Исаченко — о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

В понедельник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

Об особенностях уборочной кампании

— Уборка хлеба — это наша безопасность. Безопасность во всех смыслах слова. Тем более в этом году есть особенности уборки, потому что сроки немного сжатые. Но кадры Могилевщины готовы, обеспечены всем необходимым. 
Главное — организация труда и, конечно, личная заинтересованность, начиная от механизатора и заканчивая председателем облисполкома. Все должны быть нацелены на результат.
В этом году хотим применить немного другую схему уборки. Обычно юг области помогает северу. В этом году планируем комбайны с наших северных регионов перебросить на южные (Глусский, Осиповичский, Кировский районы), где хлеба созревают на семь — десять дней раньше, чтобы быстрее там убрать, а затем лавиной пойти по другим районам. Озимый ячмень уже начали убирать, рапс тоже вот-вот начнем. Думаю, через недели две начнется массовая уборка. Все зависит от погодных условий.

О прогнозах на урожай

— Виды на урожай неплохие и по моркови, и по картофелю, и по свекле, по другим овощным культурам. 
Мы планируем собрать больше уровня прошлого года. Все теперь зависит от нас: насколько мы проведем работы слаженно и в сроки. 
Конечно, будем просить и горожан, и разные структуры подключиться к уборке. Всех надо поднимать, в конечном счете это все пойдет и нам на стол, и на прилавок. Зерновых достаточно для того, чтобы, первое, выполнить самое святое для селянина — это госзаказ. Второе — положить семена для себя. И конечно же, обеспечить животноводство фуражом.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

О структуре посевных площадей

— В этом году площади под озимый ячмень у нас увеличены к уровню прошлого года — 5400 гектаров. Начали уборку, виды неплохие на урожай. Наша задача — увеличить объемы посева озимого ячменя, поэтому практически весь убранный ячмень планируем на семена. Ориентировочно планируем посеять порядка 25 тысяч гектаров озимого ячменя в следующем году. Будем стараться в этом году увеличить озимый клин. Весной это ранние яровые и упор на кукурузу (расширяем посевы не только на силосную массу, но и на зерно). В этом году увеличили посевы кукурузы примерно на 30 тысяч гектаров.

Будем увеличивать посевы озимого рапса. Это денежная культура, которая дает белок для животноводства, масло, поэтому она востребована.

О приросте в сельском хозяйстве

— На сегодня в сфере животноводства за полугодие мы «подтягиваемся» примерно под 100 процентов к уровню прошлого года. По молоку, к сожалению, отстаем, по птице лучше работаем. Но, по нашим прогнозам, в целом ситуацию выровняем. И село должно прирасти где-то темпом 103 процента не только за счет растениеводства, но и животноводства.

О результатах области

— Несмотря на санкционное давление, результаты Могилевской области за пять месяцев по доходам составили 118 процентов к уровню прошлого года. Это значит, что выполняются все бюджетные обязательства, в полном объеме финансируются образование, здравоохранение, инфраструктурные объекты, которые мы начали строить и уже заканчиваем. Это юго-западный обход Могилева — наш путепровод-дублер, новый корпус городской инфекционной больницы № 1. Начали строительство цереброваскулярного корпуса больницы скорой медицинской помощи, ремонт поликлиники в Славгороде. ­­Президенту также были озвучены другие инфраструктурные проекты по городу, которые дадут нам возможность разгрузить центр. По ним было дано поручение доработать и внести дополнения с целью удешевления и улучшения логистики.

О новых рынках

— По складским запасам у нас проблем нет. Все продается, все раскупается. Есть отраслевые направления, которым нужно уделить больше внимания: деревообработка, производство мебели. Подходы найдены, работаем плотно, я думаю, результат будет. Конечно, российский рынок превалирует, но есть и другие страны, куда мы поставляем продукцию. Это время для серьезного импортозамещения в Союзном государстве. Есть много интересных проектов, не хочу заранее их озвучивать. Будем выпускать ту продукцию, в производстве которой мы зависели от коллективного Запада. Есть цель, есть подходы, сейчас идет детализация проекта.

О средней зарплате

— Ситуация на рынке труда стабильная, места на рынке труда есть, и человек при желании устроиться на работу всегда может. Что касается заработной платы, пока она в области, считаю, недостаточная: в среднем 1200 — 1300 рублей. 
Но нужно понимать, что должна быть не получка, а заработная плата, то есть ее нужно заработать. А для этого надо увеличивать производительность труда.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter