Иван Носкевич рассказал о деталях и акцентах доклада Президенту о деятельности СК

Разговор у Президента

В вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Следственного комитета Иван Носкевич рассказал о деталях и акцентах утреннего доклада Президенту о деятельности СК. В частности, были затронуты следующие темы.

фото белта.

О криминогенной обстановке

— В ходе доклада мною было озвучено, что рост преступности (на 8,3 процента за 7 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. — Прим. ред.) произошел в основном за счет выросшего на 6 процентов количества хищений. Кроме того, в два раза по сравнению с прошлым годом выросло количество преступлений в сфере информационных технологий. Это уже тенденция прошлых лет. Общество развивается. Количество гаджетов у нас увеличивается. Доступ к ним становится проще. И к сожалению, люди не всегда используют их по прямому назначению. Выросло количество хищений с использованием компьютерной техники. Кроме того, выросло количество несанкционированных доступов к компьютерной информации.

Помимо этого, активность правоохранительных органов в противодействии коррупции привела к тому, что у нас выросло и количество взяточничества (выявленных преступлений. — Прим. ред.) по сравнению с прошлым годом. Все это объективные факторы, которые отразились на показателе роста преступности в этом году.

Кроме того, в 2019 году следствием обращено особое внимание на возмещение ущерба от преступлений. На 11 процентов уровень возмещаемости вырос. Это примерно 50 миллионов руб­лей.

О взрывах на салюте 3 июля

— Расследование в настоящий момент находится в самой активной стадии. Нами уже проделан колоссальный объем работы. Только осмотр места происшествия длился более суток. Изъято более тысячи объектов с места взрыва. Все версии, о которых я говорил ранее, до сих пор проверяются. Хотя нам уже очевидно, что наиболее предпочтительной версией является «некачественные фейерверочные изделия». Именно заряды, которые выстреливали из салютных установок. Достоверно установлено, что сами заряды перед тем, как они были опущены в мортиры салютной установки, подвергались механическому воздействию, которое не предусмотрено технической документацией. Поскольку они не помещались в мортиры, их как представители российской фирмы-поставщика, так и по их рекомендациям наши военнослужащие подвергали подрезанию, укатывали поверхность для того, чтобы они помещались.

Другое дело, что нам сейчас предстоит выяснить техническую причину взрывов. Эти ли действия повлекли нештатную работу установок и последствия взрыва?

В ходе расследования уголовного дела проверяются и иные аспекты, которые предшествовали самому салюту: как закупались фейерверочные изделия, почему длительное время они закупались у одного поставщика.


О ДТП в Березовском районе 

— Это дело, конечно, тоже взволновало общественность. Поскольку из-за действия пьяного водителя погибло пять человек, в том числе малолетние дети. Президенту было доложено о том, что обстоятельства этого преступления уже выяснены достоверно. Предъявлены обвинения по части пятой статьи 317 Уголовного кодекса. Наверное, в этой связи есть смысл еще раз вернуться к ответственности пьяных водителей. Особенно в том случае, если в результате их действий погибают люди. Следственный комитет соглашается с тем, что в случае если совершено ДТП водителем в состоянии алкогольного опьянения, при этом погибают люди, тогда лишать прав следует пожизненно. 

Об оперативном информировании общественности 

— Безусловно, важно информировать. Я думаю, что СМИ не могут упрекнуть Следственный комитет в том, что мы слишком уж закрытые от информирования. Другое дело, что мы в первую очередь ставим критерии не оперативности, а объективности подачи информации. Грош цена, если потом либо сами себя опровергать будем, либо уточнять нами же поданную информацию. Поэтому оперативность оперативностью, но она должна быть сопряжена с объективностью. Вот это главный критерий нашей работы в этом направлении.

О делах прошлых лет 

— За семь месяцев порядка тысячи уголовных дел прошлых лет направлено в суд. Из них 125 тяжких и особо тяжких. Кроме того, каждый месяц в этом году в суд направлялись уголовные дела об убийствах прошлых лет. И с тем объемом доказательств можно говорить, что эти убийства полностью раскрыты. В том числе и 20-летней давности. Этот показатель говорит о том, что мы не сидим сложа руки и не забрасываем резонансные дела прошлых лет. Причин тому, что такие успехи у нас появляются, несколько.

Во-первых, это улучшение технической оснащенности как нашей, так и коллег из Государственного комитета судебных экспертиз. Они имеют возможности проводить исследования, в том числе геномные, о которых 20 — 30 лет назад и речи не шло.

Во-вторых, растет профессиональный уровень наших сотрудников, и мы с помощью новых методик по-другому смотрим на те преступления, которые в прошлые годы не раскрывались.

В-третьих, большую помощь нам оказывают и российские коллеги. Это как криминалистические подразделения, так и экспертные. Их технологии и возможности по поиску доказательств в ходе проведения судебных экспертиз нас очень вдохновляют. Мы пользуемся их услугами так называемых ольфакторных экспертиз. Это когда по запаховым следам у нас появляется возможность доказать резонансные дела прошлых лет. 

О международном сотрудничестве 

— Это неотъемлемая часть нашей работы. Буквально месяц назад мы провели совместную коллегию следственных комитетов Беларуси, России и Армении. Повесткой этого заседания являлась оценка эффективности сотрудничества следственных подразделений в новых условиях. Мы обсуждали, как сотрудничают наши подразделения в рамках конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам. Есть ряд вопросов, но в целом уровень сотрудничества стал выше. Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве с коллегами из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Также проведены рабочие встречи с сотрудниками агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков США. У нас были с делегацией специалисты из США, которые занимаются визовой работой в правоохранительных органах. Помимо общих вопросов, мы обсуждали моменты выдачи некоторых интересующих нас фигурантов по уголовным делам. Надеемся, что в ближайшее время по этому поводу последуют серьезные заявления.

О совместной с ФБР борьбе с хакерами

— Мы вместе с нашими американскими коллегами провели большую работу по разоблачению хакерской группы. Это была большая совместная работа целой группы правоохранителей, в том числе из Израиля, Испании, Голландии, Российской Федерации. Это дело позволило сделать вывод о том, что только совместными усилиями можно побороть трансграничную преступность, особенно в сфере высоких технологий. Теперь уже это одно из приоритетных направлений нашей совместной деятельности. 

О договорных спортивных матчах

— Договорные матчи стали трендом последних нескольких лет, к большому сожалению. Итогом такой противоправной деятельности стало возбуждение уголовных дел по статье 253 Уголовного кодекса Беларуси. Так, в прошлом году за подкуп участника профессиональных соревнований мы расследовали и передали в суд уголовное дело по фактам организации договорных матчей в 2016 — 2017 годах. Кроме того, в производстве центрального аппарата Следственного комитета в настоящий момент находится еще одно уголовное дело. Могу сказать, что уже доказаны не менее 30 фактов такого подкупа, фигурируют в основном футбол и немного волейбол. Как только расследование по этому делу будет закончено, мы обнародуем итоги. Думаю, для всех заинтересованных станет большим уроком, что подобные факты рано или поздно всегда вскрываются, и говорить о том, что подкуп участников соревнований останется тайной, уже не приходится.

О системе подготовки кадров СК

— Подготовка кадров — приоритетное направление нашей работы. Ведь только с подготовленными и мотивированными кадрами можно добиваться тех результатов, к которым мы стремимся. Что касается реформирования, на повестке дня у нас остается вопрос создания собственного учебного заведения дополнительного образования. Этот вопрос ранее принципиально был согласован с Президентом, сейчас он также обсуждался. Глава государства еще раз обратил внимание на необходимость считать деньги: создание такого института не должно повлечь дополнительного финансирования. Нам надо просчитать каждую копейку, каждый квадратный метр, который будет использован для повышения квалификации наших сотрудников. В этой связи нами будет проведена дополнительная работа по финансово-экономическому обоснованию создания учебного заведения. Думаю, в ближайшее время мы выйдем с конкретными предложениями в Совет Министров и в Администрацию Президента.

О личном отношении к спорту

— Только положительное. Стараюсь сам по мере возможностей вести здоровый образ жизни. Кроме того, я активный и понимающий болельщик в разных видах спорта. Возглавляемый мною попечительский совет (Белорусской федерации гандбола. — Прим. ред.) ни в коей мере не вторгается в тренировочный процесс, это задача непосредственно федерации и тренеров. Но мы в меру сил и возможностей стараемся помогать детским школам, а также ветеранам. Свою спортивную базу — спортзал Следственного комитета — мы предоставили одной из спортивных школ, чтобы здесь регулярно проходили соревнования наших юных гандболистов. А сам я не пропустил ни одного, наверное, матча — ни нашей гандбольной сборной, ни команд мастеров — брестской, СКА-Минск. Это лидеры нашего гандбола.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter