Караник рассказал о деталях состоявшегося у ­Президента разговора

Разговор у Президента

Вчера в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал о деталях состоявшегося у ­Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

Об урожае и экспорте

— Мы практически завершаем уборку озимого ячменя, убрано 86 процентов посевных площадей. Урожайность чуть-чуть не дотягивает до 60 центнеров с гектара. Хотя наши работники сельского хозяйства обещают, что итоговая цифра будет более 60 центнеров. И этот урожай за последние годы можно отнести к рекордным. Сельское хозяйство — это не только продовольственная безопасность страны. Данный вопрос благодаря поддержке государства и лично ­Президента решен уже давно. Это еще и существенный экспортный потенциал. Например, по Гродненской области 30 процентов продукции молокопереработки потребляется внутри страны, 70 процентов — экспорт. 50 процентов мясопереработки тоже идет на экспорт.
И наша задача — получить лучшую прибыль на внешних рынках. А значит, и дальше в полной мере выполнять свои социальные обязательства, строить новые объекты, повышать зарплаты бюджетникам.

О мерах социальной поддержки

— То, что наша страна социально ориентированная, — это не пустые слова.
Три четвертых бюджета Гродненской области направлено на поддержку людей, обеспечение комфортной жизни наших граждан. И мы понимаем, что увеличение расходов на социальную сферу возможно только при дальнейшем экономическом росте.
­Президентом четко поставлена задача: обеспечить финансовую стабильность предприятий, нарастить объем производства и заработать больше денег, увеличить реальную наполняемость бюджета, чтобы и дальше расширять меры поддержки наших граждан.

О санкционном давлении

— Естественно, мы его почувствовали. Это стимул повышать эффективность производства, выйти из зоны комфорта, искать новые рынки сбыта, новых поставщиков. Большинство эффективно с этим справляется: работники получают зарплату, предприятие в полной мере платит налоги. Бюджет санкций не чувствует. И наша задача как органов госуправления — сделать все для того, чтобы даже при сохранении этого санкционного давления мы обеспечили развитие наших предприятий, сохранение рабочих мест, достойную зарплату и выполнение всех обязательств перед бюджетом.

О безвизе

— Мы рады всем гостям и прекрасно понимаем, что в сложностях между государствами люди точно не виноваты… Я не раз повторял фразу одного философа, который сказал: можно всю жизнь прожить без друзей, нельзя — без соседей. Нравится это или не нравится — мы будем здесь жить, это наша земля. И чем раньше правительства Литвы и Польши поймут, что никуда мы отсюда не денемся, и начнут выстраивать добрососедские отношения, тем проще будет для всех. Люди уже это поняли: они приезжают, они рады. И мы им тоже рады.
Никакого ущерба безвиз нашей стране не наносит. Это стимулирование экономической активности для малого и среднего бизнеса, возможность нашим соседям отдохнуть и донести правду о реальной ситуации в Беларуси.

О медицине в регионе

— У нас впереди плановая, достаточно продолжительная кропотливая работа по укреплению материально-технической базы системы здравоохранения в соответствии с современными вызовами времени.

В гродненской городской клинической больнице № 4.
Фото Алексея Бибикова.

Что касается строительства онкодис­пансера, первая очередь — радиологический корпус. Там уже активно идет монтаж современного оборудования. Это проект во многом международный: финансирование выделялось частично из республиканского и городского бюджетов, частично — кредитные ресурсы Банка развития, частично — иностранные кредиты. С последней составляющей сейчас есть определенные проблемы, связанные с логистикой.
На первом этапе ­Президент поддержал предложение о том, что мы попросим остатки инновационного фонда Гродненской области (сэкономленные деньги) направить на закупку медицинского оборудования для онкодиспансера, чтобы выпадающие международные финансы заместить внутренними деньгами.
Надеюсь, что первая очередь — радио­логический корпус — в соответствии с планом проекта будет сдана в этом году. Хирургический корпус должен быть готов к 2024 году, будем стараться этот срок приблизить.

О поводах для гордости

— Очень ценна оценка того, кто долгое время не был в Гродно, побывал и говорит: совершенно другим стал город! Когда российские гости дважды останавливаются в рапсовых полях для фотографирования. Высокая оценка российских коллег в ходе Форума регионов. На фестиваль национальных культур приезжали люди из разных стран и поражались атмосфере и ухоженности края. Для аграриев повод для гордости — высокие цифры урожайности. Нашим промышленникам, несмотря на все трудности, удается увеличивать объемы чистой прибыли — тоже повод для гордости. На Гродненщине такие поводы можно найти повсеместно. Главное, не подменять понятия, надев розовые очки, но команда облисполкома как раз видит в первую очередь проблемы. Оценивать же работу должны не мы, а наши граждане и гости.
И когда мы видим высокий уровень поддержки населения, слышим восторженные отзывы наших гостей, именно это основной повод для гордости.

О работе с ­Президентом

— Это конструктивный тон. Ты понимаешь, что можешь высказать свою точку зрения, она будет услышана, обсуждена. Если она неправильная, тебе это объяснят. Если правильная, она будет масштабирована. Это то, что сейчас действительно необходимо. Но при этом присутствует жесткий спрос. Тактика, когда все пообещали, потом никто не сделал, не пройдет. Не то время. Если что-то не выполнено, незамеченным это не останется. Но если были объективные причины, они будут внимательно рассмотрены, поручения будут скорректированы. И ты пойдешь работать дальше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter