Обновлен перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату

Разложили все по полочкам

На Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление Совета Министров от 22 декабря 2018 года № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей», в котором, среди прочего, приводится перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. 

Многие товары надлежащего качества не подлежат возврату.
фото cherlock.ru
Всего в списке 33 позиции, и открывают его текстильные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, искусственный мех), лентоткацкие изделия (ленты, кружево, тесьма, шнуры, бахрома), ковровые изделия, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и иные метражные товары. Более внимательно теперь следует относиться и к выбору  паркета, ламината, керамической и керамогранитной плитки, пробкового пола,  обоев – обменять или вернуть их можно будет лишь в том случае, если они остались в герметичной потребительской упаковке, по которой видно, что товар не был в употреблении. Это же касается бижутерии, парфюмерно-косметических товаров, маникюрных и педикюрных инструментов, игрушек, наушников, носителей аудио-, видео- и иных видов информации, отдельных  предметов личной гигиены вроде расчесок, бигуди или зубных щеток и некоторых других товаров.

Вполне логично, что в магазинах не примут обратно ювелирные изделия из драгоценных металлов, с драгоценными или синтетическими камнями, изделия из жемчуга и янтаря. Также в перечень входят нательное белье, корсетные и чулочно-носочные изделия. 

К мебельным гарнитурам и наборам добавилась мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом. В списке также лекарства, ветеринарные средства, многие товары с питанием от сети переменного тока, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте которых имеется отметка о дате продажи. 

С полным перечнем товаров, не подлежащих обмену и возврату, можно ознакомиться на сайте pravo.by. Будет он представлен и в торговых точках. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter