Разговор по сути

Геннадий Давыдько, председатель Национальной государственной телерадиокомпании, стал соведущим общественно–политического ток–шоу «Время Союза»...

Геннадий Давыдько, председатель Национальной государственной телерадиокомпании, стал соведущим общественно–политического ток–шоу «Время Союза», ранее выходившего только на канале «Союз», а теперь появившегося и в эфире Первого канала. Это первый совместный проект НГТРК и Телерадиовещательной организации Союзного государства. Вместе с соведущим Игорем Угольниковым, председателем «Союза», Геннадий Брониславович дает ответы на актуальные вопросы жизни двух стран.


— В ток–шоу принимают участие белорусские и российские эксперты — историки, политологи, экономисты, представители академических сообществ. Съемки проводятся в специальной студии Института журналистики БГУ. Записываются сразу несколько программ. Для этого Игорь Угольников специально прилетает из Москвы, — сообщил о подробностях проекта Геннадий Давыдько. — Но наше сотрудничество этой передачей не ограничивается. Мы планируем обмен документальными фильмами. Кроме того, пристально изучаем контент наших каналов. Думаю, объединив творческие силы, сможем создать что–то принципиально новое.


Ток–шоу «Время Союза» выходит на Первом канале по субботам после полудня.


Главное — участие


VII национальный конкурс «Телевершина» пройдет вечером 17 мая. Состязание проводится с 2004 года по инициативе Министерства информации. Среди учредителей — НГТРК, ОНТ и СТВ. Основная цель премии — повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров. В этом году на «олимпиаду» подали 228 заявок 47 телекомпаний. В финал вышли 84 проекта. Награды вручат по 21 номинации. Гран–при получит лучший телепроект прошлого года.


В нынешнем году все государственные телекомпании номинировали на «Приз зрительских симпатий» по две персоны. От телеканала ОНТ за статуэтку поборются Георгий Колдун («Один против всех») и Александр Аверков («Контуры»). НГТРК выдвинула Алину Кравцову («Культурные люди», Первый канал) и Александру Снегину («Белорусское времечко», «Лад»), а телеканал СТВ — Ирину Хануник–Ромбальскую («Большой завтрак») и Юрия Жигамонта («Новые путешествия дилетанта»). «Мир» представят Анна Матвеева («Общий интерес») и Николай Иванов («Мечтай! Действуй! Будь!»). Свой голос за любимого ведущего вы можете оставить во время интерактивного телефонного голосования, позвонив (бесплатно) сегодня с 6 до 9 часов в эфир программы ОНТ «Наше утро».


Очень молодежный стиль


Телерадиокомпания «Витебск» запустила в эфир новый проект — ток–шоу «ЗаДело». Программа посвящена наиболее острым проблемам, которые сегодня волнуют подростков и молодых людей.


В выпуске, который сейчас готовится к эфиру, приглашенные гости и эксперты обсудят тему трудоустройства школьников и студентов на время каникул. Куда обратиться, чтобы найти работу на лето? Что готовы предложить учащимся центры занятости населения? Где, судя по практике прошлого года, школьнику выгоднее трудиться? Опытом со сверстниками поделятся те, кто уже заработал собственную копейку. Свое мнение выскажут потенциальные работодатели. Зрителей ждет живая дискуссия.


По словам редактора отдела производства программ и ведущей «ЗаДело» Ксении Осмоловской, на телерадиокомпании «Витебск» уже активно готовятся новые выпуски ток–шоу:


— Важно то, что, во–первых, ребята получают ответы на свои вопросы, могут высказать собственное мнение. Во–вторых, есть возможность донести необходимую информацию до широкого круга молодых витебчан и жителей области. В–третьих, проблем у молодежи немало, их нужно обсуждать и решать.


Каждую вторую среду в 18.00 жители Витебской области могут посмотреть передачу «ЗаДело» на телеканале «Лад». Через неделю она повторяется в 19.50 на канале «Мир» для жителей Витебска и Витебского района.


На хорошей волне


Лауреатом международной премии Попова в этом году стала радиостанция «Минская волна». Церемония награждения прошла в Сан–Франциско. Победительница Ольга Алипова получила медаль в номинации «Специальная программа» за проект «Амплуа напрокат. Журналист меняет профессию». Ольга с микрофоном в руках побывала актрисой, поэтом–песенником, дизайнером, фермершей, дворником и даже кладбищенским сторожем.


Татьяна Малмыго, руководитель программы, заместитель директора «Минской волны» по информационно–аналитическому вещанию, подчеркивает, что награду Алипова завоевала в жесткой конкуренции:


— Международной профессиональной премии Попова в области радиовещания можно удостоиться вообще только один раз в жизни. Жюри каждого года формируется из лауреатов прошлых лет, у которых есть желание и возможность прослушивать конкурсные работы. И главное — победитель не получает никакого денежного вознаграждения. Я считаю, что в наше время престижность премии Попова особенно высока. Это честная награда.


Родны склон


Программы зарубежного вещания белорусского радио выйдут на более широкую аудиторию. Об этом с Наумом Гальперовичем, главным директором зарубежного вещания белорусского радио, договорились представители диаспор.


Ян Койло, директор православной радиостанции «Ортодоксия» (Белосток), предложил включить в перечень программ радиостанции «Беларусь» культурно–познавательные проекты на польском языке. А Валентина Пискунова, председатель Союза белорусов Латвии, готова помочь наладить более тесные связи с латвийским радио, чтобы распространять на страны Балтии белорусскоязычные программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter