Кубраков рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

В понедельник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» министр внутренних дел Иван Кубраков рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото БЕЛТА

О совершенствовании системы МВД

— Все предложения, которые мы внесли, были поддержаны ­­Президентом. Одно из них касалось совершенствования системы внутренних войск. Они станут более мобильными.  
Появится несколько новых специальных подразделений, готовых действовать в любой местности. Они будут созданы не только во внутренних войсках, но и в отрядах милиции специального назначения. 
Необходимая техника для этих целей закуплена. Специальные подразделения будут готовиться для противодействия угрозам и вызовам, которые существуют с учетом нынешних реалий.

О противодействии экстремизму

— Отдельно было доложено о противодействии экстремизму. Несмотря на то что количество таких преступлений в Беларуси снижается, те беглые, которые совершали преступления в 2020 году и сейчас находятся за пределами страны, пытаются раскачать ситуацию. В основном 80 процентов преступлений совершаются через интернет. Люди, которые думают, что можно оставаться анонимными (должны понимать. — Прим. ред.), — сегодня и органы внутренних дел, и в целом система МВД шагнули вперед. Наши подразделения интернет-разведки выявляют и устанавливают лиц, вынашивающих намерения совершить какие-либо противоправные действия. ­­Президенту не так давно было доложено о задержании целой группы лиц, которые планировали совершать террористические акты на территории Беларуси. Работа с ними продолжается, возбуждены уголовные дела.

О мерах в приграничье

— Также доложили Главе государства о мерах по обеспечению безопасности наших граждан, которые проживают на границе с Украиной.  
С учетом (провокаций со стороны ВСУ. — Прим. ред.) мы усилили меры безопасности как территориальных органов внутренних дел, так и в целом на территории 14 районов Брестской и Гомельской областей. 
Там дополнительно работают наши спецподразделения, отряды милиции особого назначения. Увеличение количества правоохранительных органов на данных территориях нормально воспринимается гражданами, они чувствуют себя в безопасности. Не так давно мы провели учения в Ельске, где отработали механизм (взаимодействия. — Прим. ред.) между госорганами, в первую очередь с органами местной власти.

О технике

— После посещения Обуз-Лесновского полигона мы не просто присмотрели, а уже закупили ряд единиц техники. Закупаем только те беспилотники, которые будут эффективно действовать именно на территории города. Для таких подразделений, как внутренние войска, будет закуплена совершенно другая техника. Мы приобретаем не только технику, которую предлагает Госвоенпром, но впоследствии совершенствуем ее с учетом своих задач.

Об амнистии

— Прежде чем реализовывать данный законопроект, мы все продумаем до мелочей: сколько человек выйдет на свободу, как и кто это будет контролировать. Ни один вышедший по амнистии не останется вне этого контроля. Все списки освобождаемых будут отправлены в райотделы внутренних дел. Естественно, участковые инспектора милиции будут их контролировать, но в большей степени — оказывать им помощь в адаптации на свободе. Для того чтобы эти люди, получив от государства шанс исправиться, больше никогда не возвращались к преступной деятельности. Ухудшения криминогенной обстановки однозначно не прогнозируется. Работает и институт поручительства.

О подготовке кадров

— На сегодняшний день служба в органах внутренних дел пользуется популярностью. Молодые люди с большим удовольствием идут служить по контракту. В этом году впервые за последние десять лет было принято на службу рекордное количество людей. Учебный центр и центр переподготовки специалистов были даже немного переполнены, в связи с чем принято решение построить новое общежитие.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Сегодня к нам обращаются председатели райисполкомов с предложениями по созданию патриотических клубов для молодежи в различных регионах. МВД это берет под свой контроль и свою организацию. В лицее МВД в Минске сегодня обучаются 250 человек.  
Мы провели социальный опрос в регионах Витебщины, Могилевщины, Гомельщины. 5500 человек изъявили желание поступить в лицей МВД. Глава государства поставил задачу: если хотят дети учиться в лицеях МВД, эти учебные заведения должны быть по всей стране.

О современном работнике милиции

— Современный милиционер должен владеть оперативной обстановкой, интересоваться всеми процессами, происходящими в государстве и обществе. Мир не стоит на месте, далеко шагнули IТ-технологии, и нам просто необходимо быть на шаг впереди. Наше подразделение интернет-разведки помогло выявить людей в нелегальных кол-центрах, на опережение работаем и по борьбе с распространением наркотиков, также ушедшим в интернет. Так что современные милиционеры — участковые инспектора, оперативные работники, сотрудники ГАИ — должны уметь разговаривать с людьми на любую тему и быть психологами.

О работе участковых

— Скоро праздник — День образования службы участковых инспекторов. Коснусь немного этой службы. Это в обязательном порядке человек, который готов выслушать другого. В спальных районах, особенно старой жилой застройки, где проживают люди пожилого возраста, в большинстве случаев граждане приходят не с заявлениями, а высказаться о своих проблемах, где-то пожаловаться на детей, на соседей. Хороший участковый всегда из этого разговора узнает то, где мы недорабатываем, получит необходимую информацию. Конечно, любой сотрудник, особенно оперативники, с особым складом ума, должен уметь расположить людей. Поэтому сегодня профессиональная подготовка стоит на первом месте.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter