90-летие Чингиза Айтматова отмечают в Беларуси

Разговор по душам с Чингизом Айтматовым

Союз писателей Беларуси подвел итоги литературного конкурса «С мечтой о белом пароходе», посвященного 90–летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Победителей и лауреатов торжественно наградили вчера в минском книжном магазине «Дружба». Как заметил заместитель министра информации Игорь Бузовский, в наследии Айтматова — большой потенциал для сближения народов не только Беларуси и Кыргызстана:

— Это будет работать даже без наших усилий, вне зависимости от исторических и политических событий, даже от экономических проблем. Есть вещи непреходящие. 

ФОТО ДЕНИСА МАЛЫШИЦА.

Юбилей писателя, еще при жизни ставшего самым цитируемым из классиков, сегодня отметят во всем мире. Конкурс Союза писателей Беларуси вдохновил многих — свои размышления о влиянии Айтматова на мировую литературу и современные умы прислали первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, поэтесса и переводчик из Сербии Даяна Лазаревич, студенты белорусских вузов. В номинации «Поэзия» победу присудили нашему известному поэту и переводчику Миколе Метлицкому, среди конкурсных опусов в прозе жюри проголосовало за эссе поэтессы из Витебска Тамары Красновой–Гусаченко.

Накануне в Доме дружбы прошел литературный вечер, посвященный дню рождения Чингиза Айтматова. Отрывки из его произведений прозвучали на многих языках. На прошлой неделе в минском парке имени Айтматова открыли памятный знак писателю. А сегодня в Национальной библиотеке пройдет выставка с презентацией переводов его повестей и романов на белорусский язык. Особое место займет книга «Буранны паўстанак. I вякуе дзень даўжэй за век» в переводе Михася Стрельцова, вышедшая в издательстве «Народная асвета» в этом году. Роскошный фолиант с иллюстрациями народного художника Беларуси Арлена Кашкуревича. Один экземпляр был передан в Белорусскую библиотеку имени Франциска Скорины в Лондоне, еще один — в Академию имени Чингиза Айтматова в Лондоне. Кстати, в книжных магазинах это прекрасное издание еще можно купить.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter