Орда рассказал о деталях разговора у Лукашенко

Разговор у Президента

Работа белорусских предприятий в условиях санкций, важность создания первичных профсоюзных организаций, подготовка международной конференции… Это темы доклада председателя Федерации профсоюзов Беларуси Главе государства. О ее деталях Михаил Орда рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

О работе в условиях санкций

— Нами был организован сбор подписей. Буквально за неделю было собрано порядка 1 300 000 подписей. Их отправили в Евросоюз. Ведь какая их была риторика. Евросоюз заявлял о том, что якобы сами предприятия или люди сегодня требуют, чтобы были введены санкции в отношении этих предприятий. Ну мы и показали, что это абсолютно не так. 

Ждали ответ более трех месяцев, неоднократно им напоминали. Ответ пришел. Очень такой скромный. О том, что санкции они применяют согласно своим внутренним документам. Но если мы говорим о взаимодействии между нашей — независимой — страной и группой стран Евросоюза, то в нашем случае должно действовать исключительно международное право, а не принятые внутренние документы ЕС. 

Это говорит о том, что сегодня они практически не смотрят на то право, которое есть, и не желают его применять.
Санкции ограничивают право человека на труд. Это главное право, которое защищено международным правом. 

О предстоящей международной конференции

— На нее мы пригласим авторитетных специалистов в области труда, ученых из разных стран мира. Готовы детально рассмотреть каждый вопрос для того, чтобы прозвучала именно компетентная точка зрения. С конкретным указанием на те международные законы, которые сегодня обязаны выполнять страны Евросоюза. Потому что международные законы являются главенствующими над национальными законодательствами и в рамках отношений между странами должно использоваться только международное право. 
Планируется, что будет итоговый документ, где эксперты и авторитетные в этой области ученые поставят свои подписи для того, чтобы наглядно показать, что Евросоюз нарушает международное законодательство, и призвать его это законодательство не нарушать, не вредить и не наносить ущерб правам человека. Мероприятие планируем на сентябрь. Сейчас идет активная подготовка. Отозвалось очень много людей из стран Западной Европы.

О необходимости профсоюзов

— Форма защиты уже давно придумана в мире — это профсоюзы. Поскольку профсоюзы представляют интересы людей, трудящихся, трудовых коллективов. В нашей Конституции прописано, что человек имеет право объединяться в профсоюз для того, чтобы защищать свои права. Если мы говорим о том, что наше государство социальное, то в нем должны быть выстроены на должном уровне цивилизованные социальные отношения, социальное партнерство. 

О переносе штрафа с организации на сотрудника 

— Мы на этот вопрос обратили внимание, было много обращений. Президент дал поручение подготовить нормативный акт, которым будут полностью аннулированы несправедливые иски к людям (которые были перенесены организациями на сотрудников до вступления в силу обновленного Трудового кодекса. — Прим. ред.). 

О социальной защите трудящихся при банкротстве

— Сегодня имеются более 40 тысяч человек, за которых не выплачены взносы в ­ФСЗН. Это означает, что люди могут лишиться своего трудового стажа, а соответственно, и определенного уровня своей будущей пенсии. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с министерствами экономики, труда и социальной защиты — о необходимости действовать по примеру банков, страхующих вклады и формирующих свой общий резервный фонд на непредвиденный случай. 

Здесь та же история: у нас на сегодня более 100 тысяч юридических лиц в стране, которые потенциально могут стать банкротами. Но при этом не должен пострадать работник и его права. 
Поэтому есть предложение, которое отработано с Министерством экономики: достаточно 0,015 процента от фонда оплаты труда — никакого экономического давления ощущаться не будет, но этого достаточно, чтобы сформировать такой фонд и компенсировать людям названные выплаты. Президент поддержал, есть поручение нам с Правительством подготовить документ на его имя.

О новых правилах работы торговых сетей

— На рынке торговли должен быть установлен четкий свод правил игры. Нам постоянно жалуются производители: когда они обращаются в торговые сети, те диктуют свои условия по цене. И если производитель заходит с ценой, скажем, 100 рублей, у него предлагают взять товар по 70. Но это порой не просто ниже рентабельности — это работа в убыток. Бывает, что торговая сеть требует от предприятия, не принадлежащего ей, выпускать продукцию под своим брендом. 
Поэтому и нужны четкие правила — и ответственность тех же торговых сетей за стабильность на рынке. Потому что стабильность цен влияет на инфляцию, на устойчивость нашего рубля. А это уже имеет отношение ко всей экономике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter