Разговоры в пользу бедных

За время пандемии и последовавшего кризиса стоимости жизни «золотой процент» умножил свои богатства на 26 трлн долларов

Цифра впечатляет: за последние два года один процент землян получил в два раза больше богатств, чем накопили все остальные жители планеты. Эту статистику привела в понедельник на своем сайте достаточно крупная и в определенной степени даже влиятельная организация Oxfam International. Сами себя они называют неравнодушными людьми, готовыми бороться с неравноправием, чтобы покончить с нищетой и несправедливостью во всем мире. 

«Золотой процент» разбогател еще на 26 000 000 000 000 долларов.
рисунок олега карповича

В докладе, опубликованном накануне форума в Давосе, утверждается, что за время пандемии ковида и последовавшего кризиса стоимости жизни «золотой процент» умножил свои богатства на 26 трлн долларов, в то время как остальным 99 процентам людей досталось лишь 16 трлн. Миллиардеры богатели на 2,7 млрд долларов в день.

Авторы доклада подсчитали, что 95 продовольственных и энергетических мировых корпораций в 2022 году как минимум удвоили свою прибыль. Дополнительные незапланированные доходы Oxfam оценивает в 306 млрд долларов, из которых 257 млрд ушли акционерам. Династия Уолтонов, владеющая половиной торговой империи Walmart, за последний год получила 8,5 млрд долларов. Индийский миллиардер Гаутам Адани, владелец крупных энергетических корпораций, только в 2022 году увеличил свое состояние на 42 млрд долларов. А результат такого несправедливого разделения доходов чувствует, мол, каждый — по оценкам экспертов организации, сверхприбыли корпораций вызвали как минимум половину инфляции в Австралии, США и Великобритании.
Пока одни богатеют, другие, по законам сохранения энергии и масс, худеют. Более 1,7 млрд человек на Земле трудятся в усло­виях, когда инфляция опережает заработную плату, а более 820 млн — каждый десятый житель Земли — голодают. Всемирный банк называет нынешнюю ситуацию самым существенным ростом глобального неравенства и бедности со времен Второй мировой войны. Многие страны на грани банкротства, а самые бедные тратят в четыре раза больше на погашение долгов перед богатыми кредиторами, чем на здравоохранение. Три четверти правительств мира планируют сокращение расходов в государственном секторе, в том числе на здравоохранение и образование.
Более того, Oxfam приводит прямые факты, насколько лояльнее в плане налогов система мировой экономики к миллиардерам, чем к беднякам. Любимый всеми «новатор» Илон Маск в период с 2014 по 2018 год платил со своих доходов «настоящую налоговую ставку» в размере аж 3 процента, а Абер Кристин, продавец муки из Уганды, зарабатывает 80 долларов в месяц и платит налог по ставке 40 процентов.

И еще несколько занятных цифр. Половина миллиардеров мира живут в странах, где нет налога на наследство для прямых потомков. Они передадут своим наследникам 5 трлн долларов, что больше, чем ВВП Африки. А доход от активов облагается налогом в среднем по ставке 18 процентов, притом что средняя ставка налога на заработную плату — 35 процентов.

И вывод — ежегодный налог на богатство в размере до 5 процентов для миллиардеров может привлечь 1,7 трлн долларов в год, что достаточно для вывода 2 млрд людей из бедности и искоренения голода.

Благие подсчеты, но…

Во-первых, никто в мире не прислушается к этому совету, потому что лобби денег всегда проигрывает лобби справедливости.

Во-вторых, даже если бы вдруг пришедшие по мановению волшебной палочки к власти в богатых странах какие-нибудь левые и зеленые приняли подобные законопроекты, это означало бы прямое перераспределение доходов от «золотого процента» к «золотому миллиарду». Дополнительные средства помогли бы, конечно, переходу на зеленую экономику, могли бы быть направлены на поддержку национального бизнеса, а то и социальной инфраструктуры богатых стран, в которых водятся миллиардеры. Но понять, как деньги в бюджете США или ФРГ искоренят бедность в Африке или Азии, логикой не политика невозможно.

В-третьих, это просто красиво — сидя за деньги налогоплательщиков в уютных шале престижного швейцарского курорта с бокалом французского шампанского, не спеша рассуждать о бедности и несправедливости, царящих в окружающем мире. Сразу хорошо видно всех очень неравнодушных и просто влиятельных!

Вот только резонным было бы назвать все эти благие пожелания и рассуждения «элит» разговорами в пользу бедных. Тех самых, которым от давосских речей как-то ни холодно ни жарко…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter