Разгрузочный день

Старейшая столичная клиника завершит переезд в начале 2012-го

Старейшая столичная клиника полностью завершит переезд в начале следующего года

Стальные колонны, несколько этажей стекла и металлоконструкций, широкие лестницы, много места, света и воздуха. Трудно поверить, что монументальное ультрасовременное здание по улице Энгельса, 25 не что иное, как городская клиническая больница № 2. И переезд с насиженного места по улице Богдановича в новые помещения сейчас идет полным ходом: из 440 коек 200 уже заняты.

— Переехали мы пока еще не в полном составе, — ведет нас по новым больничным коридорам главный врач Сергей Прусевич. — В пятиэтажном корпусе уже принимают специалисты неврологического, гастроэнтерологического, ревматологического и пульмонологического отделений. Сюда же вскоре переберутся диагностические отделения: эндоскопическое, функциональной и лучевой диагностики. А в семиэтажном корпусе, который еще строится, чуть позже обоснуются приемная, регистратура, хирурги, кардиологи, реанимация и операционный блок.

По прежнему месту прописки пока еще остаются хирургические и кардиологические отделения, реанимация и приемный покой. На оба адреса вынужденно работают физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория и УЗИ-диагностика.

Реконструкции столичной клиники ждали давно. Шутка ли, в этом году ей исполнилось 212 лет. Первые 25 коек появились еще в 1799 году при Свято-Троицком женском монастыре. В 1960 году над монастырскими корпусами надстроили главный. И все же места пациентам не хватало: в палатах ютились по 8 человек, а в самых малогабаритных комнатах все равно вмещалось не менее четырех. Сами же палаты были далеки от идеала.

Сейчас все иначе. Просторные больничные покои рассчитаны на двух-трех человек, в широком коридоре возможно разминуться даже двум автомобилям «скорой помощи»…

— Больше похоже на санаторий, — не скрывает восхищения 74-летняя пенсионерка Регина Щепановская. — В старой больнице на Богдановича такого комфорта не наблюдалось. Правда, там было больше зелени за окном, а здесь один асфальт и бетон.

Хотя, пожалуй, это единственное «но» в адрес ультрасовременного медучреждения.

Заглядываем в неврологическое отделение, в зал лечебной физкультуры. Пожилые пациенты с энтузиазмом осваивают спортивные тренажеры.

— Зал не пустует, — рассказывает врач-невролог Наталья Курсевич. — Люди восстанавливаются после операций либо просто поддерживают себя в тонусе.

Теплолечение, ингаляторий, массаж, электро- и светолечение — это уже кабинеты физиотерапевтического отделения. Пока рассматриваю новое оборудование для физиопроцедур, ко мне подходит мужчина и просит поблагодарить своего лечащего врача.

— Оксана Однобочко, врач-пульмонолог, дважды меня с того света вытаскивала, — улыбается Константин Шулькевич, инвалид II группы. — Первый раз — десять лет назад, второй — совсем недавно. Побольше бы таких докторов!

Впрочем, Оксана Валерьевна далеко не единственный профессионал в этой клинике. Уровень квалификации медиков здесь достаточно высок: например, в пульмонологическом отделении все врачи имеют высшую категорию. Ныне действующее штатное расписание пополнится еще полусотней новых должностей — работа на новом оборудовании требует новых специалистов.

Стены пятиэтажного корпуса еще пахнут краской, а мебель, сохранившая следы фабричной упаковки, — кожей и деревом. Медучреждение «причесывается» и «чистит перышки». Впрочем, мелкие недоделки, которые быстро устраняются, нисколько не умаляют классность больницы. Ее высокий уровень виден невооруженным взглядом. Стерильные операционные с суперсовременным оборудованием, многофункциональные процедурные кабинеты, высокоточные медицинские аппараты… Среди них очень много новинок. Сейчас специалисты монтируют магнитно-резонансный томограф и аппарат рентгеновской компьютерной томографии. Раньше на эти исследования пациентов приходилось возить в другие городские клиники. Теперь все на месте: достаточно спуститься на этаж ниже или подняться этажом выше — и больной обследован от кончиков пальцев до кончиков волос.

На этой неделе «оживет» ангиограф — аппарат для исследования сосудов. В больнице, помимо плановых операций на брюшной полости и грудной клетке, медики будут проводить операции на сосудах. А на базе кардиологических отделений — малоинвазивные операции при остром коронарном синдроме и аритмиях. Кстати, в новое здание переехал и городской кардиологический центр. Пациентам с болезнями сердца теперь, чтобы стать на учет у специалиста, не придется ездить в спальный район города. Так что больница обещает стать одной из лучших, причем не только в столице. Пока же приятный, но хлопотный переезд продолжается. И хотя народная поговорка сравнивает его с пожаром, главный врач больницы с таким утверждением не согласен.

— Новоселью мы все очень рады, — заверяет Сергей Прусевич. — Ведь в новых корпусах созданы совершенно иные условия и для пациентов, и для врачей. Окончательно завершить переезд планируем уже в начале следующего года.

На снимках: новый облик 2-й клинической; зал ЛФК неврологического отделения, занятие проводит инструктор-методист Наталья КУРКО.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter