Тенденции мировой ядерной энергетики: общая установленная мощность действующих реакторов растет с каждым годом

Разложить на атомы

22 декабря, в День энергетика, в активную зону реактора второго энергоблока Белорусской атомной электростанции была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. Таким образом, положено начало важного этапа проекта — физического пуска блока, готовность которого сейчас составляет 95 процентов. Всего с момента включения БелАЭС уже выработано 5,7 млрд кВт.ч энергии. 

К слову, мировые тенденции развития атомной энергетики свидетельствуют: установленная мощность действующих реакторов ежегодно увеличивается. Очевидно и то, что атомные электростанции гораздо более безопасны для окружающей среды. Поэтому сколь угодно недруги могут критиковать нашу страну за возведение АЭС, на деле ясно — мы выбрали верное решение и идем в ногу со временем. Разбираемся в преимуществах атомной энергетики, а также в том, кто и что мешает Европе окончательно определиться с признанием этой отрасли в качестве зеленой. 

В планетарных масштабах 

Эксперты обращают внимание: развитие атомной энергетики приобретает особое значение в контексте реализации Парижского соглашения, которое ставит цель сокращения выбросов в атмосферу. Сегодня многие государства, включая страны ЕС, США, Китай и Японию, принимают различные стратегии по достижению углеродной нейтральности к 2030—2060 годам. Вместе с тем специалисты отрасли подчеркивают: атомная энергетика является низкоуглеродным источником генерации, прямые выбросы СО2 от АЭС практически равны нулю.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак в статье «Развитие атомной энергетики — необходимое условие глобальной климатической повестки» для общественно-делового научного журнала «Энергетическая политика» приводит интересные цифры. Так, по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (­МГЭИК), выбросы парниковых газов от атомной энергетики на всем жизненном цикле равны 12 тоннам СО2-эквивалента на ГВт·ч. 


Александр Новак обращает внимание в статье:

«Если же оценивать планетарные масштабы, то работа всех АЭС в мире дает экономию выбросов парниковых газов на уровне 2 млрд тонн СО2-эквивалента в год, что соразмерно поглощающей способности всего лесного массива планеты». 

Выгода по всем критериям 

В апреле 2021 года вышло исследование Объединенного исследовательского центра (Joint research center) при Еврокомиссии, в котором приведены детальные критерии и выкладки по сравнению атомной энергетики с другими видами генерации по таким параметрам, как материалоемкость, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, влияние на здоровье и продолжительность жизни человека. 

Ключевой вывод исследования — атомная энергетика по уровню воздействия на окружающую среду сопоставима с другими традиционно зелеными видами электроэнергии. Кроме того, атомная энергетика имеет самую низкую материалоемкость по сравнению с другими низкоуглеродными видами генерации. 

Дискуссии вокруг атома 

В Евросоюзе с 2018 года в рамках разработки европейской климатической стратегии «зеленая сделка» продолжается дискуссия о месте атомной энергетики в низкоуглеродном будущем. 

В марте этого года главы 7 стран ЕС (Франция, Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия и Словения) письменно обратились в Европейскую комиссию с заявлением о том, что атомная энергетика вносит незаменимый вклад в борьбу с изменениями климата, поэтому данный источник генерации должен входить в перечень одобренных мер для достижения углеродной нейтральности. Однако данный вопрос не решен до сих пор. Одним из самых ярых противников идеи выступает Германия, которая не использует атомную энергетику с 2011 года. К слову, именно Германия сегодня имеет один из самых высоких тарифов на электроэнергию в Европе. 

По данным Международного энергетического агентства, полный отказ от атомной энергетики и замещение ее возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) в Европе будет на 500 млрд долларов дороже, чем принятие решения о продлении срока эксплуатации действующих АЭС. А гипотетический отказ от атомной энергетики может привести к дополнительным выбросам в атмосферу углекислого газа в размере 4 млрд тонн в период до 2040 года.

Между тем та же Германия не может сегодня покрыть все потребности в энергии с помощью ВИЭ, поэтому долгие годы страна использует ТЭС, работающие на угле. А это, согласно исследованиям ученых, приводит к выбросам десятков миллионов тонн углекислого газа. Получается, все плюсы ВИЭ нивелируются огромными выбросами CO2 из-за сжигания угля.

Дельный подход 

Совершенно другую позицию занимает Франция, ведущий производитель ядерной энергии в Европе. В ноябре во время телеобращения к нации Эммануэль Макрон заявил, что страна возобновит строительство ядерных реакторов на своей территории для достижения энергетического суверенитета и целей углеродной нейтральности к 2050 году.

— Если мы хотим платить за свою энергию по разумным тарифам и не зависеть от других стран, мы должны продолжить экономить энергию и инвестировать в производство энергии без выбросов углекислого газа на нашей территории, — сказал Макрон.

К слову, это заявление прозвучало на фоне стремительного роста цен на энергоносители в Европе. Правда, Greenpeance оценила слова французского лидера как «нереалистичные» и антидемократические.

Польша, кстати, тоже собирается активно строить АЭС. Страну часто критикуют за устаревшие угольные электростанции, наносящие вред экологии, поэтому к 2040 году в стране планируют построить шесть атомных электростанций. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В Беларуси успешно функционирует первый блок АЭС, постоянно модернизируется сетевая инфраструктура. В результате все наши предприятия, объекты социальной сферы, жилой фонд в полной мере обеспечены теплом и электроэнергией, а республика является надежным ее экспортером. 

(22 декабря 2021 года, из поздравления работников и ветеранов энергетической отрасли с профессиональным праздником — Днем энергетика.)


ДОСЛОВНО

Роман ­ГОЛОВЧЕНКО, Премьер-министр Беларуси:

— Мы двигаемся по плану, и к лету следующего года планируем ввести второй энергоблок. Таким образом, БелАЭС выйдет на номинальную мощность и будет генерировать около 40 процентов всей электроэнергии страны. Экономически это очень важно, расчетно мы заместим примерно 4,5 миллиарда кубометров природного газа. Уже в этом году выработаем на станции под 6 миллиардов киловатт энергии. И мы уже сэкономили около 250 миллионов долларов за счет экономии природного газа.

Есть поручение Президента о проработке вопроса строительства второй станции в другом регионе Беларуси. Это вопрос не очень простой, нужно провести большой объем не только экономических расчетов, но и научных исследований исходя из комплексной программы развития страны. Эта работа сейчас идет в плановом порядке под руководством Национальной академии наук с участием российских партнеров. Мы рассчитываем ее завершить к осени следующего года и внесем Президенту соответствующее предложение. 

ИЗ ИСТОРИИ

Первые цепные реакции ядерного распада производились еще в 1940-х годах, а первая электроэнергия была получена в 1951 году. В 1954 году в ­СССР была запущена первая в мире атомная электростанция — Обнинская АЭС. В 1955 году в Швейцарии состоялась первая Международная научно-­техническая конференция по мирному использованию атомной энергии, где ядерная энергетика была официально признана новым направлением в отрасли.

Обнинская АЭС.

ЦИФРЫ

Сейчас в мире насчитывается 442 действующих атомных реактора в 34 странах мира, еще 51 реактор строится. Примерно 70 % АЭС приходится на пять государств — США, Францию, Россию, Китай и Южную Корею. 

Общая установленная мощность действующих реакторов — 394 177 MWe.

Ульяна БУШУЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter