Петришенко провел прием граждан в Воложине

Разговор по существу

Работа с обращениями граждан в нашей стране — одна из главных задач всей вертикали власти. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел выездной прием граждан в Воложинском рай­исполкоме, а также посетил объекты социальной сферы района.

Игорь Петришенко во время приема граждан.

Первой, кто обратился за помощью к Игорю Петришенко, была Ирина Ковязо. Она рассказала, что в Воложинском территориальном центре социального обслуживания населения немало активных волонтеров серебряного возраста, и поинтересовалась, какая помощь оказывается государством волонтерскому движению в Беларуси, в том числе среди пожилых людей.

Заместитель Премьер-министра отметил, что в нашей стране сейчас активно развивается волонтерское движение и существующая нормативно-правовая база этому способствует. В конце 2020 года Правительство утвердило Национальную стратегию «Активное долголетие — 2030». 

— Какая конкретно помощь вам нужна, Ирина Валерьевна? — уточнил Игорь Петришенко. — Если создание сайта для освещения волонтерских инициатив всего района, как вы говорите, дорогое удовольствие, то информацию можно размещать на сайте райисполкома, в социальных сетях.

Ирина Ковязо попросила о форме для 13 волонтеров серебряного возраста и 10 добровольцев.

— Мы найдем вариант, привлечем спонсоров. С вас дизайн! — подхватил идею председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович.

Многодетная мама Юлия Гусич обратилась к заместителю Премьер-министра, так как хотела бы досрочно распорядиться средствами семейного капитала, использовать их для газификации индивидуального жилого дома.

— Как только наша семья увеличилась, мы встали в очередь на расширение, получили участок, строим дом. Большое спасибо за такое подспорье, как семейный капитал. Сейчас нужно подвести газ, а это довольно дорого. Хотелось бы воспользоваться этими деньгами, — выразила желание Юлия Гусич.

Игорь Петришенко напомнил, что с 1 января этого года вступил в силу Указ Президента № 389 «Об использовании семейного капитала». Документ расширил направления досрочного использования  этих средств — на образование, медицину, улучшение жилищных условий, однако на газификацию эти деньги потратить нельзя.

— Предлагаю коллегам вам помочь. Проконсультироваться у банкиров и, задействовав Указ Президента № 75 (2006 года), взять льготный кредит на эти цели, — порекомендовал Игорь Петришенко.

К слову, в районе сейчас 577 многодетных семей, и для тех, кто строит дом, такой совет будет очень кстати.

Антонина Трацевская пришла на прием граждан, чтобы решить вопрос ремонта дороги по улице Партизанской в Воложине.

— Сейчас из республиканского бюджета выделяются средства на приведение дорог в порядок. Минской области дополнительно будет предоставлено на эти цели 8 млн 300 тысяч рублей. Распределите их по справедливости, — обратился заместитель Премьер-министра к руководству рай­исполкома.

После приема граждан Игорь Петришенко посетил Воложинский физкультурно-оздоровительный комплекс, где познакомился с работой секций, спортивных площадок. Побывал в хирургическом отделении Воложинской центральной районной больницы, в которой был сделан капитальный ремонт. Не преминул пообщаться с учащимися гимназии № 1, где также ознакомился с оснащением учреждения образования, в частности со STEAM-классом, созданным для обучения гимназистов конструированию и программированию. В конце поездки заместитель Премьер-министра посетил туристический инновационный и рекреационный центр Воложинского ТЦСОН.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter