Сергеенко в Могилеве встретился с активом преподавателей и студентов МГУ и университета продовольствия

Разговор о важном

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в Могилеве посетил педагогическую конференцию и встретился с активом преподавателей и студентов вузов.


Педагогическая конференция «Стратегические ориентиры развития системы образования Могилевской области» собрала около 1000 наставников школ, лицеев, техникумов и вузов. Главными ее темами, как и на встрече Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко с активом МГУ имени Кулешова и Могилевского государственного университета продовольствия, были подведение итогов работы за прошлый учебный год, определение задач на новый и готовность к нему учебных заведений.

В Могилевской области 1 сентября за парты школ, лицеев, гимназий сядут около 113 000 учеников, в том числе в первый класс пойдут 12 000 мальчишек и девчонок. 

— Развивать систему образования, начиная с дошкольного уровня, анализируя достижения и недостатки, предоставлять качественные образовательные услуги, идти в ногу со временем — вот наша главная цель, — подчеркнул начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий. — В современном мире образование — основное условие устойчивого развития, гарант социальной стабильности, основа экономического развития государства. Сегодня в области 476 дошкольных учреждений, которые посещают более 45 000 детей. И детские сады продолжают строиться. В этом году сдадим в эксплуатацию детсад на 240 мест в Бобруйске и на 75 мест в Славгороде. В области — 341 учреждение среднего образования, на подготовку которых к новому учебному году выделено 13,5 миллиона рублей. Обновляется не только их материально-техническая база, но и учебные программы, созданы профильные классы — педагогические, аграрные. Они продолжат работать и в этом году, а еще появятся классы спортивные и военно-патриотические.

О важности патриотического воспитания, заинтересованности детей в получении образования говорил на конференции и первый народный учитель Республики Беларусь — преподаватель физики Могилевского государственного областного лицея № 1 Валерий Барашков. Он же вручил молодым наставникам керамическую сову — как символ мудрости.


Учителя уверены: подобные встречи нужны. Воспитатель яслей-сада агрогородка Пудовня Дрибинского района Анастасия Кравцова работает с детьми третий год, параллельно учится заочно в МГУ имени Кулешова:

— Ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. Воспитатели и педагоги всегда будут сеять разумное, доброе, вечное. А встречи, подобные этой, позволяют обменяться опытом, пообщаться с людьми, близкими по духу. Каждый из нас старается сделать все, чтобы учиться детям было интересно. Мы, например, у себя в саду запустили экологический проект «Зеленые школы», изучаем природу вместе с ребятами из старших групп.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко поздравил учителей с началом нового учебного года: 

— Главная задача педагогов — организованно и качественно провести День знаний и первые учебные дни во всех учебных заведениях страны, от этого зависит результативность дальнейшей работы. Школьники и студенты соскучились по учебе, ведь из-за коронавируса им пришлось заниматься дистанционно. Желаю им ярких впечатлений и уверенности в завтрашнем дне. В нашей стране делается все для того, чтобы учиться им было комфортно.

Оценив подготовку могилевских школ, МГУ имени Кулешова и МГУП, отмечу, что и у наставников, и у студентов прекрасный настрой — есть желание созидать, идти вперед. Это радует. Но сегодня важно помнить: педагоги должны не только учить детей, но и воспитывать их, чтобы они выросли патриотами.

Студент 4-го курса МГУ имени Кулешова Кирилл Шкурко уверен:

— В нашей стране есть все условия для получения качественного образования, для выпускников предусмотрены социальные гарантии и преференции, в числе которых — гарантированное первое рабочее место.

Кирилл дважды становился стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. А его проект «Качество и количество зеленых насаждений в Могилеве» уже этой весной внедрят в жизнь — местные ЖЭУ будут использовать его для оценки легких города, загрязненности воздуха.

Во время педагогической конференции были вручены награды по итогам работы за прошлый учебный год. После этого для ее участников состоялся праздничный концерт.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter