Лаппо и Швед рассказали о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

О деталях встреч с Президентом в понедельник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо и Генеральный прокурор Андрей Швед.

Анатолий Лаппо: «У ГПК есть все необходимое для обеспечения пограничной безопасности» 

О ситуации на границе

— Задачи, поставленные Президентом в прошлом году, выполнены в полном объеме. Обстановка на государственной границе нашей Родины остается контролируемой и прогнозируемой. Вместе с тем остаются вызовы и угрозы нашей пограничной безопасности. Одна из них — милитаризация линии государственной границы. Там не пограничники. Военные не подготовлены к несению пограничной службы. Они не знают международные договоры, тактику действий при задержании нарушителей границы. Зачем они там? Мы этого не понимаем и ответа пока не получили.

С украинской стороны доходит до абсурда. Когда близ границы работают на полях тракторы, им кажется, что идут танки. Смешно. Я неоднократно говорил: приедьте посмотрите. Нет. Они тянут военную технику к границе. Якобы защищаются от беженцев.

Какие беженцы? Вы на себя посмотрите. Сколько наша республика приняла беженцев из Украины? Дала им гражданство, уравняла в правах, предоставила работу, дети в школу ходят. И какие-то мигранты при этом пойдут из Беларуси в Украину? Что им там делать? Мерзнуть или с голоду помирать?

Об «оккупации» Беларуси

— Как генерал, гражданин этой страны заявляю: это фейки! Никто нас не захватит. У нас боеспособные Вооруженные Силы. Весь силовой блок. 
Мы же показали в 2020 году: никому свою Родину не отдадим. Пусть только кто-то попробует... Мы проводим нормальное учение Союзного государства. Посмотрите, что возле наших границ творится. И что, мы будем сидеть? Мы на своей земле. В своем доме.

О беженцах

— Давайте оглянемся назад. Жили люди нормально. В Ираке люди жили. Там богатые нефтью страны. Кто-то пришел, разбомбил их дома, убил родственников, забрал их богатства и сказал: приезжайте к нам, мы вас примем, обогреем. Люди и пошли. Куда им деваться?

У Беларуси такое географическое положение, что и через нас идут. И ведь и через другие страны. Людям некуда деваться. Идут туда, куда их позвали и пообещали красивую жизнь. Но позвали, а потом захлопнули дверь. Начали избивать, грабить, выгонять и убивать. Президент предупреждал. Беларусь призывала: давайте что-то делать вместе.

Где кто в мире видел хоть один такой центр логистический, как у нас, где людей кормят три раза в день? Где детей обучают. Покажите, пожалуйста, где такое есть? И нас обвиняют в негуманности. Так а где же ваша гуманность?

О провокациях на польской границе

— Это еще одна угроза пограничной безопасности. Цель — спровоцировать пограничников Беларуси на ответные меры. Ни с того ни с сего адекватный пограничник никогда не станет стрелять. За всю историю пограничной службы Беларуси мы хоть один такой инцидент и прецедент создали? Нет и не будет. Это (провокации. — Прим. ред.) начинается… Попробовали раз. Ну, мы люди спокойные, выдержали. Возбудили уголовное дело, расследуем. Эти провокации будут и дальше. Когда я получил информацию, что польские силовики планируют захватить белорусского пограничника, я дал команду без предупреждения незамедлительно применять оружие.
Хочу заявить: если только где-то будет угроза жизни и безопасности белорусского пограничника, который выполняет свои задачи на своей территории, будет тут же применено оружие без предупреждения. 
Мы люди терпеливые, но будем отвечать строго по нашему национальному законодательству. В обиду себя мы никогда не давали и никогда не дадим. 

О южной границе

— За год мы задержали более 60 лиц, причастных к экстремистской деятельности. Особенно нас волнует южное направление. Если на польском направлении, на границе с Прибалтикой развернута определенная инфраструктура, то 1084-километровую границу с Украиной мы начали обустраивать в 2014-м. И уже практически обустроили 400 километров, оснастив сигнализационными современными комплексами. Замечу, комплексами, а не колючей проволокой. Эта работа продолжается. В этом году на украинском направлении мы открыли заставу «Глушкевичи» с современным сигнализационным комплексом. Сделали модульную заставу «Орехово», оснащенную всеми необходимыми комплексами мирового стандарта. Строим заставу «Махро», начинаем строить заставу «Семеновка» и проектировать заставу «Мокраны». У нас прописана стратегия обустройства южной границы. 

Конечно, мы не думали, не предполагали, что такие риски и угрозы будут со стороны нашей соседки. До 2014 года там никогда не было инструкторов зарубежных государств…

О планах ГПК на 2022 год 

— Первая задача — обеспечить пограничную безопасность. Президенту было доложено о том, что силы и средства, необходимая техника и вооружение, бюджетные средства у нас есть. Основные усилия в текущем году будут сосредоточены на украинском направлении, а также отдельных направлениях, где будут возникать риски и угрозы. Резервы для мгновенного реагирования у нас есть. 

Естественно, будет продолжено строительство застав: одна будет сдана в эксплуатацию, начнется проектирование еще одной, а также продолжится строительство другой заставы. Еще для одной заставы будет определено место под строительство. По ряду причин в плановые работы будут внесены определенные изменения. Планируется поступление около 70 единиц техники, в том числе спецтехники для выполнения специфических задач. 

Основная задача, которая стоит перед нами сегодня, — не допустить провокации на государственной границе. Конечно, провокации будут. Нас не оставят в покое. Но при этом хочу сказать, что нас боятся цеплять. 

Мы никогда никому не вредили и всегда выступали за совместную охрану границы. Литовцы же сразу свернули свою программу по миграции. Мы готовы говорить, и я приглашаю коллег к диалогу. Только с литовской стороны никто не хочет этого делать. 

Андрей Швед: «Материалы о геноциде белорусского народа будут предаваться гласности»

О работе правоохранительного блока в 2022 году 

— В целом криминогенная обстановка в нашей стране за прошлый год улучшилась. Что касается проблемных вопросов, отмечен ряд моментов, на которые мы отреагировали и держим их на постоянном контроле. Речь идет об определенных тенденциях, связанных с наркопреступностью.

Главе государства было доложено о том, что в прошлом году, к сожалению, от наркотической передозировки погибло почти в два раза больше людей, чем в 2020-м. Почти в 2,5 раза больше привлечено к ответственности несовершеннолетних. Для нас это тревожные цифры. Совместно с коллегами мы выработали комплекс мер для решения этих проблем.

На 31 процент выявлено больше наркопреступлений. Проблема роста наркопреступлений заключается не только в работе правоохранительного блока, но и в профилактике. В свое время Президент дал поручение провести системную работу в данном направлении. И здесь я вижу ослабление деятельности как со стороны Правительства, так и ряда министерств и ведомств. Необходимо еще раз идти в школы и проводить широкую информационную кампанию о том, что наркопотребление — это путь в один конец. 

Главе государства также было доложено о выполнении его поручения, связанного с противодействием киберпреступности. В последние годы мы отмечали рост этого вида преступлений. В рамках принятых в прошлом году мер впервые за многие годы нам удалось переломить ситуацию. Количество преступлений этой категории снизилось на одну треть.

О борьбе с экстремизмом 

— В целом по итогам прошлого года необходимо отметить, что правоохранители нарабатывают все больший опыт по противодействию экстремизму. О чем говорят цифры: значительно снизилось количество преступлений этой категории, но при этом существенно увеличилось число выявляемых и привлекаемых к ответственности лиц. Поэтому принцип неотвратимости ответственности действует и будет действовать. 
К слову, в 2021-м завершены практически все основные уголовные дела в отношении лиц, которые совершили преступления экстремистской и террористической направленности. В общей сложности судами рассмотрено свыше 1200 уголовных дел, по всем из них вынесены обвинительные приговоры, осуждено более 1600 лиц, которые совершили преступления этой категории.
На сегодняшний день обстановка контролируется полностью. В преддверии проведения масштабных акций республиканского значения, референдума доложено о том, что правоохранительная система полностью готова оперативно, своевременно выявлять любого рода экстремистские и террористические проявления и преступления другой категории. И принцип неотвратимости ответственности обеспечивается именно комплексным подходом к выявлению и привлечению к ответственности всех виновных независимо от того, когда они совершили свои преступления. 

Что касается других аспектов работы прокуроров, доложено, что в прошлом году ими возбуждено 546 уголовных дел об экстремизме. По заявлениям прокуроров ликвидировано более 60 юридических лиц, которые в той или иной степени причастны к экстремистской деятельности, закрыты 15 сайтов. 

Нами выявлено свыше 300 фактов использования рекламы и другой продукции как элементов экстремизма, 8 тысяч официальных предупреждений прокуроры вынесли физическим и юридическим лицам. Это означает, что каждое физическое лицо было приглашено в прокуратуру, с ним проведена соответствующая беседа. Более 5 тысяч раз прокуроры выбывали в трудовые коллективы, школы, вузы и другие организации для того, чтобы общаться с людьми, рассказывать о реальном положении дел все, что касается в первую очередь тематики по противодействию экстремизму.

Вина доказана 

— Это люди (осужденные за преступления экстремистской направленности. — Прим. ред.), вина которых доказана на бесспорных основаниях, собранных в рамках уголовного процесса. Эти доказательства оценены судом полно, всесторонне и объективно. Надо сказать, что и количество жалоб, которые поступают по этой категории дел в органы прокуратуры, мизер — буквально несколько десятков. О чем это говорит? О том, что люди, которые осуждены за эти преступления, сами отлично понимают, что доказательства бесспорные. А это не просто одно доказательство, а, как правило, совокупность доказательств (и действия, и видеозаписи). Поэтому на сегодня говорить о том, что кто-то каким-то образом привлечен к ответственности необоснованно, не приходится. Все делается в рамках нашего национального законодательства. Так будет и дальше. Любой, кто посягнул на общественный строй, на нашу безопасность (как и в любом другом государстве), понесет заслуженное наказание. 

Мы помним! Мемориальный комплекс «Ола».

О расследовании уголовного дела по геноциду

— Нами уже допрошено более 12 500 живых свидетелей: это и узники концлагерей, и те лица, которые видели все зверства, творившиеся здесь. Осмотрены десятки мест массового уничтожения. 
Сейчас очень много документов поступает из архивов, в том числе Российской Федерации, мы работаем с ними.

Что касается результатов расследования и материалов, они все будут передаваться общественности. На сегодняшний день по поручению Главы государства такая деятельность уже проводится. В частности, нами подготовлен первый выпуск материалов. Проект — пока несколько вариантов — передан ­Президенту для предварительной оценки. Мы эту работу провели совместно с коллегами из КГБ, МВД, других госорганов, Академии наук, архивных учреждений. И первый выпуск этих материалов в случае одобрения Главой государства планируется направить генеральным прокурорам 183 государств, которые входят в Международную ассоциацию прокуроров, а также иным должностным лицам. В дальнейшем по мере поступления фактических данных, а их будет очень много, будут и другие выпуски, которые станут рассылаться на русском и английском языках во все международные институты и соответствующим должностным лицам — тем, кто в этом заинтересован либо кто должен знать, что здесь происходило.

О большой конференции в Минске

— Внесено предложение Президенту провести в этом году широкую международную конференцию в Минске по вопросу геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. Такое предложение Главой государства поддержано. 
Наши инициативы внесут в Парламент, и вместе с ним работа по подготовке данного мероприятия будет проведена.

Все материалы, которые мы получаем, будут переданы в соответствующие госорганы для того, чтобы они учитывались при корректировке образовательного, воспитательного процесса и в деятельности идеологических структур — для того, чтобы наше молодое поколение знало реальную, страшную правду о том, что было и кто это делал. И что идеологи нацизма, фашизма подняли головы. Мы в этой книге показываем связь фашизма времен войны и современного — фашистов, которые были в рядах тех, кто пытался свергнуть законную власть в августе 2020-го. И показываем, что даже в их телефонах бэчебэшная символика как элемент их идеологии наряду с фашистской свастикой для них была символом какой-то борьбы. Под флагами бчб и с фашистской символикой уничтожались мы — белорусы, русские, все, кто здесь проживал, — и сейчас вся эта неофашистская поросль под этими же флагами и лозунгами пытается нам навязать свои порядки.

Об усилении борьбы с коррупцией

— Главой государства обращено внимание на необходимость повышения эффективности борьбы с коррупцией — эта тема всегда была и будет приоритетной. Доложено о том, что принят уже комплекс мер, направленных на активизацию работы правоохранительного блока. И в этом году десятки материалов, которые станут резонансными, уже на стадии завершения, в ближайшее время общественность об этом узнает. И о том, что интенсивность правоохранительного блока в этом направлении будет только увеличена.

В целом Президент поставил задачу внести предложения о подготовке масштабного совещания, на котором выступит с докладом и обозначит многие иные проблемные вопросы Генеральный прокурор. И соответствующие должностные лица будут выступать с отчетами.

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter