Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд обсудила тему выполнения минских соглашений с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым

Разговор под протокол

Виктория Нуланд обсудила выполнение минских соглашений Владиславом Сурковым
Есть смысл еще раз вернуться к важному политическому событию этой недели — возобновлению работы контактной группы по Донбассу в Минске, которая вновь притянула к себе внимание мировой прессы. Вчера появилась новость о том, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд специально завернула в Калининград из Тракая, где проходит форум «Снежная встреча» по проблемам евроатлантической безопасности, чтобы обсудить тему выполнения минских соглашений с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым. И хотя их встреча не афишировалась, можно предположить, что Нуланд и Сурков уединились, чтобы выполнить задание своих боссов.

 
Виктория Нуланд и Владислав Сурков

В начале этой недели Обама и Путин побеседовали по телефону, подчеркнув важность выполнения всех договоренностей «нормандской четверки». Это очень своевременный посыл, и прежде всего тем, кто бредил пересмотром минских соглашений. Разброс мнений сегодня и в Киеве, и в Донбассе огромный, и непонятно, кто чего хочет.

Интриги перед первым в этом году заседанием контактной группы прибавил внезапный вираж нового представителя России на переговорах Бориса Грызлова. Перед тем как приземлиться в Минске, его самолет сделал поворот на Киев, что породило немало слухов о «сепаратных переговорах» Петра Порошенко с Грызловым. Под напором обвинений радикалов о недопустимости встречи с «агрессором» Порошенко вынужден был жестко заявить, что готов встречаться «с кем угодно» ради результата.

«А спустя два дня стало известно, — пишет украинская газета «Сегодня», — что Грызлов привез в Украину предложения по «режиму тишины» в Донбассе. И еще перед этим президент заявил, что хочет четкого графика выполнения минских соглашений. В комплексе из всего этого можно сделать вывод, что забуксовавший мирный план теперь имеет шанс обрести новое дыхание. Для страны, уставшей от войны, это хорошая новость. Даже если ее привозят из Москвы».

Хорошо, что такой вывод сделала именно украинская газета, а то уж слишком много в последнее время звучит сказок и версий на киевской Лысой горе. Чего стоят только слова представителя Киева в политической подгруппе Романа Бессмертного, который перед началом заседания контактной группы заявил, будто начался «не оформленный документально» процесс «Минск–3».

Ход Грызлова (не зря же он работал милицейским начальником) — заставить Киев «говорить под протокол», прояснить свою позицию, определить намерения. И это удалось.

Петр Порошенко после этой встречи высказался достаточно определенно — никакого Минска–3 не существует. Президент Украины ясно сказал, что нужно делать контактной группе в Минске. Первое — это определение конкретных дат, что и как будет сделано для урегулирования кризиса в 2016 году. И в первую очередь это возврат госконтроля над границей. Второе — политическое урегулирование, выборы на территориях Донбасса по украинскому законодательству. Для того чтобы эти выборы прошли спокойно и подконтрольно, Грызлов и привез в Киев «режим полной тишины».

И скорее всего, именно от этой точки «плясали» вчера Нуланд и Сурков. Обаме надо предъявить в конце своего президентства не разрушенную, а мирную Украину. Путину мир в Донбассе важен как условие отмены санкций.

Главная трудность тут не вечная дилемма «сначала выборы, а потом передача контроля над границами» или наоборот, а контакт между официальным Киевом и непризнанными республиками. Слишком многие силы намерены тянуть переговоры до бесконечности, пугая внешний мир страшилками о Донбассе и ожидая, пока санкции ослабят Россию. А под шумок многие озабочены лишь продлением собственной политической карьеры, построенной на «образе врага». Украинские СМИ пишут, что сегодня в Раде рассматривают возможность перевыборов и озабочены больше нарезкой предвыборных округов и избирательных фондов, нежели  выполнением соглашений.

Действующие политические лидеры Украины такого позволить себе не могут. Неразрешенный конфликт дамокловым мечом висит над их головами, и до следующих выборов им точно нужно предъявить результат. Тем более что и в Евросоюзе уже устали слышать страшные сказки об Украине. Олланду и Меркель, подписавшим минские соглашения, тоже хочется предъявить в следующем году своим избирателям мир.

romanova@.sb.by

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter