Какие новые меры готовит Нацбанк для дедолларизации экономики

Разговор за рубль

Национальный банк продолжает планомерную работу по дедолларизации экономики, которую ведет последние годы. На 2019-й у регулятора — масштабные планы. Подробнее о них можно узнать из доклада заместителя Председателя Правления Национального банка Сергея Калечица, опубликованного на сайте ведомства.



Так, ведется работа по внесению изменений в Гражданский и Банковский кодексы, указы Главы государства в части исключения использования в расчетах иностранной валюты, а также привязки к ней различных тарифов. Эта мера может затронуть, к примеру, договоры аренды жилья. 

Также декларируется, что к концу этого и в последующие годы удельный вес кредитов в национальной валюте в совокупной структуре кредитов должен быть выше 50 процентов.

В целом работа по дедолларизации экономики идет на системной основе. Принят план мероприятий, согласно которому c 1 марта исключат расчеты в иностранной валюте между резидентами по корпоративным облигациям, номинированным в иностранной валюте, а также по отдельным видам договоров страхования. 

Одновременно действия Национальный банк направит на формирование новой законодательной базы. Она будет пре­дусматривать снятие ограничений на проведение валютных операций, связанных с движением капитала для физических лиц; снятие ограничений на открытие счетов юридическими лицами в иностранных банках; отмену ограничений по срокам репатриации валютной выручки и установление сроков возврата валютной выручки непосредственно во внешнеторговых договорах. Кроме того, в стране планируется создание системы валютного мониторинга.

В июле прошлого года Сергей Калечиц отмечал, что потери государства от долларизации составляют 2—3 процента ВВП. Объем валового внутреннего продукта в 2018 году в текущих ценах составил 121,6 млрд рублей, 2—3 процента из них – это сумма от 2,4 млрд до 3,6 млрд рублей. 

Потери от долларизации сосредоточены прежде всего в области курсовых и инфляционных рисков. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter