В Беларуси утвердили новую форму жировки

Разложить по полочкам

Утверждена новая форма жировки
Очень скоро в наши почтовые ящики упадут обновленные извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилым помещением. Сейчас новый вид жировки разрабатывается дизайнерами, а также специалистами профильных отделов Минжилкомхоза. Давайте узнаем, чем она будет отличаться от прежней?


1704-10_ЖИРОВКА.jpg



В новой квитанции появились «свежие» графы — «Дата, номер договора на оказание услуг, наименование организации», «Тарифы (цены), обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат», «Тарифы (цены) субсидируемые», «Размер платы за помещение», «Начислено по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат», «Начислено по тарифам (ценам) субсидируемым».


Новое извещение, кстати, расшифрует и затраты на техобслуживание. Именно оно вызывает больше всего вопросов у жильцов домов. Видоизмененная жировка должна расставить все точки над «і». Теперь мы будем знать, сколько денег уходит на содержание и уборку дворовых территорий, содержание и освещение мест общего пользования, обслуживание мусоропровода, услуги сторонних организаций, дезинсекцию, дератизацию и прочие расходы. 


Нужны ли такие подробности? Нужны, уверены в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства — для прозрачности начисления платежей. Ведь чем больше у человека информации, тем меньше вопросов к коммунальщикам. Постановление вступило в силу 20 сентября. 


Еще одно новшество из коммунального мира — теперь жильцы вторых этажей будут платить за лифт, чего раньше не делали. К слову, бесплатно пользоваться лифтом могут проживающие на первом этаже, дети до 1 года и взрослые с определенными заболеваниями.

Елена МИСНИК


misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter