Пархамович рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

Во вторник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото БЕЛТА

О планах на 2023‑й

— Ключевые вопросы прежние — это жилищное строительство, повышение объема экспорта товаров, оказание на должном уровне экспорта строительных услуг, импортозамещение. Запланированный темп роста объема инвестиций в основной капитал в текущем году (более 122 процентов), безусловно, отразится и на объеме выполняемых строительно-монтажных работ — более 110 процентов.  
В этом объеме также и школы, и детские сады, больницы, ФАПы — все социальные объекты, в которых нуждаются те или иные регионы. Строительство таких объектов будет только увеличиваться в текущем году. 
Уже подготовлен проект госинвестпрограммы, он вот-вот будет подписан, и мы начнем реализовывать в полном объеме эти проекты.

Об экспорте услуг

— Наши коллеги из России хотят видеть нас на своих стройках. Если говорить о географии, то это и Нижний Новгород, и Калуга, и Санкт-Петербург, Брянская область, Псков. Безусловно, мы продолжим заниматься такими знаковыми и очень авторитетными для нас объектами в Приморском крае, как строительство учебно-образовательного комплекса. Сегодня наша строительная география в первую очередь сконцентрирована на Российской Федерации. Удельный вес экспорта услуг в эту страну составляет около 85 процентов. Часть работ выполняем на территории Казахстана, Узбекистана.

Об оплате труда

— Мы находимся на четвертом месте по уровню заработной платы среди всех отраслей хозяйствования по результатам работы за 2022 год. Зарплата немаленькая, если умеешь хорошо, качественно, в срок работать, то, безусловно, получишь достойный заработок. Примерно 1650 рублей — средняя заработная плата в целом по отрасли, планируется ее рост. Безусловно, еще 10 — 15 процентов мы добавим в текущем году.
К слову, в феврале 2023‑го будут пересмотрены ставки четвертого разряда для строителей. Они будут увеличены на 17 процентов, это достаточно существенно отразится на размере заработной платы наших специалистов.
Фото Сергея Шкляра.

О цене «квадрата»

— На мой взгляд, цена свыше 1000 евро (за квадратный метр жилья в Минске у коммерческих застройщиков. — Прим. ред.) завышена. Потому что мы четко понимаем, сколько стоят материальные ресурсы, механизмы, видим, сколько стоит сегодня рабочая сила. Если учитывать только эти три составляющие, они в сумме явно меньше, чем заявленная порой цена у застройщиков.

Конечно, следует учитывать, что цены в столице существенно разнятся по отношению к регионам.  
Но цена от 1500 до 1700 рублей по коммерческому жилью на конец года — это, на мой взгляд, реальная нормальная цена. Для нуждающихся мы выйдем на показатель примерно 1400 рублей за квадратный метр. Это наш потолок цены, который мы сами для себя поставили на 2023 год.

О стоимости стройматериалов

— Принятые в течение прошлого года законодательные акты пролонгированы и на год текущий. Скачкообразного роста мы не планируем. Более того, после принятия Правительством в середине прошлого года соответствующих нормативных актов по регулированию цен путем ограничения рентабельности мы увидели, что стоимость некоторых стройматериалов во втором полугодии снизилась на 40 процентов. В целом индекс изменения стоимости материалов в ноябре сократился на 8,5 процента по отношению к июню. И такая тенденция, по нашим прогнозам, будет сохраняться.

О долгостроях

— Решение по долгостроям может быть только одно — усиливать ответственность заказчика, который не до конца продумал свой инвестиционный цикл и начинает реализовывать проект. Я считаю, что здесь нужно стартовать от недопущения появления новых объектов. На это мы обратили особое внимание. Подготовили специальный информационный ресурс — Единый реестр объектов капитального строительства, который будет отслеживать каждый объект, который у нас образуется в стране. И будем видеть в режиме реального времени, в каком состоянии, на каком этапе строительства находится тот или иной объект.

Об импортозамещении

— Открытые ниши по причине отсутствия зарубежных поставщиков позволили нам сориентироваться и занять те пространства, где до сих пор использовался материал импортного производства. Объем отечественных строительных материалов на нашем рынке значительно увеличился. Более того, мы видим, что такие же ниши открылись и в Российской Федерации. Именно поэтому основные потоки наших поставок строительной продукции были направлены на этот рынок.  
Тем самым мы увеличили более чем на 25 процентов долю экспорта строительных материалов.

Об «электродомах»

— На такое жилье спрос есть, это доказывает количество индивидуального жилья, возводимого с использованием электричества для целей горячего водоснабжения и отопления. За 2022 год мы построили около 300 тысяч квадратных метров такого жилья, в 2023‑м, думаю, эта цифра вырастет еще на несколько десятков процентов.

Об индивидуальном жилье

— Большой положительный резонанс вызвали два указа Президента — об упрощенном строительстве и упрощенной приемке индивидуального жилья. Только за последние четыре месяца мы ввели по этим указам более 60 тысяч квадратных метров жилья. Думаю, эта цифра существенно увеличится.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter