Турчин рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

В понедельник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Минского облисполкома Александр Турчин рассказал о деталях состоявшегося разговора у Президента. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

Об итогах года

— Меня радует как экономиста, что финансовые результаты за 10 месяцев (мы пока не имеем итогов полного года) позволяют говорить, что экономика сработала эффективно. Скажу на примере сельского хозяйства: в два раза увеличилась прибыль по сравнению с 2020 годом. Хорошо сработала промышленность. Хорошие показатели внешнеэкономической деятельности. В сельском хозяйстве чуть недотянуло растениеводство. Но примечательный момент. При снижении валовых показателей рост объемов выручки и чистой прибыли, прибыли от текущей деятельности, что не может не радовать, существенно выше, чем в 2020-м.
Принимая бюджет и прогноз социально-экономического развития на следующий год, мы поставили для себя задачу уже в текущем году больше внимания уделить экономике, созданию новых предприятий, новых рабочих мест. 
Мы вернемся к практике, когда мы ежеквартально подводили итоги работы райисполкомов. Небольшая парикмахерская, небольшое кафе, производственное предприятие. Для региона каждое такое предприятие имеет существенное значение.

Об инвестициях

— Мы реализуем несколько знаковых инвестиционных проектов. ­БНБК у всех на слуху. Предприятие работает, развивается, реализуются дальнейшие очереди строительства. Еще из крупных проектов, которые окажут влияние на экономику малых регионов, выделю комплекс по производству мяса индейки в Копыльском районе. Мы развиваем Крупский регион. Увеличиваем там производство мяса птицы. В Жодино наши российские партнеры планируют строительство нового предприятия. В следующем году, думаю, первую часть этого предприятия запустим.

Конечно, хотелось бы большего, чтобы в каждом регионе Минской области какие-то проекты реализовывались. Этот год наше пристальное внимание будет именно к этому вопросу. Потому что прошлый год мы вплотную занимались медициной, пандемия никуда не ушла. Я сегодня докладывал Президенту о тех огромных ресурсах, которые мы направляли в сферу здравоохранения. 
Почти 240 миллионов рублей в прошлом году направили на выплату зарплат, на медикаменты, строительство новых больниц, поликлиник и так далее. Это огромная сумма для области, даже такой большой, как Минская. 
Объемы инвестиций в Минской области — самые большие в Беларуси, даже больше, чем в Минске. Суммы исчисляются миллиардами рублей. Как минимум выполнить те прогнозные параметры, которые для себя приняли в этом году (более 6 миллиардов рублей), мы просто обязаны по причине того, что недобрали объемы инвестиций в прошлом году.

О работе предприятий под санкциями 

— Ключевая задача руководителей предприятий, которые попали под санкции, — минимизировать их негативное влияние. Говорить о том, что санкции не оказывают никакого влияния и воздействия, не совсем правильно. Потому что возникают определенные трудности, которые нужно преодолевать. По крайней мере, на текущем этапе наши предприятия, на мой взгляд, способны работать в этих условиях. Конечно, приходится прикладывать максимум усилий, искать нестандартные ходы для того, чтобы предприятия не останавливались и люди на себе не почувствовали влияния санкций. 
Понять логику введения этих санкций достаточно сложно. Особенно наших соотечественников, которые призывают к их введению. На мой взгляд, это за гранью понимания и за гранью разума. 
При чем здесь простые люди, которые работают на этих предприятиях, получают зарплату и кормят свои семьи? У них нет других источников дохода в отличие от людей, которые к этим санкциям призывают…

О пустующих земельных участках

— Проблема для Минской области не столь однозначная. Потому что есть Минский и иные районы, где земля пользуется повышенным спросом. В СМИ и интернете можно анализировать, какая получается стоимость земельных участков в ходе проведения аукционов. Цена вырастает просто в разы. Сегодня участок 15 соток в Колодищах стоит около 100 тысяч долларов — очень дорого. Но есть сдерживающий фактор, мы с 

Президентом обсуждали это: наличие инфраструктуры. Об этом говорят и на приемах граждан. Зачастую получаются такие ситуации, что мы продаем земельный участок, а потом у человека возникают проблемы с подведением к нему электричества. В результате затраты государства на подвод этого электричества оказываются в несколько раз больше, чем стоимость проданного участка. 
Поэтому мы для себя в области приняли решение, что будем выдавать участки для нуждающихся или продавать для тех, кто не нуждается, только там, где есть базовый набор для инфраструктуры: вода, электричество и дорога в твердом, гравийном исполнении. 
В декабре в Колодищах открылся новый детский сад.

О планах на 2022-й

— Несбыточных желаний не бывает. Я тоже верю, что даже самые смелые желания должны сбываться. В текущем году, что касается образования, — это детские сады в Фаниполе и Любани, школа в Смолевичах. Также у нас запланировано начало строительства школ в Сенице и Фаниполе. Есть еще капремонт учреждений — в областном роддоме, областной больнице. Плюс спортивные сооружения. Думаю, что в следующем году в каждом райцентре Минской области будет бассейн. Для меня как для губернатора сельское хозяйство тоже своего рода вызов. У нас есть план движения в этом направлении, мы видим, что надо делать и что уже дает результаты. 
Мне хочется, чтобы работник сельского хозяйства получал хорошую зарплату, имел выходные дни — и жил не хуже (а может, и лучше), чем городской житель. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter