Новый закон о регулировании безопасности при использовании атомной энергии разрабатывается в стране

Разложим на атомы

Новый закон о регулировании безопасности при использовании атомной энергии готовится у нас в стране. Об этом в ходе брифинга БЕЛТА рассказала начальник сектора правового обеспечения Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Елена Жигалко.

Беларусь — участница большинства конвенций в области ядерной безопасности.
 
По ее словам, наше национальное законодательство в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности постоянно совершенствуется. Причем делается это в русле основных стратегических направлений, которые были озвучены на площадке МАГАТЭ в 2019 году и одобрены международными экспертами. 

Фото  БЕЛТА
— В стране действуют два базовых документа: Закон «О радиационной безопасности населения» и Закон «Об использовании атомной энергии». Первый из них вступил в силу в прошлом году, а с момента принятия второго документа прошло 13 лет. За это время он практически не корректировался, в 2011 году были внесены лишь точечные изменения. Но реализация проекта по сооружению атомной станции и предстоящий этап ее эксплуатации ускорили процесс корректировки этого документа. Планом подготовки законопроектов на 2021 год предусмотрена подготовка нового закона о регулировании безопасности при использовании атомной энергии. 

Акцент будет сделан на обеспечении безопасности. Также в максимальной степени будут учтены рекомендации и предложения, поступившие по итогам миссий МАГАТЭ. Внесение документа в Палату представителей запланировано через год — в марте 2022-го. 

Кроме того, по словам Елены Жигалко, в стране идет работа еще над одним важным документом в сфере ядерной безопасности: 

— Сейчас в стране идет подготовка закона о лицензировании. Мы выходим из-под общего регулирования. И нами подготовлен и внесен в Администрацию Президента на рассмотрение новый указ, которым будет утверждено положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. 

По словам специалиста, документ с учетом требований о комплексной подготовке нормативно-правовых актов будет носить всесторонний характер. И помимо вопросов лицензирования, он также предусматривает корректировку Указа № 1 1999 года, которым утвержден единый правовой классификатор. 

— Пока, к сожалению, в этом классификаторе отсутствует такая отрасль, как законодательство о ядерной и радиационной безопасности. Мы внесли предложение о корректировке данного единого правового классификатора, согласовали этот вопрос с куратором (Национальным центром правовой информации) о том, что на данном этапе у нас будет отдельная самостоятельная отрасль. 

Пока законодательство о радиационной безопасности, рассказала Елена Жигалко, находится в подчинении законодательства об охране окружающей среды. 

— А законодательство о ядерной безопасности отсутствует как таковое, что недопустимо с учетом того, что мы страна, которая эксплуатирует столь стратегически важный объект, как АЭС. Более того, необходимость наличия ядерного права в стране была обозначена на площадке МАГАТЭ в мае 2019 года. 

Тем не менее специалист подчеркнула, что в целом национальное законодательство касательно ядерной и радиационной безопасности в стране сформировано, а Беларусь — участница большинства конвенций в области ядерной безопасности. В их числе Конвенция о ядерной и радиационной безопасности 1994 года, Объединенная конвенция о безопасности обращения с отработавшим топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами 1997 года, Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 года и др. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter