Разливы придут и уйдут

К опасной отметке приблизился уровень воды в реке Горынь близ деревни Викоровичи в Столинском районе. Местные жители готовят резиновые сапоги и надувные лодки.  

   К опасной отметке приблизился уровень воды в реке Горынь близ деревни Викоровичи в Столинском районе. Местные жители готовят резиновые сапоги и на всякий случай достают с чердаков надувные лодки: мало ли чего… В шести соседних деревнях уже подтоплено 147 подворий. Талые воды который день откачивают мотопомпы МЧС.

   — Ледяная корка продолжает разрушаться практически на всех реках страны. В среднем вода прибывает от 2 до 50 сантиметров в сутки, — уточняет Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Сейчас  весенними разливами в республике подтоплено 265 домов и 1298 подворий.

   Однако, говорят специалисты, ждать уже  недолго. Правобережный приток Припяти на украинской территории начал серьезно «сдавать»: уровень воды понижается, река возвращается в прежнее русло. Еще пару недель — и на юге Беларуси забудут о сезонных неприятностях.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter