Разговор с коучем

Это был очень приятный человек. Он долго присылал мне какие-то ссылки на свои вебинары и объяснял, что вот по этому клику будет прокачана моя самооценка, а если пройду по той ссылке, получу доступ к скрытым ресурсам моего организма. Аккуратно уточнил семейное положение и деликатно заметил, что есть курс, улучшающий интимную жизнь. Мне всего-то и нужно было согласиться и оплатить эти онлайн-уроки саморазвития. Но я просто вежливо поблагодарила и объяснила, что «у меня не отзывается». Психологи любят использовать эти слова: во мне ЭТО отозвалось или не отозвалось. Я в такие моменты представляю их внутреннее пространство, такую пещеру, где в темных уголках живут неизвестные сущности. И вот кто-то забрасывает туда информацию — хруст, треск, чавканье. Сущности пробуют ее на зубок. И вдруг смачная отрыжка! Отозвалось. Или напротив — тишина, и то, что забросили, вдруг вылетает обратно бумерангом — не отозвалось. Смешно. И вот я ему этой их любимой фразой — у меня не отозвалось. Но и коуч был не так-то прост. Он, видно, из бывших распространителей, которым в офисы вход воспрещен, но они знают лазейки.

— Что именно не отозвалось?

— Вот как-то все.

— Вы не хотите повысить свою самооценку?

— Нет.

— А были в вашей жизни случаи, когда вы хотели, но не решились?.. Что-то как будто остановило?

— Миллион!

— Ну вот. А вдруг это был ваш шанс, и из-за этой малости, из-за внутренних ограничивающих убеждений, из-за недоверия себе вы прошли мимо важного? Возможно, мимо того, что могло сделать вас счастливой? О чем вы сейчас жалеете? А может быть, вам даже стыдно?

Я вспомнила, как недавно в походе очень захотела по-маленькому. Но было страшно уйти в лес, поэтому я получила минуту счастья прямо за соседской палаткой. Но не призналась.

— Знаете, каждое мгновение мою неуемную голову посещают миллионы идей, и я скорее благодарна себе за то, что не бегу каждый раз их осуществлять.

— Курс «Как расставить приоритеты» у меня тоже есть.

— Они у меня хорошо стоят, спасибо.

Возникла пауза.

— Знаете, я готов подарить вам пробный урок!

Этот человек начинал мне надоедать, но искренне было жаль его. Я представляла, что у коуча есть семья с хорошей интимной жизнью. Прослушал же он сам свой курс. Возможно, у него отличный контакт с детьми. Я не уточняла, но, без сомнения, такое плевое дело, как педагогические навыки, он тоже осилил. Его собака не ворует со стола, потому что я краем глаза заметила обучающую программу «Как правильно делегировать обязанности». Конечно, собаку он делегировал опытному кинологу, и тот отбил у нее всякую охоту тырить колбасу. Вот я смалодушничала, а он нет. Он одет аккуратно, и ногти подстрижены. Уверен, самооценен, успешен. Он идет к своей цели — миллион долларов! И на его пути я… Возможно, теперь это дело принципа — продать мне за 45 рублей какой-нибудь курс. Может быть, жена ему сказала: «Порви их сегодня, мой лев!» И он ответил «Рррррр». И я даже засомневалась в какой-то момент, правильно ли отказываюсь. А вдруг это и правда шанс? Вдруг, как в том фильме с Джимом Керри, сегодня тот день, когда на все предложения нужно отвечать «да»! Кстати, фильм так и назывался: «Всегда говори «ДА» и был основан на биографической книге Дэнни Уоллеса, британского писателя, продюсера и журналиста, который провел шесть месяцев, отвечая только «да». Это очень интересный опыт. В конце концов, почему бы и нет? Сколько невероятных вещей случается в этой жизни, а мы их просто не принимаем из-за своей зашоренности. Из-за нежелания впускать в свою судьбу новое. Из страха, что не разберемся в передовых гаджетах и не освоим неизвестную карту местности. И я стала скользить глазами по списку его курсов. Может, за эти 45 рублей мне откроются двери в новый мир? Я войду, а там!..

Но коуч не заметил, что клиент уже качнулся в сторону положительного ответа. Он внезапно посмотрел сурово и отрезал сухо:

— Я вас услышал. Всего хорошего! Деградируйте дальше.

И выключил видеосвязь.

Я смотрела в погасшее окно и улыбалась. Он все-таки подарил мне урок.

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter