Разгул страстей в тихих местах

На общественные объединения у нас традиционно обращается мало внимания...

На общественные объединения у нас традиционно обращается мало внимания: считается, что они нечто вроде кружков по интересам, где единомышленники в какой–либо области собираются попить чайку. Между тем, находясь в тени всеобщего внимания, некоторые из этих организаций располагают весьма ценным имуществом. Прежде всего недвижимостью в крупных городах. А где существует бесконтрольная недвижимость, там неминуем соблазн распорядиться ею по своему усмотрению. Например, как председатель Иудейского религиозного объединения Юрий Дорн, в отношении которого сейчас возбуждено уголовное дело. По информации из Следственного комитета, он задержан и обвиняется в получении взяток в особо крупном размере.


Возмущенные сигналы поступили от членов объединения, обнаруживших, что г–н Дорн распоряжается общественным имуществом как личной собственностью. Следствие выяснило, что действительно деятельность Дорна на посту председателя фактически сводилась почти что к одному занятию — сдаче в аренду помещений объединения. Помещение — в центре Минска, неудивительно, что многие коммерсанты желали иметь офисы на улице Даумана. И председатель охотно шел им навстречу. Не за спасибо, конечно. Уже выявлено несколько случаев, когда директора различных предприятий передавали Дорну немалые суммы в валюте — за сдачу в аренду помещений или продление договора аренды. Причем в некоторых случаях никаких договоров фактически не существовало...


Следствие продолжается. Но напрашивается вывод, что контрольные службы должны быть более внимательными к хозяйственной деятельности общественных объединений, чтобы они не превращались в «Рога и копыта».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter