Министр обороны: патриотизм — это иммунная система как у человека, так и у государства

Разговор у Президента

О подробностях разговора у Президента министр обороны Виктор Хренин рассказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем читателям печатную версию этого интервью.

Об обстановке на западной границе

— Обстановка, с одной стороны, сложная, но, с другой стороны, сегодня мы видим, что она не несет угроз нашему государству. Однако все равно вызывает у нас обеспокоенность. Прежде всего тем, что мы отмечаем в разы возросшее количество и интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, проходящих на территории сопредельных с нашей страной государств, а также полетов боевой и разведывательной авиации. Что в этом году отмечено особо — это полеты стратегических бомбардировщиков Б-52 с континентальной части Соединенных Штатов с минимальным удалением от нашей госграницы — до 30 километров.

О мерах, принимаемых для сдерживания угроз

— Само наличие Вооруженных Сил, их строительство и развитие, а также мероприятия боевой и мобилизационной готовности, боевой и оперативной подготовки уже являются тем инструментом, которым мы пользуемся в рамках сдерживания. И это, в общем-то, демонстрирует, что мы готовы встретить предполагаемого агрессора. Поэтому мы в рамках боевой подготовки, плановых учений, различных тренировок с органами управления и войсками, с нашими союзниками в рамках различных международных договоров и внезапных проверок на любом участке и направлении можем за короткий промежуток времени сосредоточить необходимую нам группировку войск. У нас созданы силы быстрого, а также немедленного реагирования. Это подразделения с сокращенными сроками готовности, которые способны к выполнению задач как в сухопутных войсках, так и в военно-воздушных силах и войсках противовоздушной обороны. У нас на постоянном дежурстве находятся радиотехнические войска, наша разведка тоже не дремлет.

Об участии в миротворческих миссиях

— Это прежде всего позиционирование страны. У нас создана миротворческая рота, где подобраны одни контрактники. Мы постоянно проводим учения. Проходили они и в этом году на базе витебского полигона. Проводим и мероприятия с нашими зарубежными партнерами. В начале этого года — с миротворческими подразделениями Великобритании. 

О патриотизме

— Патриотизм — это иммунная система как у человека, так и у государства. 
И когда в стране это развито, все выпады — «цветные революции», попытки изменить нам курс — иммунная система будет выдерживать. У нас в государстве эта система выстроена, и она показывает свою стойкость. Но есть в этом вопросе и определенные проблемы. Мы весьма скрупулезно и тонко занимаемся воспитанием патриота, защитника своей Родины. Но, к сожалению, в Вооруженных Силах служит лишь 20 процентов молодых ребят, которые у нас есть. 

О Республиканском центре патриотического воспитания молодежи

— На базе Брестской крепости есть так называемый Кобринский укрепрайон, где функционирует центр патриотического воспитания Брестской области. Но он по своим объемам может охватить лишь порядка 40 человек. Я предлагал, чтобы там за смену могли быть сразу 250—300 ребят. Президент потребовал эту цифру увеличить. Это будут школьники 12—17 лет. И это станет вершиной патриотического воспитания в нашем государстве.

О перевооружении армии

— Те задачи, которые ставились перед нами Главой государства и нами самими, достигнуты. Это вопросы оптимальной численности наших Вооруженных Сил, исходя из экономических возможностей государства, поддержания в исправном состоянии военной и специальной техники, наличия боеприпасов. Все это приведено к необходимым нормам минимальной достаточности. 
На основании концепции строительства и развития Вооруженных Сил нами составлен план на ближайшие пять лет. Я доложил Главе государства, что вскоре этот проект будет внесен ему на утверждение.
Основное направление мы сохраняем: не просто закупки нового вооружения, но и модернизация имеющегося. За уходящую пятилетку в Вооруженных Силах появились новые самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-8МТВ, реактивная система залпового огня «Полонез», огромный комплекс различных средств радиоэлектронной борьбы, радиоразведки: «Восток», «Противник», «Роса РБ», «Сопка». При этом мы не забываем про модернизацию. Хороший пример — танк Т-72Б3. Главное — сохранить тот боевой потенциал, который мы имеем, повысить уровень подготовки и выучки войск и процент новой и современной техники.

О закупках новой техники

— Мы продолжим закупку самолетов Су-30СМ (в следующем году планируем приобрести еще четыре), собираемся также закупить четыре вертолета Ми-35, перевооружить два механизированных батальона на БТР-82А. Также продолжится совершенствование средств радио­электронной борьбы, связи. У нас очень хорошо развиты отечественные образцы связи. Причем то, что мы берем на вооружение, имеет еще и экспортный потенциал для нашего ВПК. 

О «Славянском братстве — 2020»

— На этом учении был показан прежде всего высочайший уровень взаимодействия с нашими российскими коллегами. Продемонстрированы возможности наших военнослужащих по совместному выполнению задач. Как вы помните, особенность «Славянского братства» состояла в том, что был спланирован и второй его этап. Причем проводился он в рамках внезапной проверки как со стороны подразделений Российской Федерации, так и наших войск. Поэтому данное учение действительно прошло на высоком организационном уровне и с достойными результатами. Я как министр видел подготовку, выучку. Видел, как горели глаза у наших подчиненных, как они рвались в этот учебный бой.

Полигон Брестский. Учение «Славянское братство».

О «Западе-2021»

— Этому учению будет предшествовать огромный комплекс мероприятий, которые мы должны будем выполнить в рамках подготовки и органов управления, и подразделений. Приоткрою завесу: оно будет происходить на пяти наших полигонах.

Об участии в армейских конкурсах

— Со своей стороны я даже требую, чтобы военнослужащие срочной службы участвовали в данных мероприятиях. Не сказать, что это просто. Это кропотливый труд. Но они у нас вплетены в систему боевой подготовки. Что, в общем-то, показывает эффективность. Отбор команд начинается буквально сразу после Нового года. Он будет происходить сначала на уровне рот, батальонов, потом — воинских частей, затем — командования. После на уровне Вооруженных Сил будут отобраны лучшие, с ними тоже проведут комплекс мероприятий. И потом мы уже представляем своих военнослужащих на Армейских играх. 
Мы понимаем, что показываем свое лицо, уровень выучки. И это также является в том числе и сдерживающим фактором. 
Ведь на нас смотрят, нас оценивают: что мы можем, как мы готовимся. Это тоже немаловажно. В этом году, невзирая на сложности с пандемией, мы все равно приняли участие в 22 конкурсах. И в 20 из них заняли призовые места, тем самым обеспечив себе второе общекомандное место. Это произошло впервые. Мы также просим, чтобы на территории Республики Беларусь проходило больше конкурсов. В этом году мы провели у себя четыре конкурса, на следующий год просим хотя бы еще пять.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter