Ражанец: белорусские диаспоры за рубежом активно участвуют в сохранении исторической памяти

Об этом журналистам заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, руководитель рабочей парламентской группы по делам белорусов зарубежья Валентина Ражанец, комментируя повестку встречи рабочей группы Национального собрания Беларуси по делам белорусов зарубежья с членами Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Беларуси, руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом, которая проходит сегодня в Палате представителей в формате видеоконференции.



Парламентарий отметила, что основная цель встречи с представителями зарубежья и белорусских диаспор за рубежом – обсуждение мероприятий в рамках Года исторической памяти.

– В нашей стране прошло множество знаковых мероприятий, посвященных Году исторической памяти. Наши друзья и соотечественники, проживающие сегодня за рубежом, хотят быть вовлеченными в эти события. Проводя у себя ряд мероприятий, посвященных Дню Независимости Беларуси, Дню народного единства, Дню Победы, приезжая на стажировку в нашу страну, тем самым они сохраняют свои национальные корни, наши традиции, поддерживают культурные мероприятия. Нам хочется как можно больше и чаще быть с ними на связи, делиться планами, обмениваться опытом. Но главное – выработать единый проект, который помогал бы нашей стране развиваться, сохраняя при этом за рубежом наши исторические традиции, культуру и преумножая экономический потенциал.


По словам парламентария, белорусские диаспоры зарубежья сегодня не только предлагают различные идеи, но и реализовывают их. Так, за последнее время на территории России белорусскими диаспорами был проведен ряд вело- и автопробегов в поддержку исторической памяти, белорусы Иордании организовали и провели челлендж "Чытаем па-беларуску", посвященный Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Ряд тематических культурных и патриотических мероприятий провели наши соотечественники, проживающие в Литве, Латвии и Эстонии.

– Сегодня в ходе встречи мы хотим поделиться своими историями, поучиться и поддержать друг друга. Мы видим, что беспрецедентное санкционное давление, оказываемое странами Запада и США на нашу страну, сплотило не только граждан нашей страны, но и белорусов, проживающих за рубежом. Они понимают и чувствуют ответственность  и хотят быть сопричастными к развитию и процветанию своей малой родины, – констатировала Валентина Ражанец.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter