Крупко рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

Во вторник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью


Об экспорте

— По результатам 2021 года мы ожидаем 6 миллиардов 100 миллионов долларов выручки от экспорта. Если говорить о стратегии, то она разработана и принята программой развития агробизнеса на пятилетку. Цель — выйти к концу ­2025-го на 7 миллиардов долларов. Глава государства обозначил, что программа должна быть скорректирована и надо использовать все возможности для увеличения объемов экспорта. 

Стратегией на 2022-й определен объем экспорта в 6 миллиардов 350 миллионов долларов. Рост — 104 процента. В этом году экспорт растет и по объемам, и по ценам. Поэтому для его увеличения надо наращивать и производство продукции. По программе на пятилетку прогнозируется рост во всех категориях хозяйств — 114 процентов. С учетом недобора по определенным культурам в этом году мы ставим перед собой задачу выйти на прирост производства 105,8 процента по итогам 2022-го.

Ставку делаем на производство молока и мяса. Именно мясо-молочная продукция сегодня дает 60 процентов экспорта. 

О географии поставок

— Мы поставляем продукцию в 104 страны. Основная доля экспорта приходится на страны СНГ — 84 процента. Это 3 миллиарда 900 миллионов долларов. Доля стран СНГ без Российской Федерации — 11 процентов. На дальнее зарубежье приходится 16 процентов экспорта в объеме 750 миллионов долларов. Кстати, именно в эти страны экспорт растет более высокими темпами. Это Китай (прирост — 35 процентов), страны Африки (более 40 процентов прироста) и Европейский союз — солидный покупатель белорусской продукции.

Об ограничениях по вывозу зерновых

— Ограничения на вывоз продукции сегодня необходимы, потому что основное для производства мяса и молока — это травянистые корма и фуражное зерно. Если сегодня не ограничить вывоз за пределы нашей страны, мы лишимся части того количества зерна, которое потом придется завозить из-за пределов страны. На зерно сегодня цены у наших соседей на 20—30 процентов выше. Конечно, есть стимул бизнесменам, предприимчивым людям скупить излишки. Но цены на внутреннем рынке позволяют тем, кто занимается продуктами растениеводства, нормально заработать с умеренной рентабельностью и продать нашим перерабатывающим предприятиям. Это дает возможность производства молока и мяса по доступным на внутреннем рынке ценам. 

О падеже скота

— За девять месяцев, к сожалению, падеж выше — 105 процентов к уровню 2020 года, хотя в предыдущем году мы приняли многие решения и падеж был к 2019-му снижен до 86 процентов. Минсельхозпродом вместе с облисполкомами принят комплекс мер. В первую очередь речь об ответственности технической и ветеринарной служб на местах, руководителей предприятий. Я думаю, это даст возможность по результатам года снизить падеж, а в 2022-м ошибок, допущенных в этом году, быть не должно. Ежемесячно Минсельхозпродом и облисполкомами проводится анализ каждой сельскохозяйственной организации по каждому району и делаются выводы. К сожалению, принимаются и административные решения, вскрываются факты приписок. Но будут приняты меры, чтобы их больше не было. 

О подготовке к зиме

— На сегодня с летне-пастбищного периода скот переведен на стойловое содержание, на фермы. В каждой области отремонтированы все здания, сооружения — это 8600 помещений. Фермы и комплексы обеспечены травянистыми кормами. Если говорить про крупный рогатый скот, то его обеспеченность на уровне 110 процентов на зимне-стойловый период. Птицефабрики и свинокомплексы обеспечены на 87 процентов по фуражному зерну.

О работе в полях

— Все культуры убраны, основная масса — в срок до 7 ноября. Сейчас ведется подъем зяби, на сегодня поднято 1,4 миллиона гектаров, до плана остается буквально день-два — и мы закончим работу. Этот объем больше уровня прошлого года примерно на 320 тысяч гектаров. Глава государства во время поездки в Гродненскую область поставил задачу активизировать работу (по подъему зяби. — Прим. ред.) в целом по стране. Правительством, Минсельхозпродом, облисполкомами приняты решения, мобилизованы все технические ресурсы для того, чтобы в сроки выполнить поручение. Мы перед собой поставили план — 1 миллион 520 тысяч гектаров. 

О мелиорации и расширении сельхозугодий

— Сегодня вернуть один гектар мелиорированных земель стоит 3,6 тысячи рублей. Планом работ на пятилетку по программе агробизнеса определено провести реконструкцию 131 тысячи гектаров. Эти площади находятся в каждой области, проведено предпроектное исследование экономической целесообразности и окупаемости земли. На 2021—2022 годы проработана проектно-сметная документация и определена площадь в 25,5 тысячи гектаров. На это из бюджета страны и бюджетов областей будет направлено около 105 миллионов рублей. 

Всего в стране 2,9 миллиона гектаров земель, которые проходили мелиорацию. Сегодня надо ухаживать за этими землями. Для обеспечения в нормальном состоянии гидротехнических сооружений, каналов, мостов, шлюзов необходимо использовать около 100 миллионов рублей. 

Нам предстоит скорректировать программу и увеличить объем мелиорации вдвое. Что будем выращивать на этих землях — зависит от конкретного региона. В основном это будут травы, возможно, другие культуры.

Об эксперименте в Витебской области

— В феврале 2020 года принят Указ № 70, по которому сформировано семь интеграционных структур из сельхозпредприятий, где интегратором выступило перерабатывающее предприятие. Это сделано прежде всего для снижения кредитной нагрузки. Предусмотрена рассрочка платежей по кредитам до 2035 года. Это даст возможность интегратору сформировать программы для сельхозпредприятий по наращиванию объемов производства продукции, что позволит им получить дополнительную выручку, погасить кредиторскую задолженность, закупить технику и развиваться. 2021 год еще не дает возможности констатировать, сработал ли указ так, как он был задуман. По отдельным предприятиям мы видим рост объемов продукции в растениеводстве. Идет реконструкция объектов с целью увеличения объемов производства в животноводстве. Думаю, мы должны увидеть задуманный эффект в следующем году. 

О ремонте техники

— Чтобы успешно провести весеннюю полевую кампанию, готовность техники к 30 марта должна быть на уровне 95 процентов.

Минсельхозпродом вместе с облисполкомами сформирована программа ремонта, на финансирование которой потребуется 480 миллионов рублей.

Основная масса, более 85 процентов, техники будет ремонтироваться в самих сельхозпредприятиях. Остальная — в специализированных организациях. Это райагросервисы, центры от МТЗ, «Гомсельмаша», которые сконцентрированы в районах. Там отремонтируют 488 энергонасыщенных тракторов, 130 зерноуборочных и 150 кормоуборочных комбайнов, 180 посевных агрегатов. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter