Цифровизации мешает инертность мышления и коррупция

Разговорчики под цифровым оком

Хочешь в наш век прослыть ретроградом — не аплодируй инновациям и цифровой трансформации. Не надо даже сомневаться в этих явлениях. Просто стой, молчи — и прослывешь непролазным глупцом. У каждой эпохи своя мода — категория, как известно, рассчитанная на показуху. На прием мы пойдем в неудобном костюме и затянутые в бонтоновский галстук. А дома с удовольствием влезем в махровый бесформенный халат. Некрасиво, но очень удобно. Так и цифровой трансформации экономики публично поклоняются многие, но служить верой и правдой готовы единицы, а большинство ее на дух не переносят. 
«Инновации не любят в богатых регионах», — поделился своими европейскими наблюдениями с нашей аудиторией профессор Ганноверского университета имени Лейбница Инго Лифнер. У них и при патриархальной системе жизнь удалась, спокойна и сыта. Зачем рисковать, взбираться на новые высоты, учиться «альпинизму». Но вот парадокс: отторгают инновации и регионы бедные. Не хотят пускаться в авантюры: мир не совершенен, кусок хлеба достается тяжелым трудом, но все боятся и его потерять, пускаясь в разные экономические эксперименты. 

Сквозная цифровизация сможет полностью ликвидировать коррупцию и другие злоупотребления
фото innovatorsedge.io

Ладно, разные там революции 4.0 и далее по списку, которые, как говорят, способны перевернуть весь мир и поменять полюса местами. Но и у цифровизации на деле поклонников меньше, чем кажется. Идея-то прекрасна: скучную работу по сбору и анализу данных, подготовке стандартных документов и другие рутинные процессы отдать на откуп автоматизированным электронным системам. Вкалывают процессоры, человек счастлив, у него есть время для творческих свершений. Но работники к повальной компьютеризации относятся крайне недружелюбно. 

Хуже ядерной войны цифровая трансформация и для руководителей. Директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Валерий Гончаров, презентуя стратегию развития науки и технологий до 2018—2040 года, одним из векторов развития неоэкономики назвал объединение промышленных информационных сетей в единое целое. Системы автоматизации есть практически на каждом предприятии, но существуют в локальном режиме. А если их объединить? Движение сырья, комплектующих, товаров, финансов станет прозрачным по всей цепочке между предприятиями, дилерами, продавцами. Не нужно будет ни дополнительного учета, ни контроля. Все зафиксировано, разложено по полочкам электронным мозгом, проанализировано… От массы непроизводственных издержек разом избавимся. «Коррупция исчезнет», — заглянул в будущее Валерий Гончаров. Подозреваю, на местах такую идею не воспримут однозначно. В прошлом году за коррупционные преступления осудили почти 800 человек. А сколько удастся за руку схватить, если не оперативники, а неустрашимый, неутомимый и неподкупный искусственный интеллект включится в борьбу? Это мы о преступлениях говорим. А сколько госконтроль находит разных подтасовок, неточностей, нестыковок, которыми прикрывают провалы и разгильдяйство! 

Не белорусская специфика, общечеловеческая. Цифровая трансформация, несомненно, способна победить воровство, коррупцию и разгильдяйство. Но для этого новые интеллектуальные системы необходимо повсеместно внедрить и в реальном секторе, и в управленческом, и в контролирующем аппаратах. И преодолеть сопротивление тех, кого они заставят работать честнее и усерднее. Диалектическая борьба старого и нового. Победить светлое будущее может только в одном случае: при политической поддержке сверху. Инго Лифнер так и заявил: «Никакие инновации не могут быть реализованы без участия политиков». Эмпирический международный опыт. В нашей стране заинтересованность политического руководства в трансформации экономики на новых принципах самая глубокая. В том числе и поэтому почти восхищенно констатировал представитель Европейской экономической комиссии ООН Андрес Йонссон: «У Беларуси огромный потенциал, она стоит на острие передовой экономики. Я такого не встречал ни в одной стране со средним уровнем доходов». Конечно, и Рим не сразу строился, но через несколько лет мы можем страну и не узнать. В хорошем понимании этого слова.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter