Владимир Караник рассказал о деталях разговора с Президентом

Разговор у Президента

Вчера Владимир Караник докладывал Президенту о своих первых шагах в должности министра здравоохранения и планах дальнейшей работы. О подробностях и акцентах состоявшегося разговора он рассказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

фото белта.

О болевых точках системы здравоохранения

— Их даже не надо было нащупывать. Болевые точки системы были известны. Требуется даже не просто констатация болевых точек, а требуются подходы: каким образом их убирать. Каким образом совершенствовать работу для того, чтобы система соответствовала современным требованиям. Была клинически и экономически более эффективной. И главное, чтобы наши граждане были довольны тем, как работает система здравоохранения.

О доступности специализированной медпомощи

— Это основная задача, которая обсуждалась (во время рабочей встречи с Президентом. — Прим. ред.). Специализированная помощь должна быть ближе к людям. Минздрав активно участвует в выполнении поручения Президента об ускоренном развитии 11 крупных городов. Проводятся модернизация и переоснащение больниц, которые в них находятся. И не только в них. Островецкая, например, больница, которая в ближайшее время войдет в эксплуатацию. Мы столкнемся с новой реальностью, когда у нас сложное высокотехнологичное оборудование установлено в том числе и в регионах. Это позволит специализированную помощь приблизить к людям и снять нагрузку на республиканские и областные центры, которые сейчас несут основную нагрузку.

О стимулах

— Поручение Главы государства — к 2025 году повысить зарплату медицинских работников в два раза. Его выполнение будет серьезным стимулом для того, чтобы врачи не уезжали. Это первое. Во-вторых, мы проанализировали, кого мы теряем. Врач, молодой специалист, получает доплаты стимулирующего характера, и, когда он остается работать в каком-то специализированном центре, врачам первой и высшей категорий за выполнение высокотехнологичных методов лечения там идет доплата от двух до двух с половиной окладов. Это позволяет зарплаты держать на достаточно неплохом уровне. Но у начинающего врача ушли доплаты как молодому специалисту, но еще не начались доплаты за высокие технологии, поскольку у него нет первой категории. Он физически не успел ее получить. И вот в этом была проблема. А в стационары попадали не самые худшие кадры. Они и уезжали. Сейчас по новому положению об оплате труда сделано так, что доплачивать за высокие технологии начинают сразу. И врачам без категории, и врачам с первой и высшей, как это было раньше. Да, сумма доплат меньше, но он сразу понимает, что есть к чему стремиться. Ему сейчас уже доплачивают, а по мере профессионального роста эти доплаты будут увеличиваться. 

О совершенствовании системы закупок

— Надо понимать, какие причины и условия порождают коррупцию. Многие высказывали обоснованные замечания, что у нас очень сложна и зарегулирована система регистрации изделий медназначения. Ее достаточно тяжело пройти даже при наличии международных сертификатов, подтверждающих качество. Многие, чтобы каким-то образом ускорить прохождение, решали эти вопросы не совсем законным путем.

Еще нас упрекали в том, что избыточная централизация закупок «Медтехникой» (речь об УП «Белмедтехника». — Прим. ред.) приводит к тому, что она взяла на себя больше обязательств, чем может выполнить. И соответственно эти задержки со сроками проведения конкурсов и заключением контрактов многими воспринимались не как избыточная нагрузка, а как побуждение к тому, чтобы решать вопросы другим путем, и мы это тоже видели.

Самая лучшая борьба с этой ситуацией — это создание четко регламентированной системы, которая понятна и легко проходима. В рамках исполнения данной концепции подготовлен пакет документов об упрощении процедуры регистрации лекарств и изделий медназначения.

О качестве белорусских лекарств

— Все попытки мониторинга лекарственного рынка либо того, что касается регистрации, всегда вызывают очень настороженную реакцию населения. Все считают, что если они сообщат о том, что у нас что-то дороже или востребованнее, то все эти препараты исчезнут. Потому что мы запретим импорт. Так вот, на сегодняшний момент ситуация диаметрально противоположная. Мы работаем сейчас в другом направлении. Как я уже говорил, мы облегчаем допуск на рынок международных препаратов, которые не выпускаются в Республике Беларусь либо которые выпускаются в ограниченном количестве. Сейчас любая компания может достаточно просто их зарегистрировать.

Второе направление деятельности: мы сейчас работаем с крупными международными производителями, чтобы они локализовали производство на наших заводах. Многие компании выразили серьезную заинтересованность.

О системе поликлиник

— Наша задача сейчас — проанализировать, чем загружены в поликлиниках врачи, сколько у них ненужной работы, связанной с профилактическими осмотрами или консультациями. Для того чтобы сделать поход в поликлинику максимально обоснованным. Пример: у нас сегодня состоят на учете примерно полмиллиона человек, имеющие инвалидность. Из них только четверть тех, у кого группа инвалидности установлена бессрочно, остальные вынуждены каждый год подтверждать свою группу — пройти всех консультантов, специалистов. Исключить такие лишние походы в поликлинику — значит снять с нее нагрузку.

Второе направление — команды врачей: это врач общей практики, помощник врача и медсестра. У нас есть пример по детской поликлинике, где вызовы на дом обеспечивает дежурный врач на машине, чтобы находящийся в поликлинике врач не тратил время на разъезды. Будет командный подход и на районном звене.

Притча во языцех — узкие специалисты, к которым невозможно попасть. Врачи стационаров дополнительно будут консультировать в приемных покоях многопрофильных больниц — и это будет качественная специализированная помощь.

О сроках модернизации

— Это займет немного времени. Сейчас активно обсуждается вопрос создания единой информационной платформы. Мы отсматриваем различные информационные системы и выбираем те, которые объединят всю страну. Тогда у пациента появится возможность автоматически получать те или иные выписки или справки, а у врача — знать обо всех анализах, где бы их пациент ни сдавал, иметь сведения обо всех госпитализациях, что существенно сократит время для постановки диагноза и не потребует дополнительных хождений пациента по врачам. У нас IT-страна, и мы должны очень попросить наши IT-компании, чтобы они участвовали в информатизации нашей медицины. В комплексе в ближайшие год-два система будет меняться, а эффективность ее — повышаться. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter