Председатель ГТК Юрий Сенько рассказал о деталях встречи с Президентом

Разговор у Президента

Юрий Сенько в деталях проинформировал Президента о различных аспектах деятельности Государственного таможенного комитета. С подробностями рабочей встречи председатель ГТК ознакомил аудиторию телеканала «Беларусь 1» в вечернем телеэфире в проекте «Разговор у Президента». Традиционно предлагаем нашим читателям печатную версию телеинтервью.

О работе в условиях Таможенного кодекса ЕАЭС

— Мы действительно работаем в новых условиях, в рамках нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза уже целый год. Как сказал Глава государства, он дал свои эффекты. Даже по линии платежей, которые собирает таможенная служба, есть чувствительный прирост. Мы собрали 9 млрд 460 млн белорусских рублей, что на 33 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года. То есть бизнесу созданы условия, в которых более комфортно работается. Уменьшена некоторая контрольная нагрузка со стороны государства. Созданы в тех моментах, которые необходимы бизнесу, более удобные условия для работы. Это дало свои эффекты.

О тенденциях

— Динамика 2017 года к 2016 году была неплохой. Мы собрали плюс 420 млн долларов. Динамика 2018–го к 2017–му еще лучше. Что отметил и Президент. Это плюс 961 млн долларов к уровню предыдущего года. Задача стоит найти возможности и способы сохранить эту динамику. Понятно, что постоянно и до невозможности рост быть не может. Тому есть различные объективные условия. Но вместе с тем сохранить и не ухудшить положение — это наша сегодняшняя задача: создать такие условия, чтобы бизнес мог развиваться, находить способы расширяться, зарабатывать деньги для себя и соответственно для страны. Ну а государство не должно быть каким–то элементом препятствия, а максимально создавать для этого условия и предпосылки. Это абсолютно понятная задача для нас. Не только таможенного комитета, но и государства в лице всех госорганов, которые отвечают за работу экономики нашей страны. Мы с этой задачей будем работать.

Об адаптации национального законодательства к нормам ЕАЭС

— Проект закона «О таможенном регулировании» полностью отрегулирует все вопросы, которые отнесены кодексом (Таможенным кодексом ЕАЭС. — Прим. ред.) на национальный уровень. Это наше национальное право какие–то правоотношения выстроить таким образом, чтобы это было удобно государству и нашему бизнесу. Сегодня хорошо уже то, что практически все, что перейдет сейчас в закон, уже отработано на уровне указа Президента. Этот документ действует. Как я уже говорил, его ожидал бизнес. Он многие проблемы и вопросы, которые были, снял.

Мы спокойно отработаем проект со всеми министерствами и ведомствами, и убежден, что уже в течение 2019 года этот закон выйдет в свет.

ФОТО ТАТЬЯНЫ КОНДРАТЬЕВОЙ.

О санкционной продукции

— Тема санкционной продукции не сходит со страниц прессы. Беларусь в лице всех правоохранительных органов, в частности, таможенной службы, продолжает выполнять те обязательства, о которых мы договорились с Россией. Это, во–первых, не допускать к процедуре транзита в сторону РФ товары из санкционных стран. Мы прямо на границе разворачиваем такие транспортные средства. Во–вторых, мы определились с маршрутизацией определенных потоков, которые должны четко следовать в отдельные точки на нашей совместной административно–территориальной границе между Беларусью и Россией. И там тот же Россельхознадзор либо иные органы контролируют объективность, правильность ввоза на территорию России таких грузов. Мы также продолжаем мониторить территорию нашей страны, особенно в непосредственной близости к российской границе. И за 2018 год выявили 1.200 случаев попыток перемещения санкционной продукции в сторону России. Изъято из незаконного оборота около восьми тысяч тонн таких товаров. А непосредственно вблизи границы выявлено более 500 фактов подобных нарушений. По всем случаям судебными органами выносится решение о конфискации либо штрафных санкциях в отношении перевозчиков, отправителей. Президент поставил задачу продолжить этот мониторинг и жестко подходить к этим вопросам.

Со временем, как и таможня, нарушители совершенствуются. Используются различные схемы и механизмы. В том числе, к сожалению, под видом официальной продукции наших предприятий. Подделываются документы, груз направляется в адрес российского субъекта хозяйствования, выявляется либо нами, либо на территории России. Но если нами — мы разберемся объективно. В России зачастую принимается решение жесткое, приостанавливается деятельность нашего предприятия. Пока разберутся, предприятия простаивают, не могут торговать с российскими субъектами хозяйствования. Это неправильно, в каждом отдельном случае нужно разбираться, не упрекая друг друга. А так получается, что Беларусь страдает лишь потому, что есть подозрения к каким–то отдельным предприятиям. Хотя такие факты подтверждаются очень редко.

О наркотрафике

— За 2018 год количество выявленных фактов возросло на 15 процентов. Через Беларусь транзитируют большие партии тяжелых наркотиков, в том числе героина, кокаина. В 2018 году было два случая, связанных с контрабандой кокаина весом 2,1 килограмма. Причем очень ухищренные способы перемещения. В одном случае перемещал гражданин России, в другом — гражданин Молдовы. Но точкой назначения была Россия. Здесь Беларусь выступает жестким фильтром с точки зрения внешних контуров ЕАЭС на своем участке.

Об административных нарушениях

— Возросло количество административных протоколов в отношении физических лиц, которые пересекают границу. В 2017 году таких протоколов было 31 тысяча, в 2018 году их стало около 35 тысяч. Дело не в том, что появился более жесткий контроль со стороны таможенных органов. Появилась возможность у таможенной службы в связи с внесением изменений в административный кодекс составлять протоколы на месте, если правонарушения незначительны. Такие протоколы не направлялись в суды, не загружалась судебная система. Из 35 тысяч протоколов порядка 18,5 тысячи составлялись инспектором прямо на границе.

Современные досмотровые комплексы позволяют упростить таможенные процедуры.
ФОТО ТАТЬЯНЫ КОНДРАТЬЕВОЙ.

О новых средствах контроля

— Мы обладаем широким спектром сканирующих комплексов. Но время идет вперед, наука развивается. Уже изобретены и есть на вооружении многих стран (и мы в ближайшее время будем не исключением) новые комплексы, работа которых основана на принципах магнитно–резонансного томографа. Если в библиотеке будут загружены наркотические, психотропные, взрывоопасные вещества, то компьютер, сканируя, находя эти вещества в багаже, ручной клади, будет сигнализировать об их присутствии. Мы провели тестирование этих аппаратов, они дают очень высокий результат. Притом мы получим на техническое перевооружение около 33 комплексов, которые будут позволять определять контакты человека с наркотиком. У нас есть несколько таких аппаратов, и мы приняли решение, что они должны быть в каждом пункте таможенного оформления. Буквально в апреле–мае они поступят на вооружение. И до начала II Европейских игр мы все пункты пропуска обеспечим новой техникой.

О взаимодействии с КНР

— С Китаем у нас сложились очень серьезные отношения, в том числе по линии таможенной службы. В 2018 году мы решили до конца этого года глубоко проработать возможность подписания соглашения о взаимном признании уполномоченных экономических операторов. Это будет первое соглашение для Беларуси, которое позволит нашим субъектам хозяйствования, имеющим статус уполномоченного экономического оператора, доставляя грузы в Китай, пользоваться упрощениями на его территории. Соответственно мы будем признавать имеющий такой же статус китайский бизнес. Соглашение на сегодняшний день — в очень высокой степени готовности. Думаю, к апрелю оно будет готово для подписания на межправительственном уровне.

Об отношениях с другими странами

— В 2018 году мы подписали 16 соглашений различного уровня, в том числе ряд — на межправительственном: с Нидерландами, Суданом, Узбекистаном. В текущем году планируем подписать упомянутое соглашение с Китаем, также хорошие отношения сложились с Японией (убежден, что мы выйдем на подписание соответствующего базового соглашения с этой страной), с Южной Кореей. С рядом других стран у нас серьезные наработки по подготовке соглашений. Работа идет на постоянной основе, мы должны для нашего бизнеса создать условия для комфортной работы. Стараемся работать на опережение, даже не дожидаясь от бизнеса соответствующих просьб.

О модернизации таможни

— Практически все в нашей стране имеют мобильные телефоны, с них удобно оценивать ситуацию на границе и делать ее пересечение более комфортным. Поэтому за счет международной технической помощи отрабатывается вопрос создания соответствующего мобильного приложения. Реализуются и более масштабные проекты.

О Международном дне таможенника 26 января

— Я хотел бы от своего имени поздравить с праздником всех участников внешнеэкономической деятельности, которые работают на экономику нашей страны и благосостояние своих предприятий и всего нашего народа. И пожелать им крепкого здоровья. Равно как и всем нашим коллегам, таможенникам всего мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter