Разломы в сознании

Это звучит, почти, как сводки с фронтов — в какой китайской провинции и какая доза радиации обнаружена...

Это звучит, почти, как сводки с фронтов — в какой китайской провинции и какая доза радиации обнаружена. Те, кто на волне соляной паники закупился дефицитным и поныне товаром (в ближайшем магазине соли как не было, так и нет), в раздумьях: сдавать (а такие попытки, пусть и безуспешные, есть) или все–таки приберечь на черный день? Про черный день многие говорят, и еще больше людей думают.


Волнуются, впрочем не только китайцы — сводки приходят со всех радиационных фронтов мира: на северо–востоке США обнаружили радиацию в дождевой воде, вьетнамские экологи зафиксировали небольшое количество радиации в воздухе, Институт ядерной безопасности Южной Кореи сообщил об обнаружении йода–131 в Сеуле и 7 других районах страны.


Китайская информация об обнаруженных дозах радиации исходит от Государственной комиссии по чрезвычайным мерам при ядерных авариях — до Фукусимы китайцы и не знали, что такая комиссия существует. В воздухе над Пекином, Тяньцзинем и районами Китая, прилегающими к морю, обнаружен радиоактивный йод–131. В других районах — радиоактивный цезий–134 и цезий–137. Специалисты утверждают, что дозы небольшие и для человека неопасные: говорят, через два–три месяца и следа от этой радиации не останется.


Тем не менее запрещен ввоз в Китай фруктов, овощей и морепродуктов из Японии. На днях я побывала на самом большом в Пекине оптовом рынке Синьфади (более подробно расскажу о нем позже) — источнике почти 80% всех овощей и фруктов для жителей столицы. Журналистов гордо отвели в лабораторию, где импортируемые продукты проверяют на качество. Однако вопрос о радиационном контроле застал директора рынка врасплох: «Такого рода проверку осуществляет таможня, у нас необходимого оборудования нет, — признался Чжан Юси и, немного подумав, добавил: — Японцы — люди очень ответственные, они будут экспортировать только хорошую продукцию». Заявление это, надо признать, порадовало лишь японских журналистов.


Министерство здравоохранения КНР разослало специальный циркуляр, в котором потребовало проводить ежедневный мониторинг питьевой воды и продуктов в 14 регионах страны, включая Пекин, Шанхай и Тяньцзинь.


Безопасность продуктов питания для Китая — одна из самых болезненных тем. Еще не забылся скандал с меламином, который добавляли в молочные детские смеси, от которых 6 младенцев умерли и почти 300 тыс. пострадали, а тут новая напасть: в свинине из провинции Хэнань обнаружен кленбутерол — химическое вещество, благодаря которому свиньи не накапливают жира (ну не любят китайцы сало!), а их мясо выглядит более постным. Поэтому любой намек на проблемы с продуктами питания вызывает у китайцев весьма болезненную реакцию — они заранее настроены на то, что их обманут, и что даже если уровень радиации будет высоким, эту правду от них постараются утаить. Поэтому сейчас настоящий бум спроса на радиационные дозиметры для бытовых нужд. Наша газета уже писала о белорусском предприятии «Полимастер», выпускающем такие приборы, — в его пекинском офисе телефон просто раскален.


Зато заметно снизилось количество любителей японской кухни — популярные ранее рестораны опустели. И это несмотря на то, что администраторы утверждают: рыбой из Японии здесь, собственно, и раньше не кормили. «Как же так?» — возмущаются постоянные клиенты, которых до этого убеждали, что рыба — свежайшая, «только сегодня доставлена самолетом из Токио». Сейчас выяснилось, что рыба — в основном своя, китайская, а лосось — норвежский, выращенный на фермах, а не дикий (хотя платили, как за дикий, — раза в два–три больше, чем за обычный с фермы). В общем, вопросов в данной ситуации больше, чем ответов. Причем далеко не все эти вопросы связаны с трагедией в Японии — она просто оказалась спусковым механизмом, выявляющим собственно китайские проблемы.


Теперь сейсмографические станции и институты геологии по всей стране срочно составляют таблицы разломов под большими городами: практически весь Китай — опасная в сейсмическом плане зона. Но в отличие от Токио дома в Пекине такого удара стихии не выдержат — сложатся как карточные домики. Мы это знаем, и это знание не радует. Сейчас в Пекине везде проводят разъяснительную работу: где находятся убежища, по каким маршрутам туда бежать. Китайский Красный Крест стал даже раздавать наборы первой необходимости на случай глобального природного катаклизма. Нельзя сказать, что это способствует успокоению населения, — скорее, наоборот. «Надоела эта Фукусима хуже горькой редьки», — пишет одноклассник Саша Качанов, живущий в Токио. Всем надоела, но вестей оттуда все равно ждешь, как сводки с фронта: а вдруг человек победил стихию?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter