Разговор с дезинфектором о путешествиях

На железной дороге ужесточен медико-санитарный контроль пассажиров
На железной дороге ужесточен медико-санитарный контроль пассажиров

Такое ощущение, что на станции Брест–Центральный каждый день встречают украинских VIP–персон: перед прибытием пассажирских поездов из соседней страны на перроне в большом количестве собираются милиционеры, медики, какие–то люди в штатском... «Не Ющенко ли, часом, пожаловал?» — удивленно вопрошают друг друга вокзальные зеваки.

Но высокие гости здесь пока ни при чем: дело в том, что в Бресте усилена санитарная охрана города равно как и всей страны от «птичьего гриппа». Как известно, в начале декабря в Крыму был зарегистрирован высокопатогенный грипп «А». После этого наше Правительство приняло решение о запрете ввоза всех мясных продуктов из Крыма, Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей. Приостановлен даже ввоз пера и пуха. А в Бресте санитарные службы выявляют вирусоносителей среди пассажиров. Собственно, медико–санитарный осмотр гостей из Украины (равно как и из других стран) на станции Брест–Центральный проводился и ранее. Но нынче контроль ужесточен.

— В дороге проверки, наверное, надоели? — вступаю в разговор с украинкой Надеждой Колтаковой. Я помог ей, обремененной тяжелой сумкой и дорожной коляской, спуститься со ступенек вагона поезда Заболотье — Брест, поэтому и надеюсь на откровенность.

— Проверок было много, но все службы обращались со мной очень корректно, поэтому я не в обиде, — отвечает Надежда. — В Крыму, в поселке Раздольное, мой отец содержит куриную ферму. Несколько сотен птиц дают возможность выжить в наше непростое время. И пока еще государством никаких ограничительных санкций не применялось. Отец как работал, так и работает, хотя, не скрою, мы напуганы слухами о появлении в Крыму страшной болезни. Теперь я при поездках в вашу страну не беру курятину не то что на продажу, но даже себе на обед. У нас все знают о том, что можно получить большой штраф за ввоз курятины в Беларусь.

Моя собеседница между тем не знала, что интерес для проверяющих представляло не только содержимое сумки, но и состояние ее здоровья. Если бы, не дай бог, у пассажирки проявился какой–то «гриппозный» симптом (например, поднялась температура), на станции Брест–Центральный ее поджидала бы специальная бригада санитарной службы железной дороги. На вокзале создан санитарно–контрольный пункт (СКП), в котором круглосуточно дежурят 11 человек, обученных предотвращать особо опасные инфекции. В связи с риском появления «птичьего гриппа» бригаду усилили врачом–эпидемиологом I категории. В случае появления пассажира с признаками болезни бригада будет действовать по оперативному плану: вход и выход в вагон, в котором прибудет потенциальный пациент, блокирует милиция. Прямо к дверям подадут спецмашину, на которой человека доставят в больницу. После этого вагон перегонят в санитарный тупик. У пассажиров перепишут адреса — они должны будут в обязательном порядке обследоваться медиками по месту жительства. Информация с мест станет поступать в центр гигиены и эпидемиологии на Бресте–Центральном. А в случае необходимости люди получат прямо в вагоне первую медицинскую помощь — СКП обеспечен средствами экстренной профилактики вирусных заболеваний. Затем вагон подвергнут дезинфекции.

Главный врач станционного ЦГиЭ Алла Гринько рассказала, что до сих пор ни один подозреваемый на заболевание «птичьим гриппом» в поездах, прибывающих из Украины, выявлен не был. А своих предполагаемых пациентов СКП выявляет разными способами. К примеру, в дороге за состоянием здоровья пассажиров наблюдает бригада проводников — они прошли специальную подготовку на занятиях в центре гигиены и эпидемиологии (равно как и пограничники, таможенники, сотрудники транспортной милиции). Информация стекается к бригадиру поезда, а он докладывает обо всем в СКП.

«Беспокоиться и впадать в панику я никому не советую. Идет обычная работа. И можно уверенно говорить о создании надежного кордона на пути распространения «птичьего гриппа» с территории Украины», — считает Алла Гринько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter