Тертель рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у ­Президента

25 июля в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при ­Президенте Юрий Тертель рассказал о деталях состоявшегося у ­Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

Об эффективности

— Численность охраняемых животных с 2017 года возросла в 2,6 — 3 раза по отдельным категориям. Государством и госинспекцией как уполномоченным органом принимаются достаточные меры, чтобы сохранить наши природные богатства. Этому уделяется значительное внимание со стороны ­Президента. По его инициативе в 2003‑м госинспекция и была создана как отдельное подразделение, подчиняющееся непосредственно ­Президенту. Это было своевременным и очень правильным решением. На то время в стране наблюдался разгул браконьерства, получили широкий масштаб незаконные рубки леса. И на это надо было реагировать.
В первом полугодии текущего года государственной инспекцией выявлено 340 нарушений правил охоты и правил ведения охотничьего хозяйства, в том числе 78 нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний, изъято 2,9 тонны незаконно добытого мяса диких животных.

О браконьерстве в рыболовстве

— Около 70 процентов правонарушений — это нарушения в сфере рыболовства. Сегодня мы, имея оперативно-дежурную службу, в которой есть «телефон доверия», своевременно получаем сигналы об этих правонарушениях и реагируем на них. Организовали и провели в 2019 году акцию (она и сегодня проводится) — «Сдай сети!». Это достаточно эффективный способ изъять у граждан сети, не привлекая к ответственности.
За четыре года более 2 тысяч человек сдали сети общей протяженностью 338 километров.

Об ответственности

— По поручению ­Президента мы чаще стараемся использовать замечания и предупреждения. Но если ты неправомерно добыл дикое животное или срубил какое-то количество деревьев, то для таких случаев у нас предусмотрены достаточно серьезные штрафы.
Штраф может доходить до 100 базовых величин, а если сумма ущерба выше, то наступает уголовная ответственность.

О технических средствах

— В 2019 и 2020 годах ­Президентом были подписаны указы «О Государственной инспекции охраны животного и растительного мира» и «О материально-техническом обеспечении Государственной инспекции охраны животного и растительного мира», в которых предусмотрено в том числе техническое обеспечение.
Сегодня на вооружении госинспекции имеются фотоловушки, квадрокоптеры, приборы ночного видения, тепловизоры и другое оснащение, которое позволяет эффективно выявлять правонарушения и, естественно, привлекать к ответственности лиц, нарушающих природоохранное законодательство.
Каждый инспектор у нас вооружен, причем не одним видом оружия. Мы внесли изменения в боевую подготовку, увеличили число занятий в два-три раза. Большинство наших работников — бывшие представители силовых структур: МВД, Минобороны, пограничного ведомства, есть и представители специальных служб.

Об изъятии оружия у населения

— В прошлом году было выявлено много различного оружия, более 5 тысяч боеприпасов к нарезному оружию, 308 единиц незарегистрированного оружия, из них 49 — нарезного.
При этом 20 единиц — с оптическим прицелом, семь — с глушителями и так далее. В ходе осмотров по месту жительства браконьеров изымались электродетонаторы и наркотические вещества. Любое оружие приносит вред. Если брать браконьерство в отношении животных, то есть и такие способы добычи животных, как капкан, петли. Это негуманный, достаточно жестокий и распространенный в снежные зимы вид браконьерства. В эти периоды мы целенаправленно работаем и выявляем эти факты.

Фото Антона Степанищева.

Об опасности работы

— Работа государственного инспектора охраны животного и растительного мира на сегодняшний день весьма сложна и сопряжена с определенными рисками. В первую очередь это нахождение в лесу. Как правило, группами по два-три человека. При необходимости задержания правонарушителя — поодиночке. Мы должны понимать, что есть и дикие животные, которые тоже несут в определенных случаях угрозу. В свое время было принято решение об обеспечении госинспекции оружием. Это было правильное решение. Мы в инспекции имеем два факта гибели наших сотрудников от рук браконьеров в результате попытки их задержания.

О ДТП с участием животных

— На эту проблему ­Президент обратил внимание еще в 2020 году. Анализ ситуации был вынесен на рассмотрение комиссий по безопасности дорожного движения облисполкомов, а по итогам года и на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения при Совете Министров. По этому вопросу было проведено несколько совещаний и отданы поручения по принятию соответствующих мер. На телевидении и по радио часто транслируют ролики с выступлениями представителей охотпользователей, направленные на профилактику и недопущение ДТП с участием животных. На основных магистралях, где совершалось значительное количество таких происшествий, стало значительно больше предупреждающих знаков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter