Худык рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

О деталях состоявшегося у Президента разговора министр природы и охраны окружающей среды Андрей Худык рассказал во вчерашнем вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

О точности прогнозов погоды

— Было четко дано поручение Главы государства разобраться и навести порядок, привести в соответствие основные фонды, кадровую политику и поднять уровень оправданности прогнозов погоды на достойный уровень. На сегодня цель достигнута.

Я могу с гордостью заявить, что оправданность прогнозов погоды, которые делает наш Белгидромет, если сравнивать с сопредельными государствами, у нас лучше.

У нас точнее прогноз погоды, чем в Российской Федерации, Украине, ряде других постсоветских государств.

Если говорить о европейских государствах, то там несколько иная методика. Они предсказывают только опасные явления или оценивают процент прогностических моделей. Поэтому их несколько некорректно сравнивать с нами.

О полезных ископаемых

— В Республике Беларусь, как мы знаем уже давно, есть практически вся таблица Менделеева. Вместе с тем из-за продвижения ледников в ледниковый период у нас залежи этих полезных ископаемых значительно глубже, чем в южных, африканских странах. Конечно, сегодня добраться до них и добыть — достаточно затратно и сложно. По большому счету, экономика страны обеспечена традиционными видами полезных ископаемых. И мы работаем над тем, чтобы это было на долгий период времени.

Что касается новых полезных ископаемых, то буквально два года назад мы открыли месторождение базальтов и туфов — так называемое Новодворское в Пинском районе Брестской области. И мы предполагаем, что будем работать совместно с Правительством для того, чтобы это месторождение было вовлечено в экономику нашей страны.

Убежден, что это новые рабочие места, новая продукция, возможность импортозамещения и экспорта. Поэтому мы работаем над тем, чтобы открывать новые месторождения и совершенно новые полезные ископаемые.

О белорусской нефти

— Как известно, в Беларуси на Припятском прогибе выявлено около 100 месторождений (60 из них находится в разработке) нефти. Мы ежегодно добываем 1700–1750 тысяч тонн нефти. Это, конечно, незначительно даже для внутреннего потребления нашей страны и тем более для работы двух нефтеперерабатывающих предприятий.

Промышленные же запасы составляют около 51 миллиона тонн нефти. И мы можем добывать сегодня несколько больше. Сегодня поставлена такая задача, и мы будем наращивать добычу нефти до двух миллионов в ближайшие годы.

Вместе с тем мы стараемся, работаем, чтобы выявлять больше месторождений, чтобы увеличивались запасы. Поэтому у Главы государства состоялся разговор о модернизации нашего НПЦ по геологии и расширении географии поиска нефти.

О наведении порядка на земле

— Нашему ведомству здесь повезло и, в принципе, легко работать, потому что этот вопрос постоянно находится на контроле у Президента. Нам не приходится дважды повторять природопользователям, как надо вести себя по отношению к окружающей среде. В плане по наведению порядка на земле, который ежегодно формируется, начиная с районов и областей, появляются все новые разделы и пункты. Все это позволило нам увеличить объем посадки деревьев и кустарников и в целом озеленить наши населенные пункты. Около 75,6 процента наших водоемов получили статус экологической оценки «хорошо» и «отлично».

Мы практически завершаем закрытие мини-полигонов захоронения отходов.

Это один из источников огромной нагрузки на окружающую среду. Все это позволяет нашей стране быть уважаемым партнером на международной арене в плане экологического рейтинга. Сегодня из 180 стран мы занимаем 49-е место.

Об ответственности за засорение окружающей среды

— Мы совершенствуем законодательную базу в плане контроля за соблюдением природоохранного законодательства. Выявляем, что иногда недостаточно рычагов воздействия на природопользователей при нарушениях. Поэтому был разработан указ об установлении такс за загрязнение отходами окружающей среды. Документ подписан 18 января и вступил в силу. Он серьезно ужесточает санкции по нарушениям. Поэтому у экологов, инспекторов будет больше полномочий и возможностей контролировать природоохранное законодательство.

О сортировке и переработке мусора

— В плане вовлечения твердых бытовых отходов в хозяйственный оборот наша страна на постсоветском пространстве лидирует. За пятилетку мы вовлекли более 15 процентов бытовых отходов в хозяйственный оборот. По итогам 2020-го — 27,2. Задача, которая заложена в стратегии, — до 2025 года вовлечь в хозяйственный оборот 64 процента. Я должен сказать, что это реально, это возможно. Главное, что позволит это сделать — создание объектов по энергетическому использованию коммунальных отходов (то есть превращение отходов в энергию). Сегодня эта работа ведется, есть планы построить такой котел на ТЭЦ-4, есть планы применять на цементных заводах — все это в мире уже есть, и мы идем по этому пути. Я убежден, что эта работа будет сделана в срок.

Об отказе от пластика

— Тема пластика не нова, этой темой многие государства занимаются давно. Беларусь не исключение. У пластика две стороны медали: это дешево, удобно и практично, но вместе с тем уже однозначно доказано, что это очень вредно для окружающей среды. Мы сегодня видим репортажи со всего мира, как пластик засоряет нашу землю.

Искоренить в нашем обиходе пластик в том виде, в котором мы сегодня используем, в таких объемах — это всеобщая задача.

Глава государства неоднократно обращал на это внимание, дал четкие, конкретные указания, и эта работа сегодня проводится. Безусловно, важно психологически подготовить людей.
Президент принял с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter