Министр труда и соцзащиты встретилась с ветеранами войны

Разговор по душам

Военные песни, конверты-треугольники с детскими стихами, солдатская каша, сладости и цветы. А еще вальс с ветеранами и гордые марши. Так с приближающимся Днем Победы постояльцев Республиканского интерната ветеранов войны и труда, что расположен в поселке Ждановичи под Минском, поздравляли сотрудники Минтруда и соцзащиты во главе с министром Ириной Костевич. На празднике побывала и корреспондент «Рэспублікі».

О событиях страшной войны будут помнить многие поколения.

Алексею Васильевичу Янушко 94 года. В 17 лет он, уроженец Березовского района, стал секретарем первой подпольной комсомольской организации и связным партизанского отряда имени Гастелло. В действующую армию попал в августе 1944 года и воевал в Восточной Пруссии. После ранения попал в московский госпиталь неподалеку от Красной площади. Там и встретил День Победы.

— До сих пор вспоминаю салютные залпы над городом, — улыбается ветеран. — Их невозможно забыть даже спустя десятилетия.

Ивану Федоровичу Метельскому — 93. Родился он в деревне Слобода под Мозырем. В 17 лет ушел в партизаны пулеметчиком. В кадровой армии пробыл всего три месяца в зенитных войсках. А после освобождения Мозыря работал в охране речного порта.

Ветеранам войны и труда праздничный концерт пришелся по душе.

Эпизоды из военной биографии ветеранов, к сожалению, звучат лишь короткими отрывками. Здесь, прослушав каждого, можно рассчитывать на богатый событиями рассказ. Да и отвлекать главных виновников торжества от их праздника, посвященного концу той страшной войны, совсем не хочется. А на него пришли почти все постояльцы республиканского интерната. Сегодня там проживают 45 ветеранов Великой Отечественной войны, 12 тружеников тыла, а также 11 бывших узников. Всего же крышу над головой делят 114 пожилых людей. Среди них и те, кто воевал, и те, кто после войны поднимал экономику нашей страны. Средний возраст постояльцев — 94 года. И время, увы, не на их стороне.

— Сегодня в стране проживает чуть больше 8 тысяч ветеранов войны, — уточнила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. — За 5 лет их стало почти вдвое меньше. Это те, кто обеспечил нам мирное небо над головой, а затем отстраивал нашу страну. И наш долг — помнить о них и заботиться о каждом. Сегодня это одно из приоритетных направлений государственной политики.

В конвертах – стихи, написанные школьниками.

Так, для ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены льготы в здравоохранении. Каждый год социальные работники проверяют, в каких условиях проживают ветераны, одинокие пожилые люди или члены семей погибших в годы войны. Специалисты на местах видят, нужна человеку помощь или нет. Если нужна, то он ее получает. Например, только за последний год разрешились бытовые проблемы 913 ветеранов и 1255 человек, пострадавших от последствий войны. Эти цифры также привели специалисты Минтруда и социальной защиты во время праздника. Еще одна осязаемая помощь — повышение пенсий и доплат к ним.

А ведь часто хочется простого человеческого участия. Как расправляются плечи и появляется блеск в глазах ветеранов, когда они слушают песни военных лет! Когда кладут в карманы кителей письма-треугольнички со стихами школьников. Когда берут в руки букеты роз, подаренные в честь признания их заслуг. А еще когда кружатся в танце с министром Ириной Костевич.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter