Сивак поделился подробностями состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

Настоящее и будущее Минска обсуждены на рабочей встрече Президента с председателем городского исполнительного комитета А.А.Сиваком. Подробностями состоявшегося разговора Анатолий Александрович поделился в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем читателям печатную версию этого интервью.

Фото  БЕЛТА

О новой больнице в Минске

— Этот разговор был вызван двумя обстоятельствами. Первое связано с текущей эпидемией. Второе связано с тем, что у нас в стране есть норматив обеспеченности койками на тысячу населения. Сегодня он равен восьми. Мы (Минск. — Прим. ред.) недотягиваем до стандартных нормативов.

Нужно сказать, что наша детская инфекционная больница новая. Она находится в нормальном состоянии и по своей материально-технической базе, и по своим функциям. А вот взрослая — достаточно старое здание, и здесь есть определенные вопросы. И когда мы стали обретать сложный опыт эпидемии, увидели, что если человек болеет, то у него идут сопутствующие заболевания. В этом случае возникает вопрос: его необходимо везти в инфекционную больницу, где занимаются только узкой специализацией, работая с инфекцией, но и одновременно в специализированную — кардиологического профиля и прочих специализаций. Мы начали этот вопрос продумывать, обсуждать и пришли к тому, что нам необходимо строить клиническую стандартную больницу. Не специализирующуюся на одном направлении, а где в случае периодически повторяющихся эпидемий в мире (как специалисты говорят, через 8 лет, через 10) сможем принимать пациентов, которые будут чем-то инфицированы.

О приостановленных инвестпроектах

— В прошлом году пришли новые инвесторы на этот объект (бывший отель «Кемпински» возле цирка. — Прим. ред.). Прошлый инвестор нашел взаимопонимание с ним. Идет корректировка проектно-сметной документации. В ближайшие год-полтора работы там будут завершены.

На прошлой неделе я встречался с инвестором, который по «Хайяту» (отель этого бренда также начинал строиться в Минске. — Прим. ред.) высказал свою заинтересованность.

Что касается Червенского рынка (застройки территории бывшего рынка. — Прим. ред.), там все документы подписаны и идут проектные работы. Там есть новый инвестор, который готов реализовать проект.

На моем уровне находятся 15 проектов, по которым в той или иной мере ведется диалог.

О новых торговых и бизнес-центрах

— Норматив по количеству торговых площадей на 1000 жителей — 600 квадратных метров. В городе Минск этот норматив уже выполнен. Но это ничего не значит. Скорее всего, мы бы испытывали недовольство, волнение, принимали бы меры, когда не выполняли норматив. Если бы у нас, допустим, было 500, нужно было нам это ставить в упрек. Это одна сторона медали. Вторая сторона заключается в том, что ну и хорошо, если еще кто-то будет строить.

Будет больше торговых площадей, значит, и арендная плата будет меньше.

Меньше будет конфликтов в части высокой арендной платы. Как правило, арендаторы — это малые предприятия, ИП. И им это только в плюс.

Фото Александра Кулевского.

О поддержке бизнеса

— Мингорисполком принял решение, определил те сферы и (обозначил. — Прим. ред.) три момента: аренда земли, налог на землю и налог на недвижимость. Все это уменьшили в два раза для определенных отраслей на период второго и третьего квартала. Но на этом процесс не останавливается.

Будем регулярно, начиная со следующего заседания исполкома, принимать индивидуальные решения: рассрочки, отсрочки и так далее.

Заявления, которые в наш адрес уже пошли от субъектов хозяйствования, мы будем рассматривать. Если две недели назад их было 160 — 200, то сегодня в районе тысячи.

О социально-экономическом развитии Минска

— За четыре месяца этого года темп роста ВВП Минска — 100,7 процента. В апреле результаты немного просели, первые три месяца лучше сработали. Плюсуют информатика, связь, строительство, обрабатывающая промышленность.

О проекте «Минск Мир»

— Это центр города, не граничащий с парковой зоной. Это достаточно дорогие земли. Главное требование

Президента — чтобы не отставали и все планы по общественным зданиям и социальным объектам были реализованы. Есть обязательства инвестора. Например, строительство финансового центра. Работы уже начали. Есть обязанности Мингорисполкома. Сегодня мы реализуем такие проекты, как детский сад, школа. Ввели в эксплуатацию торговый центр, паркинг. Конечная дата по инвестиционному договору — 2027 год. Надеюсь, что темпы будут выдерживаться.

О безопасности в городе

— Ресурсов достаточно. Пока мы ограничиваемся тем, что разъясняем людям, что ныне идет не процесс агитации, когда собирают митинги, идет обсуждение, высказываются мнения. Сейчас идет процесс сбора подписей: подошел, расписался — и все. Но есть люди, которые не то что вообще не хотят этого понимать — они сам процесс сбора подписей специально используют для того, чтобы навязать свою позицию, устроить некую демонстрацию. Порой случаются перепалки на грани фола. Безусловно, мы будем принимать решения, чтобы такие провокаторы не появлялись.

О возможности введения платного въезда в центр

— Сейчас не наступил такой момент, не возникло столько пробок и проблем, чтобы мы об этом говорили. Но если мы подойдем к этому вопросу, то говорить будем о платном въезде для грузового транспорта — для переноса различного подвоза на ночное время, на периоды непиковой нагрузки на транспортную систему.

Сегодня главное — развивать общественный транспорт, скорость его движения, эффективность работы.

О музейном квартале

— Когда будущие балансодержатели определяли, какой объем площадей им нужен, они вышли со своими расчетами на 19 тысяч квадратных метров (для исторического музея. — Прим. ред.). Мы присмотрелись к нынешней территории музея, где рядом и еще один музейный квартал — Национального художественного музея. Там и кафе, и ресторанчики, и метро рядом. И мы видим, что здесь мы можем эту тему развивать более качественно — для города и для страны. Да и необязательно это должно быть новое большое здание, можно задействовать рядом стоящие здания. Исторический музей в центре города будет логичнее.
Возведение комплекса «Минск Мир», размещение Национального исторического музея, строительство новой больницы: на контроле Президента насущные вопросы белорусской столицы
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter