Орловский рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

В вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.


О перевалке товаров

— Конечно, движение через границу сильно изменилось с учетом санкций Запада против нашей страны. Наибольшее изменение связано с запретом въезда на территорию ЕС российских и белорусских перевозчиков. Нам пришлось полностью перестроить работу, логистику. В кратчайшие сроки оборудовали места у границы для перецепки, перегрузки грузовых транспортных средств.
Ежесуточно осуществляется 1000 перецепок и 400 перегрузок. Процедура налажена, мы готовы и большее количество транспортных средств обрабатывать.
У нас в отдельные дни доходило до двух тысяч таких операций по перевалке товаров.

О поддержке бизнеса

— Здесь в первую очередь мы применяем свои таможенные технологии.
Например, у нас 60 процентов всего экспорта оформляется уже не таможенником, а программным продуктом. Остальной экспорт оформляем в течение пяти минут. Что касается импорта, три четверти всех импортных деклараций мы оформляем в течение одного часа.
Кроме того, контрольную проверку наших субъектов хозяйствования проводим сейчас реже, скажем так, мягче для бизнеса. Если есть объективные причины (особенно у градообразующих предприятий) несвоевременной уплаты платежей, мы не привлекаем к ответственности такие предприятия. Даем им возможность оплатить эти платежи и запустить сырье, комплектующие в производство.

Об очередях на границе

— Чтобы не было очереди на границе, нужна добрая воля двух сторон. Конечно, когда мы пытаемся максимально делать все, чтобы люди на границе не ждали, чтобы грузы не простаивали, а сопредельная сторона не поддерживает наши инициативы, а, наоборот, умышленно, как мы считаем, снижает пропускную способность… В последнее время это четко видно, когда и по легковым автомобилям, и по грузовым ровно треть пропускной способности оформляют наши коллеги. При таком подходе очень сложно избежать очередей, организовать ритмичный проход границы. Самая тяжелая сейчас ситуация на польском направлении.

Конечно, с учетом безвиза и отмены ковидных ограничений пассажиропоток через границу возрос: в этом году в три раза по сравнению с 2021‑м. Но мы могли бы спокойно оформлять и такое количество, без всяких очередей — при нормальной работе сопредельной стороны.
О дополнительных мерах по улучшению ситуации на границе

— Основной подход — слаженная работа всех служб на границе. У нас весьма тесное взаимодействие с пограничниками, поэтому стараемся, чтобы по вине белорусских таможенных и пограничных служб не было ни минуты задержки. Электронные технологии ускоряют прохождение границы в разы. Кроме того, в августе текущего года указом Главы государства были изменены правила прохождения границы с использованием систем электронной очереди. Если ранее часть граждан могла забронировать за плату первоочередное прохождение границы (а остальные были вынуждены ожидать больше, из-за чего порой возникали конфликтные ситуации), то сейчас порядок стал понятным и прозрачным: без очереди не проедет никто.

Новобранцы Брестской таможни в свой профессиональный праздник приняли присягу в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Об электронных таможенных пломбах

— Эту систему мы начали внедрять два года назад. Сейчас при помощи электронной таможенной пломбы можем отследить любой грузовик с регистрацией ЕС. Например, европейским перевозчикам не разрешено двигаться по территории страны дальше. А такие нарушения есть, и они довольно частые. Мы их выявляем при помощи электронной пломбы. Кроме того, есть нарушители, которые въезжают на территорию Евразийского союза через российский участок границы, а выезжают через нас, опять же нарушая соответствующие ограничения. Поэтому таких нарушителей устанавливаем, наказываем, привлекаем к ответственности, взимаем штрафы в бюджет. Эта система применяется как для контроля, так и для уменьшения непосредственно операций по досмотру.
В Евразийском союзе Беларусь шагнула далеко вперед в применении системы электронной пломбы. Наши коллеги из других стран только начинают ее создавать.
Ежесуточно у нас устанавливается около двух тысяч электронных пломб, под контролем одновременно держим около трех тысяч.

О правоохранительной деятельности

— Основная направленность нашей правоохранительной деятельности — экономическая. То есть стараемся в первую очередь отрабатывать те нарушения, которые при их выявлении влекут уплату дополнительных платежей в бюджет. Конечно, важна для нас тема предотвращения ввоза в страну наркотиков, оружия. За восемь месяцев текущего года мы пресекли ввоз в страну более 500 килограммов наркотических психотропных веществ. Самая большая партия — это 160 килограммов гашиша из Польши. Экономический эффект — поступление в бюджет более 38 миллионов рублей только от объектов правонарушения.

Наполнение госбюджета, противодействие санкциям и совершенствование таможенной инфраструктуры. О чем докладывал Президенту председатель ГТК

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter