саженец поставьте вертикально, засыпьте корни землей, почву полейте и уплотните, обязательно проследив, чтобы прикорневые почки не оказались на поверхности. При посадке борозды или ямки засыпайте землей не полностью: при поливе будет экономнее расходоваться вода, зимой быстрее накапливаться снег, а весной — талая вода.

При хорошем уходе кусты малины и ежевики могут плодоносить на одном месте до 11 лет.

Долой «старичков»

Малина — многолетний кустарник, но срок жизни каждого побега — всего два года. В первый год он растет, во второй, после того как даст урожай, усыхает. Поэтому сейчас надо обрезать все ветки, которые уже отплодоносили. Их вы узнаете по цвету: они не зеленые, а буро-рыжие. До весны эту операцию откладывать не стоит, иначе все вредители и болезни со старых ветвей успеют перейти на молодые побеги. Срезайте «старичков» под корень, не оставляя пеньков — удобных плацдармов для вредителей.

У побегов этого года на высоте 1,5 м прищипните верхушку. Почему там? Потому что в средней части стеб­ля как раз и расположены самые сильные почки, которые в следующем году будут плодоносить. Их надо сохранить. Верхушка же обычно вызревает плохо, оттого и побеги на ней слабенькие.

Не жалейте больные и поломанные ветви — они растению ни к чему: будут только истощать куст.

Всегда готова

У ремонтантной малины не двухлетний, а однолетний цикл плодоношения. В Беларуси хорошо себя зарекомендовали «абрикосовая» (золотисто-абрикосовой окраски), «бабье лето», «зева херб­стернт», «новость кузьмина», «геракл».

Ранней весной у ремонтантной малины начинают интенсивно расти новые побеги, на которых в середине лета формируются цветочные кисти. Плодоносят же они со второй половины августа (некоторые сорта даже чуть раньше) и до осенних заморозков. Поэтому их обрезаем несколько иначе. После того как полностью (а не выборочно!) соберете урожай, срежьте всю надземную часть. В таком агротехническом приеме есть свои плюсы: не накапливаются болезни и вредители, ежегодно омолаживается ягодник, зимой не вымерзают и не подмерзают стебли.

СОВЕТ

Малина обычно сильно разрастается. Удержать кусты в границах отведенного для них места поможет подземная ограда. Для этого по краям малинника закопайте листы железа, шифера или толстые доски.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

♦ На Руси малина появилась в XII веке. Особенно почитал ее Юрий Долгорукий.

♦ В листьях малины витамина С в 8—10 раз больше, чем в ее плодах.

♦ По содержанию минеральных веществ, необходимых человеку, малина превосходит яблоки, груши, персики, вишни, абрикосы.

♦ Малиновый сок — основной компонент знаменитого «Рижского бальзама».

♦ По сути, одно и то же слово «малина» с разных языков переводится по-разному. Так, древнеиндийский «малин» означает «черный», бретонский «мелен» — «желтоватый», латинский «муллеус» — «красноватый». Малина действительно бывает красного, желтого, черного цветов. И даже фиолетового — сорт Brandywine.

ФАКТ

Семена малины удивительно жизнеспособны. Они не только не теряют всхожести после двухчасового кипячения, но даже еще лучше всходят.

СОРТА МАЛИНЫ ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ

Очень высокая — «карнавал», «мускока», «солнышко», «новокитаевская», «барнаульская», «бальзам».

Достаточно высокая — «новость кузьмина», «журавлик», «сентябрьская», «киржач», «лазаревская», «награда».

Недостаточная — «кенби», «глен клова», «бригантина».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter